Главная » 2012 » Март » 24 » Столы и скамейки для сада своими руками
08:16
Столы и скамейки для сада своими руками
загрузка...
Согласитесь, трудно представить себе сад, в котором нет ни одной скамейки. В таком саду вряд ли вы почувствуете себя комфортно. Можно смело сказать, что садовые скамейки для дачи – один из основных элементов сада. Это не просто горизонтальная плоскость, на которую можно присесть. Очень важно место расположения уличной скамейки, материал, из которого она изготовлена, а также то, как деревянные скамейки сочетается с окружением.
Существует великое множество вариантов и модификаций скамеек. Но основные законы ее установления одинаковы. Во-первых, скамейка должна быть защищена от прямых солнечных лучей, особенно в полдень. Ажурная тень от деревьев намного приятнее, чем тень, которую создает стена дома. По возможности, это место нужно защитить и от холодного северного ветра. Для этого подойдут любые варианты «зеленой стенки».
Эффектно смотрится парковые скамейки на газоне. Но надо постараться, чтобы не пострадал газон. Для этого подойдет сетка для газонов или геокаркас. Этого материала не понадобиться много, а значит, не потребуется больших затрат, а площадка под скамейкой будет выглядеть аккуратно. Освещение скамейки для дачи можно использовать уличные фонари.
Человек чувствует себя лучше, когда пространство у него за спиной не открытое. Поэтому скамейку можно поставить возле стены дома или за ней посадить высокие растения. Пространства перед скамейкой должно быть достаточно, чтобы поместился небольшой столик или детская коляска. Желательно чтобы была тротуарная плитка, уложенная на песчанное основание.
Скамейки можно изолировать от остального пространства сада, а можно, напротив, установить ее в таком месте, откуда видны самые красивые уголки. Не надо напоминать, как приятно, сидя на скамейке, созерцать фонтан, водоем или цветник.
Как будет выглядеть дачная скамейка, зависит от того, где она будет стоять: возле бассейна, у костра, у дома... Важно во всех случаях, чтобы скамейка была удобной.
Оптимальная высота скамейки со спинкой – 40-50 см. В этом случае ноги удобно упираются в землю и отдыхают. Ширина сиденья – 50-55. Чтобы было удобно опираться, сиденье надо делать с небольшим (5-12 градусов) наклоном внутрь, а угол наклона спинки должен быть 15-40 градусов. Высота спинки – 35-45 см. Подручники, если они есть, крепятся на высоте 15-20 см от сидения. Высота скамейки без спинки, как и ее ширина, составляет 40-50 см. Ну, а длина скамьи зависит от того, планируете ли вы на ней сидеть один, с любимой, с семьей или компанией.
Грубо сколоченные скамейки для дачи будет портить вид сада, даже если сидеть на ней будет удобно. Поэтому надо обратить особое внимание на дизайн и качество мебели.
Дольше всего служат уличные скамейки из натурального или природного камня. Но в холодное время на камне долго не посидишь. Поэтому такой материал хорошо комбинировать с деревом или другими «теплыми» материалами.
Кованые или литые металлические скамейки придадут вашему окружению роскошь. Изысканное кружево кованого изделия подойдет для романтического сада, где пространство газона переплетается с деревьями и кустами, а цветники разноцветные, свободных форм.
Если скамейку хотите сделать сами, скорее всего, выберете дерево. При работе с ним следует знать несколько секретов. Надо выбрать дерево, устойчивое к гниению – дуб, орешник, вишню. Сиденье и спинку лучше делать из дощечек, тогда вода во время дождя будет просачиваться в щели, и через полчаса после дождя скамейка будет сухая.
Продумайте и цвет скамейки. Белый цвет подчеркивает все линии, поэтому они должны быть безупречными. Не очень хорошо смотрятся некоторые оттенки зеленого и коричневого, хотя многие традиционно выбирают как раз эти цвета. Зато прекрасно выглядят деревянные скамейки, в которых выделяется натуральный цвет и фактура дерева.
Создавая дизайн садовой мебели, не ограничивайтесь стандартами. Часть ствола упавшего дерева можно использовать как кресло. Повесить на цепи бревно – вот вам и скамейка-качели. В детском уголке из бревна или пня можно создать какое-нибудь сказочное существо.
Сегодня широко используется пластиковая садовая мебель. Такие скамейки, стулья и столы недороги, за ними легко ухаживать, можно без труда переносить с места на место. Однако они не добавят индивидуальности вашему саду. Неплохо смотрятся в качестве сезонной плетеная мебель. Можно найти и складную деревянную мебель.
А еще можно выбрать совсем оригинальное решение – создать скамью из грунта, покрытого мягкой травой.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 2119 | Рейтинг: 2.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031