Главная » 2012 » Март » 28 » Стрижка живой изгороди своими руками
20:30
Стрижка живой изгороди своими руками
загрузка...
Кустарник: естественная граница сада

Кустарники являются не только естественной границей участка, то они также могут служить для формирования структуры сада. Они прекрасно подходят для защиты от ветра и шума, а также являются естественным заграждением. Кустарники дают хорошую тень и выполняют важную экологическую функцию: они являются фильтром против пыли, грязи и выхлопных газов, но, что особенно важно, они являются жизненным пространством и источником питания для многочисленных животных.

Вечнозеленые кустарники

К вечнозеленым лиственным кустарникам относится лавровишня (Prunus laurocerasus), которая отличается своим хорошим ростом и блестящими зелеными листьями. Кустарник лавровишни достигает в росте 2-5 метров. Для этого кустарника рекомендуется сторона с полутенью. Для того чтобы кустарник был густым, нужно посадить 3-5 растений на 1 метр. Сильные и хорошо переносящие обрезку хвойные кустарники достигают в росте 2-5 метров, т.о., они являются хорошей защитой от ветра и посторонних взглядов.

Лиственная изгородь

Граб обыкновенный (Carpinus betulus) и лесной бук (Fagus sylvatica), полевой клен (Acer campestre) и боярышник (Crataegus) относятся к кустарникам, которые осенью сбрасывают листву. Высота данных кустарников достигает 1,50 – 3 метров. Полевой клен может достигать 4 метров. На 1 погонный метр Вам потребуется около 3 кустарников, при этом 3-4 куста боярышника. Совет: если Вы выбрали лиственную изгородь, то в первые годы нужно обеспечивать достаточный полив.

Низкорослые кустарники

Если Вы ищете низкорослую изгородь, то вам как раз подойдет лапчатка (Potentila fruiticosa). С учетом относительно низкого роста (60 – 150 см) этому цветущему яркими желтыми цветами растению можно придать форму изгороди. Это растение лучше всего себя чувствует в полутени. Для 1 метра живой изгороди вам потребуется 3-5 штук.

Цветущая живая изгородь

Это настоящий рай для птиц. Цветущая живая изгородь, состоящая из различных кустарников, подходящих для той или иной местности, хотя и занимает немного больше места в сравнении с постриженными кустарниками. Но сочетание цветущих и ягодных кустарников делает это жизненное пространство по-настоящему интересным и привлекательным: это источник питания, место для гнездования и укрытия не только для птиц, но также и для ежей. Перечень подходящих для этого кустов необычайно широк: ежевика, граб, орешник, смородина, бирючина, лесной бук, слива колючая и многие другие.

Срок для высадки

Оптимальное время для высаживания живой изгороди – ранняя осень. Весной высаживаются только граб, лесной бук и лавр. Совет: за счет выращивания растений и кустарников в контейнерах/горшках их сезон длится с марта по октябрь.

Расстояние между кустами

Расстояние между изгородью и другими садовыми растениями зависит от их объема. Как правило, оно составляет 1,5-2 м, а для свободно растущих растений еще больше.

Количество растений на 1 метр

В зависимости от вида и размера в почву высаживаются от 1 до 5 растений на один метр. Свободно растущие растения: от 1 до 2; хвойные: 2-3; горшечные: от 3 до 5.

Полив

Перед посадкой растения обильно полить. Растения без корневого кома и контейнерные растения опустить в воду примерно на 15 минут. Растения с корневыми комьями обильно, но осторожно смочить водой.


Глубина высадки

Деревья высаживать на ту же глубину, как и в предыдущем месте. Об этом свидетельствует коричневая окраска основания корня. Земляной ком должен, по меньшей мере, на 2 см быть прикрытым садовой землей.

Лунки для высадки растений

Лунки для растений должны в 1,5 - 2 раза превышать размер корневого кома или горшка. Для изгородей из горшечных растений выкопать траншею (ширина 50 см, глубина 30 см). Обратите внимание на то, чтобы грунт пропускал воду.

Плотный грунт

Если грунт плотный, необходимо разрыхлить его на глубину штыка лопаты и добавить компоста, в том числе в вынутый грунт.

Высадка кустарников

Кустарники из контейнера нужно вытащить. Кустарники с земляными комьями высаживаются в землю непосредственно в мешке. После засыпки примерно двух третей грунта края мешка откидываются наружу.

Полив и уплотнение

Выровнять растения, засыпать обратно вынутый грунт или специальный грунт для растений, хорошо утоптать и обильно полить.
Обрезка лиственных кустарников

У лиственных растений годовые отростки срезаются на половину высоты.

Защита от испарений и сорняков

По завершении посадки засыпать по всей полосе изгороди толстый слой органического материала, например, муку из древесной коры для защиты от испарения и сорняков.

Стрижка кустарников

Лиственные растения, как правило, подстригаются два раза в год: в июне и в августе-сентябре.
Хвойные кустарники нужно стричь один раз в году в мае. Как правило, срезаются только годовалые побеги.


Форма трапеции

Чтобы обеспечить равномерный рост растений изгороди, они подстригаются в форме трапеции. Правило: сужение кверху. Ширина верхнего основания трапеции должна быть меньше 1/10 высоты.

Полив в летнее время

В сухое лето живую изгородь необходимо обильно поливать. В период между мартом и августом можно подкармливать изгородь комплексным удобрением.

Только для хвойных кустарников: специальные удобрения

Для защиты хвойных кустарников от бурой гнили можно добавлять сульфат магния. Мелкие древесные отходы от стрижки изгороди можно использовать для укрытия почвы.


Самшит

Самшит – это модно. Самшит может свободно расти как в саду, так и в вазонах, а также эффектно смотрится в балконных ящиках. И это не удивительно: он не требует особого ухода и может произрастать в любом месте. При помощи стрижки самшиту можно придать различные формы. Самшит приобрел популярность довольно давно. Раньше он был типичным атрибутом крестьянского сада. Низкие сорта служили для ограждения грядок, высокие сорта были живой изгородью и отделяли цветочный сад от огорода и наоборот.

Стрижка для придания формы

Такие деревья, как самшит, предстают во всем своем великолепии именно благодаря стрижке. Благодаря стрижке это не только здоровое дерево, но и дерево с густой и здоровой листвой. Самое лучшее время для повторной стрижки самшита – до 21 июня. Самшит завершает фазу своего роста, солнце светит еще не так ярко и не обжигает верхушку дерева. Рекомендация по стрижке: для стрижки самшита подходит секатор; для более крупных деревьев и кустарников – садовые ножницы.

Маленькие шедевры

Немного терпения и глазомера и у Вас из самого обыкновенного меленького самшита получается шар или овал. Создание фигурного дерева – вот это действительно вызов для садовода! Но Вы можете попробовать создать фигурное дерево при помощи небольшого трюка: в магазинах ОБИ Вы можете найти готовые формы из проволоки. Части дерева, которые выходят за пределы проволочной фигуры, просто срезаются до тех пор, пока форма не заполнится. Если же имеющаяся фигура не отвечает Вашим желаниям, то Вы можете создать фигуру из проволоки самостоятельно. Не бойтесь фантазировать!

Красивые Поделки для сада своими руками

Категория: Подготовка сада, дачи к зиме своими руками | Просмотров: 756 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031