Главная » 2012 » Март » 25 » Зона отдыха на даче, участке, в саду своими руками
17:57
Зона отдыха на даче, участке, в саду своими руками
загрузка...
Неважно, имеете ли вы маленький дачный домик или большой коттедж, территория, окружающая его, должна приносить вам радость и быть любимым местом для отдыха. Поэтому так важно для владельцев садовых участков обустройство на них зоны отдыха. Вот и делаются там яркие клумбы, устраиваются фонтанчики, ставятся экзотические фигуры, сделанные своими руками , роются искусственные пруды, прокладываются освещенные извилистые дорожки и вешаются качели.

Сад - самое прекрасное из всех человеческих наслаждений, и, конечно, цветы. Изысканная красота цветов никого не оставит равнодушным. Общение с природой, свежий воздух благотворно влияют на наше настроение, что особенно важно в наш стрессовый век. Жить интересно в ладу с собой и с окружающим миром, и, конечно, приятно заниматься любимым делом. Многие получают удовольствие от того, что копаются на даче, в саду выращивают свои любимые цветочки...

Любой садовод всегда найдет местечко на своем участке для цветников или рокария , ведь выращивать цветы - это огромное удовольствие. На участке можно устроить лужайку, клумбу, цветник, альпинарий - да все, что угодно. В последние годы у нас все больше проявляется интерес к альпийским горкам.

Можно создать универсальные цветники или нескольких грядок, смешивая на них разные культуры, овощи, салаты, цветы и декоративнолистные растения. Формировать такие грядки можно по принципу полезности, высаживая рядом с овощами культурные цветы, которые могут быть полезными. Например, можно там высадить вербену и дельфиниум. Такие цветы будут не только охранять капризные овощи от вредителей, но и украсят ваши грядки.

Есть цветы, которые способны не только отгонять вредителей, но и обладают лекарственными свойствами, например, морозник и гелиотроп. Кроме того, многие из них можно употреблять в пищу, добавляя в витаминный салат. А можно сформировать клумбы из пионов и лилий. Хорошо сюда же добавить первоцветы и флоксы.

С большим увлечением садоводы занимаются выгонкой тюльпанов в парниках . Но нельзя забывать и об обработке почвы, и о прививке деревьев . Мульчирование - давно и хорошо известный сельскохозяйственный прием защиты почвы от эрозии, перегрева, промерзания и сорняков.

В борьбе с сорняками победу могут одержать многие почвопокровные растения. Группа почвопокровных растений объединяет в себе все травянистые многолетники, кустарники, лианы, способные образовывать на поверхности почвы густые заросли. Можно устроить зеленый заборчик из ежевики.

Декоративные растения с красивыми листьями: хоста, бадан, барвинок, медуница, бруннера, гейхера, вербейник, живучка, чистец, молодило и многие другие растения украсят ваш сад. Их можно высаживать в необжитый уголок, в тенистое место, на солнечной каменистой горке.

Наш женский журнал расскажет вам, что наши бабушки когда-то постоянно использовали в пищу пастернак, репу, брюкву и редис и выращивали их на своих грядках в саду и огороде. Мы же основательно подзабыли эти корнеплоды, хотя эти овощи очень полезны и богаты витаминами. С большим успехом эти корнеплоды можно выращивать на наших грядках.

В вашем саду будут хорошо смотреться шелковица и жимолость. А как украсят ваш участок фундук и хвойные - они превратят даже самые небольшие и неудачные участки в райский уголок.

На своих участках можно выращивать множество видов самых разных растений и овощей: листья салатов разных сортов, шпинат, лекарственные растения, шнитт-лук, лук-порей, капуста листовая, брюссельская, кудрявая кустовая, капуста брокколи, кольраби, лекарственные травы, богатые ароматическими маслами, и другие самые разнообразные и полезные овощи и растения.

В наше время людей больше заботит отдых на природе, чем урожай, поэтому особое внимание уделяется удобству участков и садовых домиков. В энциклопедии растений нашего женского журнала , на женском форуме мы расскажет вам о декоративных растениях, большей частью выращиваемых для оформления зон, предназначенных для отдыха.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 2241 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031