Главная » 2012 » Март » 27 » Скульптуры из пластилина своими руками
19:37
Скульптуры из пластилина своими руками
загрузка...
Пластилин — искусственный пластичный материал для лепки. Делают его из глины, парафина и других веществ, препятствующих высыханию, после окрашивают в различные цвета. Это прекрасный поделочный материал для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Детям до трех лет не рекомендуют заниматься лепкой из пластилина, так как работа им будет непосильна. Периодически следует показывать малышу некоторые манипуляции с пластилином, обязательно давать его в руки. Ребенку понравится, и он с удовольствием будет возвращаться к этому занятию снова, а поделки из пластилина будут не только радовать глаз родителей, но и могут стать участниками самых разнообразных игр.

Значение лепки в развитии ребенка трудно переоценить. Занятия пластилином способствуют развитию мелкой моторики рук. Это, в свою очередь, необходимо для развития и повышения интеллекта ребенка. Ведь чем больше он работает пальчиками, тем быстрее развивается, лучше говорит и думает. Лепка из пластилина способствует развитию фантазии и трудовых навыков. Ребенок, уже знающий геометрические фигуры, знакомится с объемной формой предмета. Создавая поделки из пластилина, он учится анализировать формы и размеры, наблюдает, сравнивает, выделяет черты сходства и различия предметов по размеру, по расположению в пространстве.

Пространственное и образное мышление, внимание, воображение — процессы, способствующие всестороннему развитию. Каждый момент творчества ребенок пропускает через свое сознание. Поэтому, выполняя одинаковое задание, детские работы получаются абсолютно непохожими. Ведь в каждой поделке из пластилина — частичка фантазии и любви таких разных детей.

Инструменты и материалы для работы с пластилином просты и не требуют больших финансовых затрат. Итак, нужен пластилин, стеки, подкладная доска, мокрая салфетка, картон. Если в планах картина из пластилина, то понадобится клей ПВА и гуашь. Пластилин нужно выбирать методом проб и ошибок. На личном опыте следует убедиться, какой пластилин вас устроит. Бывает очень липкий или такой, что не липнет ни к рукам, ни к картону. Выбор пластилина разнообразен. Ярких и пастельных тонов, флуорисцентный, с блестками и без.
Как научить ребенка лепить из пластилина

Занятия лепкой хорошо развивают мелкую моторику рук и это положительно влияет на развитие ребенка. Уже в полтора года малышу можно дать для занятий не соленое тесто, а яркую разноцветную массу для лепки. Она более пластична, чем тесто, и подходит для более сложных поделок. Для занятий подготовьте обязательно специальную пластиковую досочку, на которой ребенок будет лепить. Часто вместе с массой для лепки продают еще и формочки в виде фигурок животных, геометрических фигур, еды, ингда в наборах есть скалка для пластилина. Вашему малышу должна понравиться работа с такими формочками. Раскатываете массу по досочке, а ребенок вырезает из нее фигурки, как печенье из теста.

Поскольку в этом возрасте катать из пластилина шарики и палочки самостоятельно ребенок еще не очень может, объемные поделки ему пока не по рукам. Но зато он прекрасно способен отрывать кусочки массы и прилеплять их на досочку, поэтому уже на втором году жизни с ребенкой можно заниматься пластилиновой мозаикой.
Пластилиновая мозаика

На доске или листе картона рисуете контур будущей поделки. Чем старше ребенок, тем сожнее может быть контур. Малыш будет заполнять контур кусочками пластилина и получится цветная мозаичная картинка.

Когда ребенок станет старше, он сможет создавать большие картины из пластилина, полностью заполняя пространство.
Рельеф

В 2 - 2 с половиной при постоянных занятиях лепкой малыш уже может катать из массы шарики и палочки. В принципе, он способен уже делать настоящую скульптуру, но лучше в этом возрасте у малышей получаются рельефы. В руках катаются пластилиновые шарики и палочки, выкладываются в желаемой форме на доску для лепки или картон, приминаются и уплощаются пальцем.

Самое простое, что приходит в голову - снеговик. 3 шарика один больше другого помещаем друг над другом, 2 маленьких шарика вместо рук, выпуклый нос морковкой, глаза или рисуем стеком, или лепим из пластилина.

Также легко сделать рельефы животных: шарики - туловище и голова, палочки - ноги. Уши и хвостик прилепляем, как на скульптуру.
Скульптура

Уже в 3 года малыш сам может сделать простую скульптуру - того же снеговика, например.

Родителям, конечно же, хочется увековечить поделки своего чада, что позволяют сделать современные материалы для лепки. Но у теста и массы для лепки есть недостаток - при высыхании детали поделки обычно отпадывают друг от друга, так что запаситесь клеем, вам придется его использовать. К тому же масса растворяется в воде и нужно избегать сырости при хранении. Этих "неудобностей" лишена полимерная глина (пластика), но если ребенок работает с ней, внимательно следите, чтобы малыш не брал ее в рот и не облизывал пальцы.
Главное в занятии скульптурой - практика. Занимайтесь с ребенком и в нем обязательно проснутся творческие способности.

Поделки для дачи своими руками

Категория: Поделки в детский сад своими руками | Просмотров: 2059 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031