Главная » 2012 » Март » 24 » Садовая беседка своими руками
16:30
Садовая беседка своими руками
загрузка...
Для постройки беседки существует множество разнообразных конструкций, материалов и декора. Это могут быть металлические, кирпичные, деревянные каркасы, прямоугольной или круглой формы, застекленные или открытые со всех сторон. Здесь все зависит от фантазии создателя.

Как правило, беседка несет в себе легкость, невесомость, достойно подчеркивая изящность растений, окружающих постройку. Поэтому важно не переусердствовать, беседка не должна выглядеть массивно или капитально, в конце концов, это ведь не дом, а просто место отдыха.

Перед тем как начать строительные работы важно определиться с местом, в котором планируется возведение конструкции. Учтите все нюансы: положение беседки относительно садового домика, наличие рядом водоема, вьющихся растений, направление ветра и другие детали. Зная какое количество человек будет находиться в беседке, можно определиться с размером постройки, ее формой и материалом. Хорошо смотрятся и застекленные садовые беседки, поэтому стоит подумать и об этом варианте.

Разработайте свой проект, опираясь на свой вкус и возможности. Классическая беседка – деревянная. Такая конструкция является самой простой, возвести ее можно без помощников и специальных инструментов и оборудования. Разметьте выбранный под беседку участок в соответствии с размерами вашего будущего строения. Предварительно необходимо выровнять поверхность площадки. Размечать можно, используя колышки и леску, натянутую между ними. Главное очертить четко вход в беседку и места для установки основных деталей – столбов.

Чаще всего беседку приподнимают над общим уровнем земли, чтобы соорудить деревянный помост. Однако можно сделать гораздо проще – вымостить пол понравившейся тротуарной плиткой. По углам необходимо вкопать 4 столбика высотой в 3 метра, сечением 10х10 см, на глубину 50 см. Еще по одному такому столбу следует вкопать по длинным сторонам сооружения. Для того, чтобы те части столбов, которые зарыты в землю, не портились со временем, их необходимо заранее обработать гудроном и обернуть их рубероидом. После установки столбов, проверьте, ровно ли они стоят относительно поверхности. Это легко сделать с помощью обычного строительного уровня. Если столбы стоят ровно и на одной высоте, их фиксируют длинными рейками и приступают к бетонированию ям со столбами раствором цемента.

Выждете сутки, чтобы раствор схватился, после чего сверху столбов можно начинать укладывать обвязку, изготовленную из бруса с сечением 5х10 см. Затем брусья фиксируются после проверки их на горизонтальность. В месте пересечения брусьев выберите четверти – это позволит обеспечить обвязку, которая будет ровной со всех сторон.

Далее сооружаем крышу для постройки. Можно выбрать вариант двускатной кровли, где в качестве покрытия будет использована битумная черепица. Скос крыши должен быть расположен по длинной стороне беседки, торец – по коротким сторонам. Установите с длинных сторон четыре стропила, соединенные поперечиной, образуя, таким образом, А-образную форму. Полученные стропильные конструкции установите на обвязку, соедините их между собой рейками и закрепите. Для нижнего покрытия можно использовать плиты OSB, а на них уже уложить черепицу. Потребуется также установка защитных планок по краям крыши, а также установка конька.

Дерево, используемое для самой беседки, нужно заблаговременно обработать специальными защитными средствами, чтобы повысить устойчивость материала к вредителям и пагубному влиянию атмосферных явлений.

Беседку нужно отделать перилами. Высота выбирается в зависимости от индивидуальных предпочтений, обычно это высота не более 1,2 м. Перила могут быть как простые гладкие, так и с балясинами. Самый лучший вариант – сплошная зашивка, которая не только послужит прочной основой для сидений, но и защитит сидящих в беседке от ветра.

Под скосом крыши сооружают планшеты, которые могут быть выполнены из соединенных крестообразных реек. Можно оставить беседку открытой или застеклить. Торцы крыши можно задекорировать красивыми элементами.

Когда беседка готова, ее нужно сделать комфортной. Добавляются аксессуары, кашпо с ампельными цветами и мебель. Посадите у беседки вьющиеся розы, жимолость, виноград декоративный, глицинию, кампсис (текома) или бугенвилию, и ваша садовая беседка заиграет всеми красками лета!

Поделки для сада своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 1308 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031