Главная » 2012 » Март » 27 » Скульптуры из дерева своими руками
19:34
Скульптуры из дерева своими руками
загрузка...
Среди недорогих, легко поддающихся обработке, выразительных и долговечных материалов первым часто называют дерево.

Дерево используется человеком с древнейших времен, изделия из него окружают нас повсюду и сегодня, не теряя своей привлекательности в сравнении с новыми материалами. Напротив, интерес к нему растет, и это легко объяснить извечной тягой человека к естественной красоте.

Дерево той или иной породы имеет свои отличительные особенности; они проявляются в форме ствола и ветвей, в фактуре и цвете коры и, наконец, в текстуре: рисунке, образованном сочетанием темных и светлых слоев – годовых колец ствола дерева. Нередко текстура разных деревьев одной породы имеет различия, индивидуальный характер рисунка в зависимости от условий, в которых росло дерево.

Задача художника в том и состоит, чтобы в изделии из дерева выявить естественные декоративные достоинства материала, а не в том, чтобы этим изделиям придавались формы, не свойственные дереву. Иногда можно использовать элементы древесных корней, стволов, веток, целиком сохраняя созданные природой формы.

Из дерева можно делать все, но существуют области его применения, где оно наиболее полно проявляет свои качества, превосходя другие материалы. Рассматривая способы обработки дерева, легко проследить связь между назначением изделия, его формой и техникой изготовления.

Дерево находит очень широкое применение в декоративном благоустройстве территорий. Из дерева сооружают различные беседки, навесы, трельяжи, танцевальные площадки, скамьи, лежаки и многое другое.

В ландшафтном дизайне и благоустройстве территорий нашла применение техника обработки дерева, при которой сохраняют форму ствола, его разветвлений, комля с корневищем. Есть немало работ и декоративных сооружений, выполненных в этой технике и получивших признание. Разнообразие древесных форм, простота и небольшой объем работы в каждом случае позволяют извлечь из этой техники обработки дерева большие возможности.
Примеры садового декора из дерева, сделанного своими руками

Ветвистый ствол дерева, опиленный так, что некоторые толстые ветки приподнимают его над поверхностью земли как опоры – садовая скамья. Отдельные сиденья на стволе из коротких обрезков досок или одна длинная доска делают скамью более удобной. Сиденья могут быть расположены на разных уровнях, под разными углами, следуя изгибам ствола.

Прямые стволы, закрепленные вертикально – отдельные скамьи. Они же, собранные в группы, при разной высоте и с разницей в диаметрах – скамьи-трибуны. Они же, с вырезами несложного сечения – стулья. Их трудно сдвинуть с места, но это и не требуется: стулья установлены в удобной позиции по отношению к окружающим их предметам или вокруг стола, сделанного из перевернутого комля крупного дерева.

Крышка стола – это или горизонтальный срез комля, или накладной щит из половинок стволов, или же бетонная плита, залитая на отрезки корней.

Дачные скамейки своими руками из крупных стволов дерева привлекают своей надежностью. Вырез в верхней части ствола горизонтальной плоскости сиденья можно облицевать половинками стволов небольшого диаметра. Эти детали обогатят форму скамьи. Сам срез может быть и не сплошным, а состоящим из нескольких вырезов на одном стволе.

Из половинок ствола, распиленного вдоль на две равные части, получаются добротные красивые скамейки для дачи. Установленные на опоры-кругляши, отрезки стволов меньшего диаметра, они хороши и без спинки. Но можно сделать и спинку из нескольких половинок стволов того же диаметра, что и опоры.

На два отрезка ствола с мощными суками можно положить толстую доску-плаху, а к сукам прикрепить доску-спинку – эта скамья будет напоминать привычные формы садовой скамьи с чугунными опорами.

Скамейка вокруг дерева может ограждать приствольный круг, защищая живое дерево половинками стволов, сложенными квадратом вокруг дерева плоскостью-срезом вверх.

Можно окружить ствол дерева дощатым щитом с отверстием в центре и закрепленным на опорах из круглых отрезков ствола или из обломков камня; можно – прямоугольным щитом скамьи с отверстием для живого дерева, металлической ножкой на одном конце и ножками из круглых отрезков дерева на противоположном конце скамьи. Тонкую металлическую опору не видно, и ствол живого дерева воспринимается зрительно как вторая опора.

Эту технику используют не только для сооружения скамеек, мостков, но и для создания других малых архитектурных форм.

Заглубленная нижними концами в грунт плотная шеренга стволов нескольких пород дерева с корой может служить декоративной стенкой либо мишенью для стрельбы из лука.

В той же технике, немного изменяя природную форму дерева, создают примитивную садовую скульптуру. Отрезок ветвистого ствола с резными глазами – осьминог. Целый ствол дерева – скамья-крокодил с зубастой пастью и острым хвостом. Декоративные столбы с незначительными подсечками и вырезами.

Особыми декоративными качествами обладает садовая скульптура, выполненная своими руками из отрезков ствола дерева или корневища с проработкой отдельных деталей изображения при сохранении основной природной формы.

На основе удачных находок среди древесных форм создают дачную скульптуру из корней, из стволов деревьев с ветвями, не изменяя природных форм, с минимальной обработкой и отсечением лишнего. Этот вид садовой скульптуры, кроме декоративности, заключенной в обобщенности форм и их естественной пластичности, когда одна форма как бы перетекает в другую, обладает способностью обострять внимание к природе, к ее красоте. Такая садовая скульптура, сделанная своими руками, хорошо сочетается с растительным окружением и вписывается в садовый дизайн.

Поделки для дачи своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 3922 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031