Главная » 2012 » Март » 25 » Живая изгородь для сада своими руками
08:44
Живая изгородь для сада своими руками
загрузка...
Стриженая изгородь
Живые изгороди бывают стриженые (формованные) и свободно растущие. Стриженая изгородь имеет геометрически правильные формы, которые получаются при обрезке растений, например, садовыми ножницами.

Основной критерий при выборе растений для нее - виды, которые хорошо держат форму после обрезки, быстро восстанавливаются, имеют густую листву. Чаще всего - это вечнозеленые деревья и кустарники: ель обыкновенная, туи сортов Brabant и Smaragd, лиственница европейская. Последняя очень эффектно смотрится даже после опадения хвои, образуя плотные заросли из множества побегов мягкого оранжевого оттенка. Можно также использовать самшит, падуб и тис.

Заграждение может быть сформировано и из лиственных пород, таких как липа, кизильник блестящий, боярышники, жимолость альпийская, по-крывальная, татарская, Альберта; дерен белый, древовидные и кустарниковые караганы; лохи узколистный и серебристый; смородины альпийская и золотистая; барбарисы, клены татарский и Гиннала; ива пурпур-нолистная, тополя - канадский и берлинский, буки, грабы.

Живую изгородь необходимо стричь 1 -2 раза в год. Если деревья достаточно высокие, стричь придется со стремянкой, переставляя ее с места на место. Нельзя забывать, что при стрижке растения теряют большую массу побегов и листьев, и чтобы восстановить их, требуются регулярные подкормки.

При этом не все растения нуждаются в сильной обрезке. Она необходима только для изгородей из терна, боярышника, бирючины, снежноягодника, тамарикса. Живую изгородь из барбариса, бука, самшита, кизильника, бересклета японского, граба, некоторых видов жимолости, пироканты, розмарина и лавролистной калины лишь слегка подстригают с укорачиванием боковых веток. А аукубу японскую, кипарис и кипарисовик, лох узколистный, можжевельники и лавровишни и вовсе оставляют без обрезки, лишь укорачивая ветви, портящие внешний вид.

Свободно растущая изгородь
Данный вид изгороди имитирует свободное произрастание деревьев и кустарников в природе. Уместен он в большом саду, где есть простор для всех его обитателей.

Для свободно растущей изгороди используют породы, которые имеют компактные кроны, красиво цветут и не требуют регулярной стрижки. Среди них можно назвать такие: боярышники и барбарисы, желтая акация - карагана, кизильник блестящий, чубушники, шиповники, весеннецветущие виды спиреи -Вангутта серая, аргута, дубрав-колистная, невысокие виды спиреи - японская, Бумальда; курильский чай (лапчатка), барбарис Тунберга. Неприхотлив и быстро развивается дерен.

Декоративнолистные изгороди
Такие изгороди подразделяют на однотонные (например, бордовые - из пузыреплодника сорта Diabolo, яркожелтые -из пузыреплодника Darts Gold) и разноцветные, причем можно смешивать растения с листвой контрастной окраски либо с оттенками одного цвета, мягко сочетающимися друг с другом. Очень эффектно смотрятся двух- и трехъярусные разноцветные изгороди, когда окрас листвы меняется от яруса к ярусу.

Для подобных посадок можно использовать, кроме упомянутых выше, пузыреплодник сорта Luteus, дерен белый пестроокра-шенный - Albo-variegata, Sibirica Variegata, Elegantissima, Aurea, Shpaetii, чубушник венечный желтолистный, спирею японскую сортов Gold Flame, Golden Princess, Gold Mound, а также лещину обыкновенную - пурпурно-листную и желтолистную. Интересно смотрятся в подобного рода изгородях высокие деревья с разноцветной листвой, особенно черемуха сортов Колората и Шуберт. Эти растения очень устойчивы в нашем климате, листва их не выгорает на солнце, они не страдают от мучнистой росы, а потому в плотных массовых посадках не доставят много хлопот.

Декоративно-цветущие изгороди
Для наиболее эффектного цветения растениям нужно обеспечить достаточно жизненного пространства для питания и развития. Поэтому кустарники сажают в один ряд, без какого-либо уплотнения.

Для цветущих изгородей можно использовать следующие растения: жимолость татарскую, Королькова, обыкновенную, золотистую, гортензии метельчатую и древовидную, сирени венгерскую и обыкновенную, сортовые чубушники Воздушный десант, Юннат, Зоя Космодемьянская; спиреи Ван-гутта, серую, острозазубренную, Дугласа; калины Гордовину и обыкновенную; боярышник перистонадрезанный, кроваво-красный, Арнольда, шиповники, розу морщинистую и ее сорта, розу сизую. Интересные цветущие колючие изгороди получаются из яблони Саржента.

Одноярусные и многоярусные изгороди
Если площадь, отведенная под изгородь, ограничена, можно высадить высокие деревья в один ряд (ярус). Для такой изгороди желательно подобрать деревья с ветками, растущими от основания ствола: клены, липы, тополя. Однако следует учесть, что найти такой посадочный материал в большом количестве достаточно затруднительно.

Из невысоких растений можно сформировать бордюры для обрамления садовых дорожек, границ террас и газонов, высаживая их в 1,2 или 3 ряда. Очень красив бордюр из хвойных растений: тиса ягодного, низкорослых садовых форм туи.

Если же места на участке достаточно, можно сделать многоярусную изгородь. Например, первый ряд - высокие деревья с обыкновенным штамбом, второй и третий ряды - кустарники. Обычно такие изгороди устраивают со стороны преобладающих ветров. В многоярусные посадки подбирают деревья и кустарники таким образом, чтобы растения одной высоты не заслоняли других, чтобы они сочетались друг с другом по цвету и сменяли друг друга в цветении и плодоношении. Для наиболее высокого ряда можно использовать липы, вязы, ясени, клен остролистный, крушину слабительную, иву корзиночную, рябину обыкновенную, тополя, груши, декоративные яблони. Хвойные рекомендуется высаживать в 1-2 ряда, но не в 3, поскольку растения среднего ряда не будут получать достаточно влаги и питательных веществ и могут засохнуть.

Однопородные и многопородные посадки
Изгороди, состоящие из какой-либо одной породы, уместны в небольших садах либо в окружении пестрых клумб и миксбордеров. Они могут послужить объединяющим звеном всех элементов сада, особенно если по стилю и настроению они не очень сочетаются.

Однако на большом пространстве, а также в саду, не перегруженном другими посадками. однопородные изгороди могут показаться монотонными, скучными, поэтому в этом случае желательно оформить комбинированные изгороди из нескольких пород. В таких посадках одни растения могут привлекать декоративными цветами, другие - плодами, третьи - выделяться цветом листвы, четвертые - зимней окраской коры. Тогда изгородь будет интересно выглядеть в любое время года. Обязательно следует помнить, что живые изгороди из двух пород можно создавать, только высаживая каждую породу отдельным рядом.

Очень эффектны комбинированные изгороди из двух пород разной высоты. В этом случае низкие кустарники закрывают оголившиеся ветки высокорослых растений, которые могут казаться неприглядными после цветения. В смешанных посадках используют сирени видовые: венгерская, пониклая, амурская, сирень Престона, а также высокорослые сорта чубушников, форзицию, калину Бульденеж и калину Гордовину.

Декоративно-плодовая изгородь
Изгородь из плодовых кустарников приносит двойную пользу: и территорию ограждает, и ягоды дает. В настоящее время этот вид изгородей пользуется особой популярностью. Чаще всего на участках сажают плодовые крыжовник и смородину, сладкоплодную рябину: Невежинская, Ликерная, Гранатная, Десертная Мичурина, Солнечная; сладкоплодную калину: Красная гроздь, Зарница; витаминные шиповники сортов Победа, Шпиль, Глобус; аронию черноплодную, жимолость съедобную, сортовую иргу канадскую: Мандам, Пемпина, Слейт; сорта облепихи крушиновидной: Гибрид перчика, Золотой початок.

Почвы и подбор растений
Окончательный выбор растений для живой изгороди производится исходя из условий конкретного участка. Так, на затененных участках прекрасно растут клен татарский, жимолость татарская и альпийская, дерен белый и кроваво-красный, калина Гордовина, лещина обыкновенная, бересклет бородавчатый.

На участках с повышенным увлажнением можно сделать изгороди из ивы пятитычинковой, декоративных форм ивы белой, ольхи кустарниковой и серой.

Если участок засушливый, хорошие изгороди получатся из караганы древовидной и кустарниковой, смородины золотистой, барбарисов, лоха узколистного.

Для сухих песчаных почв подойдут миндаль степной, караганы, роза собачья, облепиха крушиновидная, лох серебристый и узколистный, вишня песчаная, барбарис обыкновенный и Тунберга.

А есть неприхотливые растения. которые приживаются на любых почвах. Это карагана кустарниковая и древовидная, кизильник блестящий, жимолость обыкновенная и татарская, спирея иволистная, средняя, трехлопастная, смородина золотистая и альпийская, барбарис обыкновенный и Тунберга, дерен белый, облепиха крушиновидная, лох узколистный, ива остролистная, тополь дрожащий, канадский и черный.

Нежелательные растения для живой изгороди
Не все кустарники подходят для создания живой изгороди.

Рябинник, ирга, различные виды шиповников и декоративной малины слишком сильно разрастаются и грозят заполонить все свободное пространство. К счастью, скорость их разрастания поддается контролю, однако лучше посадить растения там, где им никто не будет мешать.

Сортовая сирень имеет достаточно компактную крону, но с возрастом нижняя часть куста оголяется. Зато дикорастущие виды сирени - пониклая, венгерская, амурская -вполне подходят для зеленой изгороди. Они быстро растут, неприхотливы и устойчивы к вредителям.

Калина - красивый кустарник, но он, к сожалению, сильно страдает от насекомых, которые способны к середине лета объесть его до основания.

Вейгела - не всегда приживается в средних широтах, в суровые зимы может обмерзать (природная форма этого растения более зимостойкая, но в продаже она бывает редко).

Жасмин-чубушник после цветения теряет декоративность, превращаясь в весьма заурядное растение с невыразительными листьями.

Тем не менее, в смешанной изгороди вышеназванные растения вполне уместны. Когда наступает их час, они радуют хозяев роскошным цветением, а затем снова становятся малозаметными.

Самоделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 1242 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031