Главная » 2012 » Март » 19 » Живые изгороди на даче в саду в огороде своими руками
17:26
Живые изгороди на даче в саду в огороде своими руками
загрузка...
В декоративном оформлении участка чуть ли не первостепенную роль играют деревья и кустарники. От того, какие именно деревья и кустарники уже имеются на участке, во многом будет зависеть выбор цветов и прочих растений для создания общей художественно-декоративной композиции. Подбирая растения для создания живой изгороди, следует обращать внимание на самые разнообразные характеристики: форму растения, его высоту, окраску листвы и пр. Бесспорно, что планировка живой изгороди – очень ответственная работа, поскольку посаженные деревья и кустарники в дальнейшем будет не так-то просто удалить или заменить на другие. Процесс же создания живых изгородей отнимает достаточно длительное время и требует от садовода и ответственности, и терпения, ведь, пока растительный комплекс окончательно оформится, пройдет не один год.
Все деревья и кустарники делятся на группы в зависимости от характеристик: по высоте, форме, густоте кроны. Все эти категории определяют внешний облик растения и потому, подбирая дерево или кустарник, следует в первую очередь ориентироваться на эти данные. Форму и густоту кроны растение обретет уже в зрелом возрасте, но только в том случае, если оно получит должный уход и внимание садовода. Растущие в надлежащих условиях окружающей среды и получающие хороший уход деревья и кустарники со временем отблагодарят своего владельца, наилучшим образом разнообразив и украсив участок. Некоторые деревья и кустарники с возрастом изменяют форму кроны, на это также следует обращать внимание и отбирать только те, которые будут наиболее соответствовать задуманному проекту живой изгороди. Среди таких растений – сосна, кедр ливанский, кипарис болотный, айлант, осина и др.
Существуют определенные группы растений в зависимости от формы кроны. Развесистая крона у вяза полевого, ивы, липы, рябины, ясеня и некоторых других деревьев. Яйцевидной кроной обладают бук, вишня, береза, ольха белая, черешня, ясень американский и пр. С обратнояйцевидной кроной – спирея японская, бересклет, гортензия древовидная и др. Зонтикообразная крона встречается у явора пальмовидного, ивы и др. С шарообразной кроной – сафора, шелковица белая и др. Округленная крона у клена полевого, ивы, мушмулы и др. С плакучей кроной – ива плакучая, береза плакучая и др. Пирамидальная крона бывает у пихты (кавказской и серебристой), туи, ликвидамбара, лириондендрона и пр. С конусовидной кроной – пихта (обыкновенная и греческая), ель обыкновенная, некоторые виды тополя и др. С веретенообразной кроной – кипарис обыкновенный и др. Колонообразная крона бывает у тополя пирамидального и некоторых других растений. Раскинутая же крона встречается у тамариска.
Кроны деревьев и кустарников бывают густыми – 25 % просвета, и среднегустыми – 25–40 % просвета. Этот фактор играет немаловажную роль, поскольку некоторые живые изгороди требуют густоты кроны, другие же рассчитаны на растения с просветом. Важная роль отводится окраске листьев деревьев, ведь от этого будет зависеть декоративный облик изгороди. Окраска листвы меняется осенью, поэтому важно подбирать растения так, чтобы осенью они не настолько сильно выделялись среди окружающих их соседствующих растений в едином ансамбле. Осенняя листва очень красочна, и гамма ее оттенков колеблется от нежно-желтого, переходящего в оранжевый и красный до коричневого с его многочисленными нюансами. Цветовые комбинации могут быть самыми разнообразными. Большинство широколистных деревьев и кустарников изменяют окраску листьев и весной, и летом, и осенью. Это липа, ольха, калина, кизил и др.
Следует также подмечать форму кроны деревьев, когда они сбрасывают свои листья. Характерное строение ветвей, их направленность, строение – все это тоже важно при создании единого ансамбля живой изгороди. Некоторые листопадные деревья и кустарники не утрачивают своей декоративности, даже сбросив все листья. Есть плодовые декоративные деревья, и, выбирая из таких, нужно обращать также внимание на цвет и форму декоративных плодов, поскольку они подолгу остаются на ветках и, несомненно, формируют общий облик изгороди, особенно в зимнее время. К таким плодовым декоративным растениям можно отнести терновник кислый и рябину.
Обязательно при выборе отдельных видов растений нужно учитывать и окраску цветков, время и продолжительность цветения каждого отдельного экземпляра. Удачная подборка цветущих деревьев и кустарников позволит создать не только живую изгородь, защищающую от солнечных лучей определенный участок на даче, но и благоухающий, пестрый, цветущий уголок отдыха, где можно будет с удовольствием насладиться и приятной прохладой, и восхитительными ароматами цветов.
Среди тех деревьев, которые зацветают ранней весной – ива, магнолия, кизил. Затем цветут миндаль, вишня, яблоня, сирень, липа и др. Начиная с июня и до середины лета большинство древесных и кустарниковых видов расцветает. В это время цветут акация, чубушник, боярышник, основные виды спиреи. К концу лета и в начале осени зацветают роза, спирея японская, розмарин, некоторые виды гортензии. В середине осени своими красочными, нежными цветками продолжают радовать поздние розы и кустарниковые хризантемы.
Чтобы живая изгородь не обнажила разом все свои веточки, при составлении группы деревьев и кустарников нужно обращать внимание на время появления листьев и начало листопада. И, несомненно, выбирая то или иное растение, необходимо учитывать его требования к составу почвы, количеству влаги, света, к температуре окружающей среды. В целом все деревья и кустарники делятся на три группы в зависимости от отношения к почве и влаге. Сосна морская и Веймутова, пихта дугласская и обыкновенная, кипарис болотный, ель, тис, бук, дуб зимний и летний, ольха, липа – деревья, отличающиеся повышенной прихотливостью к почве и влаге. Среднеприхотливыми считаются пиния, пихта кавказская, кедр, кипарис, лиственница, можжевельник, туя, береза, вяз, ива, тополь, клен белый, яблоня, кизил, калина, терновник кислый, бересклет, роза парковая, сирень и др. К неприхотливым относятся сосна лесная, кедр ливанский, сосна горная низкорослая, акация белая, граб, гледичия, дуб пушистый, черноклен, шелковица, акация желтая, боярышник, розмарин, спирея и др.
Выделяют также светолюбивые растения – сосну лесную, пинию, пихту испанскую, кедр ливанский, сосну горную, кипарис болотный, лиственницу европейскую, можжевельник, акацию, березу, гледичию, все виды дубов, ольху, магнолию, орех, софору, тополь, шелковицу, явор пальмовидный и серебристый, ясень, акацию желтую, иву, айву, чубушник, сирень, розмарин, розу, терновник кислый; среднесветолюбивые – сосну корсиканскую, пихту дугласскую, кипарис, лиственницу японскую, вяз, рябину, клен белый, яблоню декоративную, гортензию; теневыносливые – сосну Веймутова, пихту обыкновенную, тис, тую, вяз горный, бук, граб, каштан обыкновенный, клен полевой, липу, черноклен, бузину, боярышник, кизил, орешник, самшит, калину, лавровишню, магнолию пурпурную, бересклет и др.
Деревья и кустарниковые делятся на группы и в зависимости от морозоустойчивости. Выделяют следующие группы: морозоустойчивые (к ним относится большая группа деревьев и кустарников); среднеустойчивые (виды, которые переносят низкие температуры до –18, –20 °C, а при –25° С замерзают лишь некоторые части растений) – пихта греческая и испанская, кедр гималайский, кипарис аризонский и обыкновенный, фисташка, ясень горный, бузина, самшит, лавровишня, гранат, розмарин, бересклет японский, роза и др; неустойчивые (виды растений, которые не переносят температуру ниже –15 °C) – сосна морская, пиния, кипарис обыкновенный и пирамидальный, магнолия крупноцветная, шелковица черная, чинара восточная, верба пахучая, гортензия крупнолистная и др.
При создании растительной композиции из деревьев и кустарников в первую очередь следует учитывать те природные условия, которые имеются на участке. То есть нужно брать в расчет уже существующую растительность, учитывать особенности рельефа и местоположения участка. Живые изгороди и прочие красивые композиции из растений призваны не только украшать участок, но и защищать его от ветра, шума, пыли и прочих негативных внешних факторов. На ограниченном пространстве участка, конечно же, не удастся создать масштабные композиции, но даже минимальное количество деревьев и кустарников можно расположить так, что они будут и выглядеть эффектно, и выполнять защитную функцию на участке.
Приступая непосредственно к высадке растений, следует обратить внимание на состояние корневой системы. Поврежденные корни обрезают, а слишком длинные укорачивают.
Для посадки выкапывают яму, на дно насыпают немного земли. Помещают растение в яму, расправляют корни на дне и присыпают растительной почвой. Периодически нужно слегка встряхивать растение, чтобы земля равномерно заполнила пустоты между корнями. Потом почву уплотняют, начиная от края ямы к центру. Корневая шейка дерева или кустарника должна быть на 5–6 см выше поверхности почвы, только нужно не забыть при этом присыпать ее растительным перегноем. Когда посаженное растение поливают, почва постепенно оседает и уплотняется, тогда-то корневая шейка опустится и окажется на уровне поверхности почвы.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода своими руками | Просмотров: 908 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031