Главная » 2012 » Март » 21 » Ледяные скульптуры в детский сад своими руками
20:29
Ледяные скульптуры в детский сад своими руками
загрузка...
В последнее время различные скульптуры изо льда и снега стали настолько популярными, что ежегодно по всему миру в северных районах многих стран проходят выставки таких экспонатов, которые отличаются необыкновенной красотой и изяществом. Тысячи туристов спешат зимой в знаменитые города, чтобы полюбоваться необычными скульптурами самых разных размеров, форм и дизайна.

Скульптуры из снега вызывают в человеке необыкновенное чувство, которое напоминает детский восторг, однако вместе с тем недолговечность такого произведения заставляет человека испытывать некоторую печаль, поскольку рано или поздно любое ледяное произведение искусства превратится в обычную воду.

Наиболее известными центрами по выставке ледяных и снежных скульптур является китайский город Харбин, температура которого в зимний период часто опускается до -30 градусов. Помимо этого, ледяные экспонаты ежегодно выставляются в таких городах, как Любек в Германии и Фэрбенкс на Аляске в США, куда ежегодно съезжаются мастера ледяных построек со всего мира.

Многие скульптуры из снега имеют настолько большие размеры, что представляют собой просто сказочные замки и дворцы, со множеством переходов и залов. Также достаточно интересными являются ледяные мостики с великолепной отделкой. Трудно передать все восхищение, которое испытывает человек, глядя, как преломляются солнечные лучи в ледяных изделиях самых невероятных архитектурных форм.

К числу наиболее распространенных скульптур из снега относятся следующие:

- фигурки различных персонажей, как героев приключенческих фильмов, так и мультсериалов;

- замки и дворцы, лестницы и горки;

- предметы быта;

- элементы одежды и так далее.

Скульптуры из снега своими руками выполняются, как правило, одним из двух способов. Первый, который является наиболее распространенным, заключается в обработке единого куска замороженного снега, где с помощью зубила и молотка народные умельцы вырезают самые необычных фигуры различных форм и размеров. Другой способ более сложный, и используется, как правило, высококвалифицированными мастерами своего дела. Он заключается в создании предварительного металлического каркаса, на который постепенно накладывается слой спрессованного снега, который сбрызгивается водой. Чаще всего такой способ используют для возможности создания ледяных произведений с тонкими и изысканными элементами. Примером таких произведений могут служить снежные кареты, ледяные елки, и другие скульптуры с удлиненными и тонкими ледяными деталями.

Для того чтобы скульптуры из снега были вовремя сделаны и готовы к моменту выставки, заготовку льда производят заранее. При хороших погодных условиях и снежной зимней погоде проблем с этим не возникает, и лед добывается из замороженных водоемов и прудов. С помощью бензопилы производится выпиливание необходимого куска ледяной глыбы, которая с помощью специальной техники вынимается из пруда и перевозится к месту выполнения работы. Иногда лед создают искусственным путем с помощью специальной деревянной формы, в которую заливают воду и оставляют на сильном морозе. Благодаря этому способу в воду можно добавить некоторые красители, в результате чего можно получить лед любой расцветки.

Следует сказать, что процесс резки по льду является достаточно сложным и трудоемким процессом, которые занимает много времени. Даже опытные профессионалы своего дела порою трудятся несколько недель над особо сложными экспонатами. В результате мы видим великолепные скульптуры из снега, которые завораживают и вызывают в туристах восхищение и восторг.

Примечательно, что обычная ледяная композиция при отрицательной температуре воздуха способна выстоять на открытом воздухе до целого месяца. Если же занести ледяную фигурку, высотой до 1 метра в дом, то она будет стоять от 12 до 24 часов, что позволяет иногда делать интересные украшения изо льда на свадьбы и другие торжественные мероприятия.

Однако, в конце концов, сказке приходит конец и с приходом весны все ледяные сооружения начинают превращаться в воду. Интересно наблюдать, как большая скульптура дракона из снега начинает постепенно таять и уменьшаться в размерах, после чего на месте экспоната остается мокрое место. Но расстраиваться по этому поводу не стоит, поскольку каждый год ледяных дел мастера снова будут радовать своих поклонников новыми архитектурными творениями.

Поделки для огорода своими руками

Категория: Новогодние поделки 2016 своими руками | Просмотров: 3305 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031