Главная » 2012 » Март » 28 » Виноград в саду своими руками
20:06
Виноград в саду своими руками
загрузка...
Виноградник - это украшение любого сада.
Теплолюбивая лиана с удовольствием растет и дает неплохой урожай в наших подмосковных садах

Смородина и крыжовник - отличные соседи

Капризная лоза предпочитает хорошо освещенные территории, поэтому сажать ее надо на южной или юго-западной стороне участка. Такие места лучше прогреваются солнцем, а зимой более защищены от холодных ветров. В низинах виноград может попросту пострадать от весенних и осенних заморозков, а также в таких неблагоприятных условиях заболеть, например, милдью.

Виноградник довольно неприхотлив к почвам и хорошо растет на любых, кроме сильно заболоченных и засоленных. Однако помните, что южная лиана - растение многолетнее, на одном месте она может жить и плодоносить 25 - 30, а иногда и более лет. Позаботьтесь, чтобы земля была все-таки плодородной.

Создавая живую изгородь, постарайтесь высаживать виноград на расстоянии до 1,5 метра от стены дома. Эта культура плохо переносит соседство с крупными деревьями, так их развитая корневая система сильно иссушает почву. Зато виноградник можно смело размещать рядом со смородиной и крыжовником.

Помните, что лоза не терпит близкого залегания грунтовых вод, но и сильная засуха сказывается не столь благоприятно.

Готовим место для посадки

Почву для лианы надо хорошенько подготовить. Перекапываем землю на полный штык лопаты и выбираем сорняки. Для полного уничтожения зеленых нахлебников на новых или плохо обработанных участках можно воспользоваться гербицидами сплошного действия («РаундАп», «Граунд Био», «Торнадо»). Главное, точно следуйте инструкции и соблюдайте дозировку химикатов.

Обязательно удобряем почву. На обработку одного квадратного метра готовим такую смесь: ведро перегноя или перепревшего навоза смешиваем с 200 г суперфосфата и небольшим количеством древесной золы. В целях экономии можно вносить удобрения непосредственно в посадочную яму.

Лучшие саженцы в контейнерах

Существует правило, что чем лучше качество посадочного материала, тем выше приживаемость, устойчивость к болезням и урожайность. Лучше покупать саженцы винограда в питомниках. Тогда уж точно станете обладателем здоровых привитых растений. Выбирая виноградную лозу, отдавайте предпочтение районированным сортам с высокой устойчивостью к болезням и заморозкам. Саженцы не должны иметь механических повреждений, признаков подсыхания и пятен. Здоровый кустик крепкий, имеет не менее трех разветвленных корешков, а побег в длину должен достигать не менее полуметра. Сентябрь - отличное время для посадки винограда, только вот помните, что лучше всего приживаются саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой). Расстояние между растениями должно быть 1,5 - 2 м, а между рядами - до 2 метров. Для посадки готовим ямку глубиной 60 - 70 см. По необходимости вносим удобрения и только потом сажаем растения. Помните, что верхушка саженца должна быть на уровне почвы. Затем присыпаем корни землей, поливаем (ведро воды на кустик
), а уж затем полностью засыпаем яму.

При посадке винограда в несколько рядов располагайте кустики с юга на север, а при размещении в один ряд - с востока на запад. Такая хитрость позволит каждому растению принимать солнечные ванны целый день.

Правила ухода

Чтобы растения не затеняли друг друга и не мешали культурным соседям, для них нужно соорудить опору. Для шпалеры потребуются металлические или деревянные столбы в высоту до 2,5 метра и несколько рядов проволоки, на которых можно закрепить виноградную лозу.

Почву под виноградником нужно постоянно рыхлить и пропалывать от сорняков. Один раз в 2 - 3 года нужно вносить подкормки, так как растение выносит из земли много минеральных веществ с ягодами. Так что не забудьте подкармливать виноград.

Хороший результат дает мульчирование резаной соломой или древесной щепой. Можно посеять под кустами и в междурядьях петрушку. Она способна защитить южную лозу от заражения опасным заболеванием - филлоксерой. Это тля желто-зеленого цвета, причиняющая вред корням винограда.

Очень часто у взрослых кустов винограда вырастает слишком много побегов, поэтому обрезку проводят дважды. Осенью удаляют ненужные побеги, а уж весной удаляют погибшие ветви, оставляя здоровые и сильные.

Большая часть сортов винограда нуждается зимой в укрытии. К концу октября кусты должны быть подготовлены для зимовки. Для этого лозу снимаем и укладываем по разные стороны шпалеры, пришпиливаем скобами к земле и опрыскиваем раствором железного купороса (200 г на 10 л воды). Засыпаем пространство опилками или соломой и затягиваем укрывным материалом. Для грызунов нужно заготовить отпугивающие средства.

ВАЖНО

Урожай ягод можно ждать уже на первый или второй год после посадки. Все зависит от сорта и качества саженца.

Сорта винограда для средней полосы
Достоинства Особенности

Восторг
крупные белые ягоды сорт устойчив к милдью масса грозди достигает 500 г выдерживает морозы до -25О С созревает в первой половине августа, высокая урожайность
Агат
донской очень крупные ягоды темно-синего цвета хороший урожай даже в пасмурное лето, не страдает от ос за сезон нужно проводить 1- 2 опрыскивания против вредителей
Кодрянка
очень крупные ягоды темно-фиолетового цвета сорт устойчив к милдью и серой гнили, выдерживает морозы до - 23О С ягоды созревают уже в августе, высокая урожайность
Алешенькин
вкусные янтарные ягоды гроздья вызревают даже в пасмурное лето, сорт устойчив к грибным болезням при плохом опылении практически бессемянный

Красивые Поделки для сада своими руками

Категория: Подготовка сада, дачи к зиме своими руками | Просмотров: 1292 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031