Главная » 2012 » Март » 30 » Зимняя теплица своими руками
20:01
Зимняя теплица своими руками
загрузка...
Климат средней полосы не всегда позволяет обеспечивать жителей вкусными и качественными овощами с грядки в течение всего лета и, тем более, зимой. Однако многие садоводы - любители находят достаточно простой и эффективный способ решения этой проблемы – зимняя теплица. Можно посадить чеснок выращивание которого, в теплице ускориться.

Первое, с чего нужно начать строительство зимней теплицы – это выбор нужных строительных материалов и расчет прочности каркаса, на который впоследствии будет положен защитный материал, поликарбонат или плёнка. При подсчёте очень важно обратить своё внимание на то, чтобы он не согнулся под тяжестью снега или от сильного дождя.

Одним из самых наиболее популярных материалов для строительства теплицы является дерево, к тому же оно считается наиболее экологичным и достаточно прочным. Как построить зимнюю теплицу из дерева, знает практически каждый огородник, однако срок её службы ограничивается десятью-пятнадцатью годами, по окончанию которого придётся возводить новую конструкцию. Зимняя теплица из поликарбоната это выгодное решение для практичных людей, ведь срок её эксплуатации гораздо больше, чем теплицы из дерева, однако и по стоимости она значительно дороже.
Зимняя теплица должна иметь прочный фундамент

Любое строительство начинается с фундамента, ведь именно он обеспечивает конструкции прочность и надёжность. При этом необходимо учитывать вес всей постройки, так зимняя теплица своими руками, имеющая простой деревянный каркас, прекрасно будет стоять на простой стяжке, а для капитальной постройки придётся монолитный фундамент. Для основы каркаса можно взять ленточный бетонный фундамент или же вкопанные в землю стойки, при этом окончания каркаса прикрепляются к фундаменту при помощи саморезов. На этом строительство зимней теплицы не заканчивается, ведь в торцевом каркасе нужно ещё сделать форточку и дверь.

Для того чтобы снег не задерживался на крыше теплицы, ей лучше всего придать обтекаемую форму. Продумывая отопление зимних теплиц, в первую очередь следует обратить внимание на алюминиевые конвектора, они равномерно размещаются по всему периметру. Конструкция зимней теплицы во многом зависит от того сколько видов растений предполагается в ней выращивать. Для выращивания растений одного вида необходимо предусмотреть наличие параллельных грядок по всей длине. Если зимняя теплица рассчитана на различные виды растений, то в теплице выстраивают внутреннюю перегородку.
Построенная своими руками зимняя теплица прослужит своим хозяевам долгие годы

Построенная своими руками зимняя теплица будет наиболее удобной, если заранее предусмотреть в ней систему автоматического полива, освещение и подогрев полов, который достигается заранее проложенным кабелем в её основании. Поскольку осенью и весной нередко бывают сильные заморозки, для того чтобы сохранить урожай, можно подвести к самой теплице электроснабжение, тогда обогреватели можно будет включать без кабеля. Зимняя теплица получится функциональной и практичной, если к её созданию подойти творчески и с умом.

При желании можно сделать двускатную теплицу, как правило, она бывает остеклённой или закрытой листами поликарбоната. Такая зимняя теплица прослужит своим хозяевам не один год, а помимо этого в ней имеется большой спектр удобств, которые помогают правильно ухаживать за растениями. В ней предусмотрено рабочее помещение с боковыми стеллажами и центральным коридором, а также небольшой тамбур. Зимнюю теплицу можно также размесить на крыше здания, это достаточно выгодное и практичное решение, не только потому, что она не занимает полезную площадь, но ещё и потому, что в этом случае полностью исключаются земляные работы по проведению коммуникаций.

Поделки для огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 1990 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031