Главная » 2012 » Март » 30 » Умелые руки на огороде
06:17
Умелые руки на огороде
загрузка...
Самый простой способ украсить свой двор – заняться высаживанием цветов. Территория дачи, заметно преобразится, а разноцветные представители царства растений, будут радовать глаз с весны до поздней осени и не дадут скучать от безделья, любителю повозится на клумбе. Вероятно, вам даже захочется оформить цветник своими руками, так сказать создать настоящее чудо садового искусства, удивив им всех родных и знакомых.

Настоящая статья посвящена именно цветникам и тому, как их правильно создавать. Не бывает цветников, совершенно одинаковых и поэтому они классифицируются на несколько разновидностей:
Клумбы, привычны и знакомы всем с самого детства. Обычно, каждая клумба весенняя или же летне-осенняя, заполняется цветами и растениями (однолетними и многолетними). Приветствуются самые разнообразные сочетания цветов, как одного, так и нескольких видов, этакий насыщенный различными оттенками букет.
Красиво отделяют прогулочные дорожки от газонов, цветочные бордюры, расположенные между ними. Такие «ограждения» прекрасно смотрятся вокруг любой клумбы. Обычно для цветочного бордюра используются растения одного вида, высаженные строго в один или несколько рядов. Прекрасно будут выглядеть в цветнике такого типа, невысокие кустарники, например: туя или буксус.
Существуют цветники, высаженные вдоль или по периметру какого либо сооружения. Например: имеется дорожка для прогулки, а вдоль нее тянется узкий цветник, называемый рабатка. Растения различные по высоте, неплохо будут смотреться так же вдоль дачного ограждения.
Миксбордеры, это цветники на даче, которые органично впишутся в любой уголок, которого еще не касалась умелая хозяйская рука. Такому цветнику, больше всего подойдут растения, которые цветут, сменяя друг друга, на протяжении почти всего года. Расположение растений в миксбордере, должно быть максимально приближенно к естественному, природному беспорядку. Если «букет» подобран правильно, то одновременно будут цвести несколько видов растений.
Очень оригинальная задумка – альпийская горка (альпинарий). Разнообразные растения, растущие среди причудливо выложенных декоративных камней. Растения для данного цветника используют в основном низкорослые.

У каждого человека свои представления о прекрасном, поэтому цветник на даче своими руками, следует делать по своему вкусу. В этом занятии не существует, каких либо строго ограниченных стандартов. Кому то важны точные геометрические формы клумб, а кому разнообразие цветовых оттенков; при создании цветника есть лишь несколько важных моментов, которые необходимо учитывать в любом случае:
Возможности вашего участка, должны обеспечивать жизненно необходимые потребности высаживаемых растений. Свет, влага должны быть в достаточном количестве, а климатические условия должны подходить по всем параметрам.
Обратите внимание на время цветения каждого растения и длительность его развития.
Высаживаемые рядом растения, должны не мешать друг другу в развитии.
Растения, растущие рядом, должны обладать похожими требованиями к внешним условиям и составу почвы.
Не стоит использовать в своем цветнике, растения, которые быстро растут, подавляя развитие окружающих.

Перед тем как вы начнете создание цветника своими руками, определитесь с некоторыми ключевыми моментами:
Какие цвета должны преобладать в вашем цветнике;
Ваша любимая форма соцветий;
Сколько времени вы готовы выделять, на уход за нежными и капризными растениями;
Что вы больше предпочитаете: большое количество растений цветущих с весны до поздней осени, либо просто цветник с растениями одного вида.

Когда вы продумываете оформление цветников, стоит учитывать, что ряды растений на даче, должны быть расположены подобно зрительским местам на стадионе: задний ряд всегда выше. Три ряда различных растений – наиболее оптимальный вариант.

Те цветы, которые увядают первыми, нужно ухитриться расположить так, чтобы впоследствии их закрывали другие растения, которые только начинают цвести.

Контрастные переходы, различной геометрии и ярких цветов, превращают сделанные цветники на даче своими руками, более броскими и необычными.

Многие предпочитают иметь у себя в саду, цветники оформленные растениями, создающими неповторимый аромат. Некоторые из таких цветов, помимо приятного запаха обладают целебными свойствами. Возьмем, к примеру: шалфей, иссоп и тимьян. Нередко используются такие душистые травы, как мята, мелисса или душица; они являются прекрасными ароматическими добавками к чаю, следовательно, предполагают возможность использования по прямому назначению.

Итак: если вы тщательно продумали форму и содержание своих цветников, то пора подготовить под них подходящее место.

Расчистив место от всякого бытового мусора, удобрим почву соответствующими добавками. Лучше всего подойдет органика, покрыв ею всю поверхность, следует вскопать верхний слой на глубину 15-20см. после чего разровнять граблями, пока земля не успела засохнуть.

Теперь можно приступать к высадке растений. Какие растения, и в каком порядке, вы уже определили ранее, стоит только добавить, что чем естественнее они будут расположены, тем лучше. Не стоит производить точные математические замеры при высадке и располагать растения близко друг к другу.

Четко обозначенные границы цветника, привнесут определенный порядок во внешний вид. Безусловно, граница на английский манер с обрезанными краями дернистой поверхности выглядит великолепно, но есть и более простые варианты: от тонкой линии насыпанного песка, до укладки различных бордюров. Создание границ и станет заключительной частью работы.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 1265 | Рейтинг: 1.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031