Главная » 2012 » Март » 25 » Вертикальное озеленение сада своими руками
08:33
Вертикальное озеленение сада своими руками
загрузка...
Чаще всего дизайн ландшафта применяется для клумб и мы создаем красивые альпийские горки, оформляем пруд или искусственное озерцо, декорируем огород. Но не всегда такой дизайн выглядит полным, законченным по своей композиции. Вот поэтому, сегодня мы рассмотрим как и какими растениями можно задекорировать вертикальные элементы в вашем саду. Такие элементы мало того, что создают ощущение буйного, зеленого объема на вашем участке они вносят еще и изюминку и своеобразную прелесть, ощущение воздушности и легкости всего декора.

Чудесно для такого вертикального озеленения подходит совершенно неприхотливое, но довольно высокое растение как древогубец лазящий. Конечно вся его красота проявляется осенью, когда листва окрашивается в яркие желтые тона и висят красивые, оранжевые плоды. Но и летом ваши подпорки, стены, забор, будет полностью покрыт сочной зеленой листвой древогубеца лазящего. А вот с октября по самый Новый год на лианах будут красоваться маленькие, ярко-оранжевые бусинки которые будут выглядеть искорками цвета на уже блеклой, осенней растительности.

Ценность этой лианы в том, что она очень морозостойкая, быстро растет, может спокойно переносить полутень, хотя конечно, самый красивый и хороший рост - на солнечной стороне.

По отношению к почве тоже довольно неприхотлив и может прекрасно чувствовать себя и на каменистой почве. Не забываем весной прочищать его и удалять сухие лианы.

Прекрасно смотрится на высоких стенах, заборах. С помощью древогубеца можно задекорировать беседки, перголы. Не советуем высаживать это растение только в соседстве с плодовыми деревьями - лиана крепко опутывает дерево и просто зажимает его своими объятиями, не давая растению расти и развиваться и в конечном результате, такие объятия приводят к гибели дерева. Кстати Вам может понадобиться нитратомер.

Следующий представитель семейства лиан - это хмель. Да, всем нам известный простой хмель. Уход за ним в основном заключается в том, чтобы внимательно следить за его быстрыми корнями, которые разрастаясь, пытаются завоевать как можно больше пространства, а не только то, что отведено ему для роста. Морозостойкое растение за лето вырастает до 10 метров. Хорошо растет по отвесным поверхностям, а вот в наклонном положении его рост несколько замедляется. Хмель любит подкормки и в хорошей почве он может расти на одном месте до 20 лет. Самый красивый декор хмелем, получается в начале летних месяцев, но и потом его шишечки, собранные в гирлянды тоже неплохо украсят и ваш забор и беседку и стену.

Девичий виноград не нуждается в представлении он довольно известен и распространен. Любим он и за отличную морозостойкость и за неприхотливость - растет везде и в тени и на солнце может вырасти довольно высоким - до 20 метров. К почвам тоже неприхотлив, просто хорошо подкармливайте и рыхлите землю.

Любим он и за то, что декорирует ваш участок и летом и осенью - его листва постепенно меняет цвет от темно-зеленого окраса летом и до вишневого осенью. Да и практическое применение девичьего винограда тоже на лицо. Он предохраняет ваши стены от влаги - его усики когда растут, они присасываются к стене и впитывают излишки влаги, которые могут скапливаться на стенах. Так что, грибки от высокой влажности на стенах вам не грозят. А Вы знаете для чего нужна синяя лампа?

Самую раннюю красоту создаст жимолость. Она зацветает где-то в мае или в начале июня. Весь куст покрывается сочной, глубокой по цвету листвой, которая в верхней части куста - темно-зеленая, а поближе к земле - с голубым оттенком. В конце июня весь куст распускается очень душистым цветом, а потом стоит, усеянный красивыми ярко-оранжевыми ягодами которые будут висеть до глубокой осени.

Жимолость светолюбивое растение поэтому высаживайте ее на солнечной стороне, на плодородной и рыхлой почве. Не забывайте весной удалять старые и сухие лианы с куста и направлять молодые побеги в нужную вам сторону. Размножать жимолость можно и черенками и отводками.

Самоделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 824 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031