Главная » 2012 » Апрель » 1 » Турник и брусья своими руками
15:09
Турник и брусья своими руками
загрузка...
Вечерами во дворе дома на улице Георгиева, 20 всегда много ребятни. Малыши качаются на качелях, а те, кто постарше, занимаются на гимнастических снарядах. Спортивная площадка появилась здесь год назад. Она – дело рук обычного слесаря Виталия Елкова.
Много лет на её месте стоял один небольшой турник.

– Я как-то раз увидел, что к нему подошли несколько мальчишек, – рассказывает Виталий. – Покрутились немного и ушли. Заметив их в следующий раз на том же месте, решил поговорить. Спросил у ребят: «Что умеете делать?» «Ничего», – ответили они. Я показал пару упражнений. Глаза у мальчишек сразу загорелись. Тогда я и решил поставить на улице тренажёры, чтобы парни могли подтянуть себя физически, бесцельно не слонялись.Так во дворе появились брусья, турник с кольцами, тренажеры для пресса, качели…

Виталий всё делает один, среди помощников – только пацаны из соседних домов. «Площадка получилась эконом-вариант, – смеётся мастер. – Нашёл трубу – сварил турник, наткнулся на доску – сделал качели. Вот если бы помог кто-нибудь со строительными материалами, двор стал бы ещё интереснее».
Сейчас каждый вечер на площадке собирается с десяток школьников, чтобы позаниматься на турнике и других снарядах. Рядом гуляют молодые мамы с детьми. Кстати, здесь всегда идеальный порядок. Мальчишки сами следят за чистотой. Когда Виталий подходит к дому, среди ребят сразу оживление. «Тренер идёт», – улыбаются пацаны. Виталий же знает каждого своего «воспитанника» по имени.

– Видите вот того мальчугана, – показывает нам Виталий Елков. – Он, когда пришел ко мне год назад, подтягиваться не мог. А сейчас уже с лёгкостью крутит солнышко на турнике. Я же теперь ещё и отвечаю за ребят. Чтобы не было травм, сначала сам показываю им упражнения.

Десятиклассник Виталий Воронин приходит сюда из соседнего дома. «Накачиваю мускулатуру, – хитро улыбается паренёк. – Чтобы девчонкам нравиться. Занимаюсь здесь два месяца. И результат уже есть!»

Рядом с ним крутится четырёхлетний Трофим. До турников он, правда, достаёт с трудом.

– Хочу стать таким же, – показывает Трофим на высокого и подтянутого Михаила, ещё одного завсегдатая спортплощадки, и в это время ловко прыгает с трубы.

– И не страшно тебе? – спрашиваем у малыша.

– Неа, – отмахивается он. – За мной дед следит, если что – подхватит.

А 18-летний Михаил Хворостинин выглядит как настоящий атлет. Летом он тренируется на спортивной площадке, зимой – на самодельном тренажёре, который сделал для него Виталий Елков. «Заниматься стал случайно: просто шёл мимо и увидел турники, – рассказывает Миша. – Походил пару дней – понравилось. Потом привёл на площадку троих друзей. Теперь они тоже свободное время проводят здесь. Но больше всех довольны мои родители».

У Виталия Елкова большие планы. На площадке он собирается установить «крокодила» (лестница, по которой передвигаются на руках), сделать приспособление для штанги, детский деревянный домик, горку для малышей, песочницу и лавочки.

– Зачем мне это всё нужно? – переспрашивает мастер. – Так столько мальчишек стали заниматься спортом. Если я заброшу площадку – они меня не поймут. Да и это дело как бальзам на душу. Смотрю на парней и не нарадуюсь: они все у меня стройные, подтянутые и такие спортивные. Малыши, глядишь, потом тоже потянутся из песочниц к снарядам.

Поделки своими руками для сада

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 2402 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30