Главная » 2012 » Март » 30 » Погреб для сада своими руками
15:10
Погреб для сада своими руками
загрузка...
В частном хозяйстве погреб часто используется, несмотря на то, что появилось огромное количество устройств, оборудования и приспособлений, которые облегчают хранение продуктов. Но погреб не требует никаких энергетических затрат, порой на дачном участке является оптимальным вариантом, в погребе сохраняются влажностные и температурные показатели, которые очень легко обеспечить своими силами. Чаще всего погреб устраивают под полом основного строения. Можно сделать погреб удаленным, отдельно стоящим. Но чаще всего именно с погреба и начинается возведение дома. При подготовке котлована учитывают особенности грунта, который определяет крутизну откосов. Если погреб глубиной до 3 метров будет устроен на глинистых почвах, то уклон составляет 1:0,25. При устройстве такого погреба на суглинистых почвах уклон равен 160,5, на песчаных и супесчаных – 1:0,75. Осматриваем котлован на наличие воды. Если вы обнаружили скопление влаги, то почву необходимо окопать на полметра в глубину. Котлован тампонируем жирной глиной, трамбуем.

Стены будущего погреба будут располагаться на фундаменте, который выступает на 10-20 см. Фундамент сооружаем из бутового камня с использованием бетона марки 50, щебня. Стены погреба можно выложить бутовым камнем, но для отделки подойдет также кирпич. При сооружении стен из бетона их толщина будет равна 15 см, бутовый камень укладываем в стены толщиной 25 см. Кирпич при кладке в полкирпича позволит создать стену толщиной 12 см. Если производим укладку в кирпич, то толщина стены будет в два раза больше и составит 25 см. Если высота кладки будет превышать полтора метра, то с внешней стороны каждой стены сооружаем столбики 25х25 см. Засыпаем гравий, поверх него укладываем слой жирной глины, следующий слой из бетона имеет такую же толщину, его покрываем разогретым битумом. Битум марок 3 или 4 покрываем рубероидом. Желательно, использовать два слоя рубероида. Следующие 10-15 см представляют собой слой из бетона, за ним следует такой же слой песка.

Над погребом можно установить в качестве перекрытия железобетонную плиту. Готовим цементный раствор в пропорции 1:2, им заделываем швы. Покрываем поверхность битумом и рубероидом, чтобы помещение было герметичным. Если вы хотите утеплить погреб, то необходимо воспользоваться минеральной ватой. Можно самостоятельно соорудить железобетонную плиту, можно использовать уже готовый материал. Для сооружения плиты в готовую опалубку укладываем металлическую сетку, сечение проволоки должно составлять 10 мм, ячейки могут иметь размер 10х10 см. но при укладке сетки следите за тем, чтобы она была уложена на возвышение, сетка должна оказаться в середине железобетонной стены, а не на поверхности. Используем бетон 50 или 100, заливаем опалубку. При хорошей погоде через неделю снимает деревянные доски опалубки. В качестве перекрытия для укладки плиты применяем асептированные доски. Можно применить брус толщиной 50-70 мм. Не забываем подстелить под деревянные элементы два слоя рубероида.

Если вы планируете соорудить погреб в сухом грунте под домом, то можно применить асбестоцементные листы. Они имеют стандартные параметры 1200х900х10 мм, поэтому размеры погреба будут напрямую зависеть от количества листов, которые вы используете, а также от количества сторон-граней погреба. Для резки плит используем пилу-ножовку. Между собой асбестоцементные листы соединяются металлическими уголками 40х40 или 50х50 мм, используем болты в качестве крепежных элементов. Внутри конструкция покрывается известковым составом или водоэмульсионной краской.

Поделки для сада своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода своими руками | Просмотров: 678 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031