Главная » 2012 » Март » 28 » Травянистые лианы в саду для дачи
14:59
Травянистые лианы в саду для дачи
загрузка...
Самый эффектный из травянистых лиан — клематис (Clematis). Большинство сортов — гибриды, которые классифицируются по происхождению. Для средней полосы лучше подходят цветущие на побегах текущего года классические сорта из групп Жакмана, Витицелла и Интегрифолия — в любом крупном садовом центре вам предложат десятки сортов. В большой моде нынче видовые клематисы, а также их родственники — княжики (Atragene) с колокольчатыми цветками.
Отечественная экзотика — луносемянник даурский (Menispermum dahuricum). В средней полосе он ведет себя как полукустарник, обмерзая выше уровня снега, но быстро восстанавливается. Молодые побеги и листья красноватые, а осенняя окраска золотистая. Яркие черные плоды ядовиты, поэтому для озеленения рекомендуются мужские экземпляры.
Самый быстрорастущий из травянистых лиан — хмель обыкновенный (Humulus lupulus). Дизайнеры широко используют его золотистую форму Aurea, с помощью которой солнечные зайчики поселяются даже в самых темных уголках сада. Однолетний хмель японский, или лазающий (Н. scandens), с красивыми лопастными листьями вырастает до 4 м, встречается в продаже, но известен гораздо меньше, чем многолетний собрат.
Самая ажурная лиана — дальневосточный аконит вьющийся (Aconitum volubile) — украсит тенистые уголки сада. Весной отрастает быстро. В молодом возрасте не переносит даже кратковременного пересыхания почвы. Размножается делением клубней и семенами. Один недостаток, но существенный — все части растения ядовиты.
Самая привычная лиана — повой заборный, или калистегия (Calystegia sepia), в простонародье неправильно называется вьюнком (это другой род, хотя довольно близкий). Белые или бледно-розовые «граммофончики» непрерывно появляются все лето. Калистегия может быть злостным сорняком, безжалостно обвивающим все расположенные рядом объекты, но если ее держать в жестких рамках, то можно поместить ее в саду природного стиля. Ее родственница к. пушистая (С. pubescens) из Северного Китая с махровыми цветками-«розочками» — также агрессор, но с ностальгическим обликом. Размножается только вегетативно и плохо переносит пересадку, лучше производить ее весной.

Прикольные поделки для дачи своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 1045 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031