Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка 11 соток
16:35
Планировка участка 11 соток
загрузка...
Планировка приусадебного участка — дело ответственное и творческое. По важности оно может быть сравнимо с закладкой фундамента для дома, а по красоте - с картиной талантливого художника. Даже на небольшом участке земли в 3-4 сотки можно создать неповторимый шедевр.

Однако зачастую к планировке участка относятся по «остаточному принципу»: главное построить дом, гараж, сарай, протоптать-проложить между ними дорожки. На оставшейся земле разбить огород, понатыкать саженцы яблонь, слив, вишен, кустики крыжовника и смородины.

О красоте участка здесь и речи нет, а о функциональности и эргономике можно только мечтать. Главенствующий лозунг — «дёшево и не хлопотно!» — на практике выливается в постоянное «латание дыр», расход физических и душевных сил, в лишние материальные затраты.

При правильной же организации приусадебного участка уход за ним минимален и эмоционально положителен — приятно пройти по хорошей дорожке, полежать на стриженой травке, насладиться ароматом цветов и вкусом плодов и ягод, собранных со своих деревьев и кустов, а не купленных в магазине или на рынке.

Последние 10-15 лет существует практика, когда некто приобретает большой участок земли в несколько гектаров, делит его на небольшие участки по 8-40 соток, иногда подводит коммуникации, иногда строит типовые коттеджи и распродаёт. Поэтому при покупке земельного участка новоиспеченный собственник обычно сталкивается с двумя вариантами его «обустройства»: 1 — голая земля и 2 — земля, на которой уже стоят какие-то постройки.

Первый вариант обустройства участка открывает большой простор для полёта фантазии. Проект основного дома выбирается не только с учётом его удобства и функциональности, но и так, чтобы он сочетался с окружающим пространством. Обычно в кадастровых планах указывается, где должен располагаться дом и надворные постройки. Это вызвано желанием унифицировать пространство всего населенного пункта. Когда все дома расположены на одинаковом расстоянии от магистральных электро-, водо- и газопроводов, то теоретически это в какой-то мере может снизить потери в линиях электропередач, уменьшить нагрузки от гидроударов в трубопроводах. На практике же этого не наблюдается, поэтому надзирающие органы спокойно относятся к «посадке» домов вне красных линий. Главное — не затронуть основные магистрали.

Правильно, когда привязкой и строительством дома, благоустройством территории руководят профессионалы в непосредственном контакте с хозяином участка. Имея на руках проекты участка и дома, ландшафтный дизайнер проводит обследование: определяет расположение относительно сторон света, главенствующее направление ветров, рельеф местности, характер почвы и подпочвенных слоев, глубину залегания грунтовых вод, естественное дренирование и т.д. Всё это позволяет дать обоснованные предложения при выборе площадки для строительства дома, организации зон въезда-выезда и складирования стройматериалов — обычно же машины въезжают, где хотят, а материалы разбросаны по всему участку. О последующей рекультивации земли никто не задумывается, а восстановление почвенного слоя как раз может стоить немалых денег.

Кроме того, ландшафтный дизайнер узнаёт, что хотели бы иметь хозяева на своём участке: стоит ли разбивать огород, сооружать теплицу, сколько и каких плодовых деревьев хотелось бы посадить, нужен ли водоём, газон, площадка для отдыха, где это всё видят хозяева на своём участке. Несомненно, у профессионального дизайнера возникает и собственное видение пространства. Поэтому в результате его проектной работы появляются два эскизных варианта планировки приусадебного участка: составленный на основе пожеланий заказчиков и собственный.
В процессе дальнейшего обсуждения происходит корректировка эскизов: обычно что-то берётся из одного варианта, что-то — из другого. Разрабатывается окончательный проект, определяется смета, начинается работа...

Для второго (доминирующего) варианта обустройства приусадебного участка характерна ситуация, когда рядом с большими городами продаются земельные участки с уже имеющимися типовыми коттеджами. Причём, нередко застройщик здесь пытается как-то благоустроить территорию, чтобы придать участку достойный «товарный вид». Но так как главенствует всё тот же «остаточный принцип», то такое благоустройство сравнимо с укладкой чистого ковра на грязный замусоренный пол.

На моей практике при проведении профессионального озеленения чего только не вытаскивали из земли при копке посадочных ям: трубы, уголковые профили, обломки бетона и кирпичей, банки, пластиковую плёнку, сетку-рабицу, велосипедную раму... и даже разбитый телевизор.

Когда на участке уже есть капитальные постройки, при выборе стиля его дизайна следует отталкиваться от дизайна дома. В данном случае существуют чёткие исходные данные: вход-въезд, трассы коммуникаций, вертикальная планировка, ориентирование дома по сторонам света.

Как правило, унифицированная привязка домов без учёта особенностей рельефа ведёт к сооружению дорогостоящего глубинного дренажа, который к тому же довольно часто не справляется с обилием талых и грунтовых вод. Неправильное ориентирование дома по сторонам света вызывает чрезмерный перегрев или выстуживание стен. Конечно, это не страшно при использовании современных теплоизолирующих материалов, но почему-то в типовых коттеджах их не применяют. Игнорирование направления главенствующих ветров может вести к наметанию снега в ендовы крыш, чрезмерному промоканию стен от ливневых дождей. Да и деревья, растущие в опасной близости от домов, падают в сторону направления главенствующих ветров.

При планировке участка его разбивают на несколько функциональных зон: входная, хозяйственная, зоны сада-огорода, отдыха.

Неправильно было бы утверждать, что в дизайне участка общая площадь не имеет значения. Но на практике мне приходилось сталкиваться с тем, что крупные земельные владения стояли неухоженными, а садики площадью 3-4 сотки выглядели очень аккуратно.

Участки площадью в 20 соток, как правило, характеризуются крупными распластанными домами стиля «шале» и когда хозяева не знают, чем «забить» свободную площадь. Наиболее дешёвым способом благоустройства территории здесь будет, несомненно, газонирование. Газоном закрывают и входную зону, и зону отдыха. Стиль и размеры дома призывают сооружать широкие дорожки и площадки. При наличии желания, времени и денег с помощью ландшафтных дизайнеров хозяева разнообразят пространство террасами и подпорными стенками, украшают клумбами, альпинариями и миксбордерами. А для ограждения кроме однотонных заборов в массе высаживают крупные декоративные лиственные и хвойные деревья и кусты.

Нередко приобретают сразу два соседних участка или по каким-либо обстоятельствам соседи продают свой дом с участком соседям. При этом объединённый участок земли имеет вытянутую форму. Если дом на соседнем участке устраивает новых хозяев, его оборудуют как гостевой дом или хозблок. Плодовые и декоративные деревья можно перенести на края участка, выкапывая их поздней осенью, когда прекратится сокодвижение. Свободную площадь газонируют, пересекают или обводят дорожками, либо сооружают водоём.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 1920 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031