Главная » 2012 » Март » 30 » Мангал в саду своими руками
14:24
Мангал в саду своими руками
загрузка...
Слово «мангал» имеет восточное происхождение и в переводе с тюркского языка значит «жаровня». Сейчас мангалом чаще всего называют металлический ящик прямоугольной формы, укомплектованный шампурами, но не имеющий решетки.

Современные виды мангалов различны по конструкции и могут быть изготовлены из различных материалов. В данной статье рассмотрим лишь те виды мангалов, которые используются на открытом воздухе, и попробуем разобраться в многообразии изделий, предлагаемых нам отечественными магазинами.
Одноразовый мангал изготовлен в виде небольшого лотка. Материалом для изготовления этого изделия служит тонкая фольга из алюминия. Такой мангал укомплектован решеткой из проволоки, а сам лоток имеет тонкие металлические ножки. При использовании мангала, угли кладутся в лоток, а приготавливаемые продукты на решетку.

Складной мангал представляет собой небольшого размера «чемоданчик», который удобен при транспортировке и легко помещается, например, в багажнике машины. Изделие, несомненно, очень удобно, но следует учесть при покупке такого мангала, что его стенки со временем начинают деформироваться.

Происходит это иногда от низкого качества металла, из которого изготовлен мангал, а иногда из-за нашей плохой информированности или нежелания внимательно ознакомится с инструкцией по эксплуатации изделия. Многие производители складных мангалов не рекомендуют использовать в качестве материала для растопки дрова, угли следует размещать в лотке в горячем состоянии, причем так, чтобы они не соприкасались со стенками мангала.

Переносные мангалы могут быть самой разнообразной формы, но все они представляют собой металлическую емкость с вентиляционными отверстиями, куда размещается древесный уголь. Сверху на такую металлическую емкость кладут шампуры, если изделие используется в качестве мангала, а если предполагается использовать изделие, как барбекю, то кладется металлическая решетка.

2. Мангал из стали.

Качественно изготовленный мангал, является одним из главных требований для приготовления шашлыка. На рынке существует огромное множество различных приспособлений и оборудования для этой цели, но самым подходящим является мангал из стали.

Стальной мангал имеет достаточно легкий вес, поэтому его легко транспортировать, кроме этого он достаточно дешевый, что выгодно отличает это изделие от аналогов, которые выполнены, например, из чугуна. Единственное, что следует учитывать, если вы хотите приобрести качественный мангал из стали – толщина используемого материала, применяемого при изготовлении изделия. Не стоит покупать очень дешевый мангал, выполненный из тонкой стали, т. к. он плохо держит тепло, кроме этого дрова и древесный уголь будут слишком быстро прогорать.

Конструкция мангала предельно проста. Изделие представляет собой, чаще всего, металлический короб, устанавливаемый на ножки. Разборная модель мангала легка, проста при сборке и компактна в собранном состоянии, что позволяет перевозить изделие не только в автомобиле, но и в любом общественном транспорте. Мангал этого типа изготавливается из высококачественной листовой стали, которая не подвержена коррозии.

Толстые стальные листы прекрасно удерживают жар от дров или углей, что является главной задачей любого мангала, причем дрова можно разжигать непосредственно в самом мангале и при этом не бояться того, что стенки изделия деформируются.

Мангал, изготовленный из качественной стали, долговечен и при длительной эксплуатации не требует особого ухода. Материал изготовления достаточно безопасен в экологическом плане и не придает приготовленной еде посторонних привкусов. Если вы выбрали стальной мангал, то можете не сомневаться, это изделие вас никогда не подведет, не зависимо от того разборная это или стационарная конструкция.

Мангал из стали способен замечательно перенести все тяготы использования, даря своему владельцу прекрасное настроение

3. Преимущества и недостатки металлического мангала.

Самая простая конструкция мангала для шашлыка представляет собой открытый металлический короб, с проделанными по бокам отверстиями для продува. Но вкус мяса, одинаково подготовленного, но пожаренного на разных жаровнях, будет всегда разным.

Большое значение при выборе мангала имеет глубина металлического ящика. Мясо, приготовленное на классическом мангале, глубина которого составляет 30 – 40 см, получится сочным и будет иметь неповторимый аромат дыма. Если же использовать мангал с меньшей глубиной (азиатский), то продукт хоть и приготовится быстрее, но будет не столь сочным и более прожаренным.

Покупая мангал, следует обратить внимание и на толщину стенок изделия. Конструкция мангала для шашлыка, изготовленная из стали толщиной в 1 мм имеет малый вес, что значительно облегчает ее транспортировку, но готовить мясо придется исключительно на углях, о чем должно говориться в правилах эксплуатации изделия. Срок службы тонкостенного мангала при еженедельном использовании не больше сезона, т. к. используемый для изготовления металл сильно деформируется.

Мангал, изготовленный из трехмиллиметровой стали весит в разы больше и не так удобен при транспортировке, но зато такое изделие обладает многофункциональностью. Мангал, изготовленный из толстого металла, позволяет использовать для растопки не только древесный уголь, но и дрова. Толстостенный мангал дает возможность готовить не только мясо, но и жидкие блюда, например уху. Более того, благодаря толстым стенкам жар сохраняется долго, что делает шашлык вкуснее, т. к. мясо дольше «томиться».

Кроме преимуществ, толстостенный мангал имеет и некоторые недостатки, главными из которых являются его высокая цена и значительный вес. Кроме этого весь необходимый инструмент и комплектующие (решетки, шампура, крышки) придется покупать отдельно.

4. Постройка мангала.

Постройка мангала дело достаточно ответственное. Прежде чем приступить к выполнению строительных работ следует определиться с материалом, который будет использоваться для сооружения мангала.
Постройка мангала может быть осуществлена с использованием камня, листового железа или кирпича. Чаще всего для этой цели используется огнеупорный кирпич. Кроме кирпича понадобится песок, цемент, арматура и гравий. Место под постройку лучше всего выбирать таким образом, чтобы дым от костра не мешал соседям.

После того, как участок под мангал выбран, следует сделать разметку под будущий фундамент. Размер фундамента зависит от размера самого мангала и от того, планируется ли делать перед ним бетонную площадку. Траншея под фундамент должна быть глубиной 30 см, этого будет вполне достаточно.
Когда траншея будет полностью выкопана, на дно следует насыпать ровный слой песка, примерно 5 – 7 см толщиной. На песок необходимо положить арматуру или же металлическую сетку, после чего залит ее заранее приготовленным бетоном. Фундамент должен возвышаться над уровнем земли на 10 см. Чтобы это реализовать, следует собрать из деревянных досок опалубку, после чего установить ее по краю траншеи.

Когда фундамент устоится можно приступать к кирпичной кладке. Первые два ряда кирпича должны быть положены сплошным слоем, после чего нужно сделать разметку под нишу для дров. Когда ниша будет сделана, нужно уложить металлический уголок и заложить его кирпичом. Полученная конструкция называется основанием мангала. Мангала предусматривает наличие ниши для готовки, которая ложится в семь рядов кирпича.

После проделанной работы, на крайние кирпичи расположенные спереди, нужно положить металлический уголок (50 Х 50) и по кругу выложить кирпичом дымосборник и трубу. Поверх получившейся конструкции нужно закрепить лист оцинкованного железа (креплением служат 4 подпорки), который будет защищать горящие угли от дождя.

5. Стационарный мангал своими руками.

Чтобы сделать стационарный мангал своими руками, прежде всего, следует выбрать материал, из которого предполагается его делать. Для построения мангалов существует три материала – металл, кирпич и природный камень.

При изготовлении металлического мангала, в качестве материала выбирают, как правило, чугун или сталь. Металлический мангал отличается своей долговечностью и большой надежностью. Такой конструкции не страшны резкие температурные колебания и атмосферные осадки, но у металлического мангала есть и свои, достаточно существенные недостатки.

Во-первых, стенки мангала сильно раскаляются в процессе жарки шашлыка, что вполне может привести к серьезным ожогам. Во-вторых, металлический мангал подвержен коррозии. Этого можно избежать, если использовать в качестве материала изготовления нержавеющую сталь. И последнее замечание, касающееся эстетической стороны вопроса: мангал из металла имеет не слишком привлекательный вид, именно поэтому многие прячут его за различными строениями или кустами.

Мангал, выполненный из кирпича либо камня, вполне может стать украшением любого дачного участка, но с этими материалами не все так гладко. Кирпич, цементный раствор и камень имеют различный КТР (коэффициент температурного расширения). В результате использования мангала, при сильном нагревании кирпич расширяется, например, на 1 мм, а раствор на 2 мм и поэтому кладка может просто треснуть. Кроме этого любой кирпич имеет предельное число циклов нагрева-охлаждения. После того, как предел превышен, кирпич разрушается.

При использовании в качестве материала изготовления камня, также существуют свои нюансы. Этот материал неоднороден по своей природе, поэтому, учитывая разницу КТР раствора и самого камня, такой мангал может разрушиться еще быстрей, чем конструкция из кирпича.

Сделать стационарный мангал своими руками, можно и комбинируя описанные выше материалы. Например, топку изготовить из металла, а сам мангал декорировать плиткой либо камнем.
Поделки для сада своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода своими руками | Просмотров: 5369 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031