Главная » 2012 » Март » 30 » Теплица из профиля для гипсокартона своими руками
19:19
Теплица из профиля для гипсокартона своими руками
загрузка...
Теплица из поликарбоната, которая продается, имеет ряд недостатков: собирать надо все равно самому или нанимать специалистов. Каркас выполнен из тонкого оцинкованного железа, при монтаже — все винты неприятно торчат внутри теплицы.

Так как теплицу приходится зарывать на штык лопаты, то надо и вырыть подход к двери (заливается водой при дождях), к тому же, дверь гуляет в обе стороны, а это всегда щель, которую надо завешивать. И много чего нам не понравилось, цена тоже дороговата. Поэтому пришлось сделать самим. После сделали соседке.

При ее подсчете ей вся теплица встала в 13 тыс. руб. Это длиной 6м, шириной 3м, высотой 2м . Похожая в магазине, стоила в прошлом году 16 тыс. руб. без сборки. Далее постараюсь описать свою теплицу общей площадью 24 кв.м.

Параметры: длина — 8м, ширина — 2,8м, высота — 2м.

Требуется два с половиной листа поликарбоната толщиной 4мм (1 лист длиной 12м, шириной 2,1м). Лучше в магазине разрезать и привезти домой 6-ти метровые листы — 5 штук. Для каркаса использовали водопроводные пластиковые трубы диаметром 32мм. Есть такие же, но высокого давления, они были бы лучше, но нам так и не попались. Девять шестиметровых арок по шагу в один метр, требуется 54 метра, на случай если в магазине не домерят, лучше брать 55 метров.

Металлические уголки или квадратный профиль, размеры указывать не буду, чем толще — лучше. Два ряда на всю длину теплицы, это 16 метров и для дверей и каркасов внутри. Описать нереально, поэтому все показано на фото.

Также пиломатериал, в основном использовали сечением 40 на 40мм. Саморезы по дереву. Для крепления поликарбоната с трубами саморезы с полукруглой шляпкой 19мм, их надо штук 300. И обычные. Конечно — запоры, петли.

Лучше не спешить и начать делать теплицу летом спокойно, а не к посадке весной. Мы строили теплицы весной, к посадке.

Вначале надо подготовить участок: пропахать, выровнять поверхность земли, ровно разметить вешками. Ширину теплицы делать чуть меньше: не три метра, а 2,8м. Сварить на длину теплицы металлические держатели для арок, их две штуки длиной по 8 метров. Уложить их в подготовленные канавки глубиной на штык лопаты. Закрепить в земле согнутой проволокой. Все время выверять и проверять размеры и параллельность.

Разрезать трубы для арок по 6 метров, их будет 9 штук. Мы это делали на газоне, вбив арматуру в почву. Между арматурой помещали трубу и отрезали, на отрезок снова клали трубу и отрезали. На держатели для труб надели шестиметровые арки (они смешно разваливаются) и скрепляли арки деревянной рейкой поверху. Каркасы торцов теплицы — из деревянных брусков (40×40).

Потом на все набросили поликарбонат (в безветренную погоду), выровняли и вдвоем шуруповертом все закрепили. Работали вдвоем три дня.

Отдельно надо сказать, что ночная температура в теплице не отличается от температуры на улице, весной я подкладываю пластиковые бутылки с водой, они за день нагреваются и ставлю дополнительно дуги и набрасываю нетканый материал. Можно поставить две большие бочки с водой, это весной. Лучше отапливать. Зимой держим в теплице кур, топим буржуйку. Осенью сушим фасоль и все другое, используем как склад.

Поделки для огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 4117 | Рейтинг: 5.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031