Главная » 2012 » Март » 28 » Спасаем розы от лютого мороза своими руками
20:28
Спасаем розы от лютого мороза своими руками
загрузка...
- Готовить розы к укрытию следует еще до наступления заморозков. В конце октября удаляем листья с нижней части кустов, вырезаем все невызревшие побеги. Перед укрытием роз в сухую безветренную погоду нижнюю часть кустов опрыскиваем 3% раствором (300 г на 10 л воды) железного купороса или 1% раствором медного купороса (100 г на 10 л воды), можно использовать бордоскую жидкость (по инструкции).

Не забудьте окучить растения на высоту 25 - 30 см сухой землей. В этом году погода нас баловала дождями, поэтому почву можно и не увлажнять. После этого можно связать верхушки растений и пригнуть их к земле. Толстые стебли лучше обрезать на высоту 45 - 50 см.

С наступлением морозов верхушки роз нужно обработать 3% раствором железного купороса. Затем устанавливаем каркас, на который временно набрасываем пленку, чтобы розы ушли под зиму сухими. Как только столбик термометра опустится до - 8 градусов временную пленку снимаем и заменяем ее на рубероид или любой другой непромокаемый укрывной материал.

Если растения посажены отдельными группами, то лучше защитить их от холодов лапником или продающимся специальным укрывным материалом для роз.

В любом случае до наступления морозов желательно предохранить их от намокания под дождем, чтобы избежать вспышки грибных заболеваний в следующем году.

Когда следует начинать укрывать розы на зиму



Большинство местных сортов диких роз, как правило, зимостойки и поэтому не нуждаются в специальной защите от морозов. По-иному обстоит дело с дикими розами, которые родом не из Европы, а также со многими клумбовыми, кустовыми, вьющимися и штамбовыми розами. На зиму их необходимо как следует укрывать.

Когда следует начинать укрытие роз: обычно это делают в середине ноября - начале декабря. Если Вы укроете розы раньше, их побеги будут недостаточно созревшими, со слишком мягкой древесиной. Легкие заморозки в этот период не только не вредят розам, но и повышают их выносливость. Розы нуждаются в укрытии только после наступления постоянных морозов.

Естественная зашита: розы защищает слой сухого снега. Содержащийся в нем воздух благодаря своей низкой теплопроводности замедляет остывание почвы. Однако, снежный покров является недостаточно надежной защитой, иногда и вовсе отсутствует. Поэтому на зиму розам необходимо укрытие.



Зашита от зимнего солнца



Розы следует защищать не только от мороза. Не менее опасны для них резкие перепады температуры, которые часто случаются поздней зимой или в начале весны.

• Когда после холодных морозных ночей наступают солнечные дни. спящие побеги роз могут пробудиться. Днем, под действием теплых солнечных лучей, жизненные соки притекают к коре, затем наступает холодная ночь, и побеги замерзают. Стенки клеток при этом растягиваются, кора лопается, и роза погибает. При интенсивном солнце уже через несколько часов давление в тканях растения может стать слишком сильным.

• Яркое солнце, а также холодный северный и восточный ветер могут способствовать сильному испарению воды из растительных тканей. При замерзании почвы роза не может пополнить запас воды с помощью корней. Возникает недостаток влаги, растение засыхает.



Подготовительные мероприятия



Перед укрытием роз необходимо сделать следующее:

• Не позднее середины июля перестают производить

подкормку азотсодержащими удобрениями, чтобы рост растения прекратился и его побеги могли, как следует развиться до наступления зимы.

• Начиная с сентября почву перестают обрабатывать, чтобы не освобождать содержащийся в ней азот.

• В ноябре-декабре сгребают и уничтожают все опавшие листья - лучше всего их сжечь. Они не годятся для компоста, так как могут содержать споры грибков, вызывающих различные заболевания. например, черную пятнистость листьев.

• Обрезку роз производят только весной. Перед укрытием на зиму укорачивают лишь слишком длинные побеги, у штамбовых роз крону обрезают на одну треть. Цветы и листья удаляют.



Окучивание



Хорошей защитой роз от морозов является окучивание. При этом вокруг корневой шейки насыпают холмик высотой 20-30 см из сухой садовой земли, заранее обогащенной компостом.

Слой земли надежно защищает место прививки от мороза. Важно: землю для окучивания не следует сгребать из клумбы, так как при этом можно нечаянно повредить или обнажить корни растения. Лучше взять ее из какого-нибудь другого места в саду. Нельзя использовать для укрытия торф, так как он связывает воду, и с наступлением морозов розы оказываются в ледяном панцире. Наш совет: При обработке клумб землю между рядами роз укрывают слоем старого соломистого навоза, перепревшей листвой или измельченной корой - это служит для роз дополнительной защитой зимой.



Материал для укрытия

На зиму розы укрывают также еловым лапником или мешковиной. Хворост и еловый лапник являются наиболее удачным материалом, так как к весне иголки опадают и побеги становятся открыты для солнца и свежего воздуха. Мешковина используется в основном для укрытия штамбовых роз. Вы можете также укрывать розы упаковочной материей. Эта джутовая ткань используется в питомниках для упаковки корней растений. Важно: полиэтиленовая пленка не годится для укрытия. Если зима не слишком суровая, под ней слишком тепло, это ослабляет выносливость роз и вызывает их преждевременное распускание. Ночные морозы при этом могут причинить растению еще больший вред.



Зашита от неблагоприятных погодных явлений зимой

Снегопад: после сильных снегопадов следует освободить ветви розы от лежащего на них снега, чтобы они не сломались. Опасность этого возрастает, если снег мокрый. Обвал снега с крыши: позаботьтесь о том, чтобы от него были защищены розы, посаженные рядом с домом. Особенно часто он происходит, когда снег начинает подтаивать. Поэтому с началом зимы соорудите над розами навес из досок или кольев. Соль со снегом: если Ваша живая изгородь или сад выходят на улицу с оживленным движением, растения могут пострадать, так как зимой дороги посыпают специальным составом. Чтобы эта соль

вместе с подтаявшим снегом не повредила корни растении, почву со стороны улицы лучше всего укрыть каким-нибудь пористым материалом.


Раскрытие роз по окончании зимы

В конце марта - начале апреля, как раз когда зацветают форзиции, Вы можете раскрыть розы после зимовки. Если сделать это позже, то укрытые побеги начинают быстро расти и становятся слишком мягкими. Это ослабляет розы и понижает их сопротивляемость заболеваниям. Раскрывать розы лучше в пасмурный день или под вечер, чтобы они не попали сразу же пол палящие лучи солнца.

• Навес из досок, который защищал розы от снега, падавшего с крыши, следует теперь разобрать.

• Убирая еловые ветви или мешковину, которой были укрыты розы, будьте осторожны, чтобы не повредить почки.

• Если угроза заморозков миновала, осторожно отгребите землю, которой было окучено растение. Разровняйте также мульчирующий слой

в междурядьях и присыпьте его садовой землей, чтобы ускорить процесс перегнивания. Мульчирующий слой, превратившись в перегной.

послужит подкормкой. Дополнительное рыхление почвы с помощью мотыги или грабель увеличит доступ кислорода к корням.

• Молодые штамбовые розы после удаления укрывавшего их материала еще на несколько дней оставляют в том же согнутом положении, что

и зимой, и только потом осторожно распрямляют стволики и закрепляют их с помощью колышка.

• Розы в кадках можно снова выкопать и выставить на светлое, но не солнечное место. Однако на ночь, если возможны заморозки, розы необходимо заносить в дом.

• Можно также убрать циновки или другой пористый материал, которым Вы зимой защищали розы от вредных солей.



Время для перепланировки



Если весной и летом Вы сделаете фотографии Вашего сада, зимой можно будет подумать над тем, как лучше его переустроить, изменить его облик.

Зима - как раз подходящее время для того, чтобы посетить цикл занятий на многочисленных садоводческих курсах, где Вы сможете получить более подробные сведения и по уходу за розами.

Если розы в Вашем саду хорошо укрыты, зима им будет не страшна. Холод, ветер, солнце не принесут им никакою вреда, если Вы обратите внимание на несколько правил.

Штамбовые розы

Зимой они особенно нуждаются в защите. так как место прививки у них находится непосредственно под кроной, в верхней части ствола, и особенно остро реагирует на холод и иссушающий ветер. Молодые штамбовые розы (см. рис. 1):

• Перед укрытием на зиму оставшиеся листья и кончики побегов удаляют, чтобы позднее не возникла угроза загнивания кроны. Побеги слегка обрезают.

• Ствол плотно укрывают мешковиной, хворостом или еловым лапником.

Важно: Обратите внимание, чтобы место прививки, которое находится непосредственно у основания кроны, было хорошо прикрыто землей.

• Слегка разрыхлите почву у корней, с той стороны, куда Вы будете наклонять розу. Затем осторожно пригните гибкий ствол розы к земле.

• С помощью проволоки, деревянной развилки и т. п. закрепите ствол в согнутом положении.

• Крону и ствол присыпьте рыхлым слоем земли.

• Ствол следует также окучить у основания. Наш совет: обратите внимание, чтобы ствол в согнутом положении не оказался в низине или ямке, так как в ней будет собираться вода, которая может вызвать загнивание побегов. Толстые негнущиеся штамбовые розы:

• Весь ствол обвязывают лапником или мешковиной, а у основания окучивают.

• Крону слегка подрезают и укрывают еловым лапником. Поверх него можно также дополнительно надеть джутовый мешок и хорошо закрепить его шнуром. Наш совет: более старые штамбовые розы можно также защитить, соорудив вокруг них "проволочную клетку" и наполнив ее соломой или опавшей листвой, так чтобы она полностью скрыла крону. Предварительно побеги слегка связывают.





Клумбовые и кустовые розы

Зимостойкие клумбовые и кустовые розы не нуждаются в зимнем укрытии. Если некоторые побеги у них все же пострадают от мороза, весной их обрезают до здоровой древесины.

После этого они образуют новые побеги. Не зимостойкие сорта укрывают следующим образом:

• Основание розы окучивают до высоты 20-30 см. Корневая шейка и место прививки, которое находится на 5 см ниже уровня клумбы, будут защищены

от мороза.

• Розу укрывают рыхлым слоем елового лапника (он защитит ее от яркого солнца и холодного восточного ветра). Вы можете также воткнуть еловые ветки в землю, которой окучена роза. Можно укрыть розу мешковиной или соломой.



Вьющиеся розы

Не зимостойкие сорта вьющихся роз также нуждаются в укрытии.

• Вьющиеся розы окучивают более высоким слоем земли, чем клумбовые

(до 40 см) так как на шпалерах, непосредственно у стены, они испытывают более сильные колебания температуры.

• Дополнительно почву вокруг корней (в радиусе 70 см) покрывают слоем компоста.

• Вьющиеся побеги высотой до 1 м укрывают еловыми ветками, которые закрепляют на шпалерах, Арки из роз сверху донизу укрывают хворостом или лапником и окучивают.



Дикие розы



Европейские дикие розы являются зимостойкими и не нуждаются в укрытии. Если зима выдастся слишком суровой, некоторые побеги у них могут пострадать от мороза. Весной их обрезают до здоровой древесины. Розы, которые родом из других мест, более чувствительны к морозу, и их следует укрывать на зиму так же. как клумбовые или кустовые розы.



Розы в кадках

"Кадочные" розы. которые Вы не хотите на зиму заносить в лом. обязательно надо укрыть. Ограниченный, небольшой, объем земли не может защитить корни растения от мороза.

Закапывание:

• Сначала растение обрезают на одну треть.

• Выкапывают яму, диаметр которой соответствует величине горшка, а глубина достигает 60-80 см. Стенки ямы обкладывают картоном или досками.

• Розу в горшке помещают внутрь, прикапывают землей и покрывают сверху слоем соломы, опилок или еловых веток толщиной около 20 см.

Красивые Поделки для сада своими руками

Категория: Подготовка сада, дачи к зиме своими руками | Просмотров: 1062 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031