Главная » 2012 » Март » 25 » Утепление мансарды для дачи своими руками
17:03
Утепление мансарды для дачи своими руками
загрузка...
Мансарда — это жилое помещение на чердаке под скатом крыши. Строительство мансарды — прекрасный способ увеличения жилого пространства вашего дома без увеличения площади застройки. Мансарда отлично впишется во внешний облик любого здания. Для мансарды ширина дома должна быть не менее 4 м 80 см. Высота мансардной комнаты должна быть не менее 2 м 20 см, ширина 2 м 40 см. Там, где потолки скошены, вертикальные стены должны быть высотой 1 м 60 см. Нижний пояс фермы одновременно служит перекрытием над первым этажом.
Утепление мансарды является главнейшим шагом для того, чтобы сделать мансарду пригодной для жизни. Теплоизоляция мансарды является хорошим вложением, ведь при сравнительно небольших инвестициях она позволяет значительно расширить площади проживания людей.
Справедливости ради отметим, что неспроста наши предки строили дома с холодными чердаками. Неотапливаемое подкровельное пространство смягчало атаки погоды: зимой защищало от холода, а летом - от жары. В мансардном этаже функцию такого посредника выполняет кровельная теплоизоляция.
Пароизоляция
Изнутри влага попадает в кровельный утеплитель в виде паров, поднимающихся из внутренних помещений дома. В прохладной атмосфере подкровельной конструкции они превращаются в воду, которая и заполняет все свободные "емкости", в том числе и воздушные полости в теплоизоляционном материале.
Чтобы создать на пути паров барьер, нужно с внутренней стороны утеплителя выполнить пароизоляцию. Пароизоляционную пленку настилают внахлест и прибивают через рейки к стропилам. Стыки полотнищ и примыкание материала к стенам проклеивают соединительной лентой.
Гидроизоляция
Затопление грозит утеплителю не только снизу, но и сверху. Причем основной виновник тот же конденсат. На внутренней стороне кровельного покрытия при перепадах температуры выпадает роса, которая "дождиком" стекает на утеплитель. Да и внутренние пары, которым все же удалось прорваться сквозь паробарьер, минуя утеплитель, конденсируются и возвращаются в теплоизоляционный слой в виде влаги. Если этот процесс пустить на самотек, то вскоре мансарда лишится своей теплой "одежды". Зонтиком для теплоизоляции служит кровельная гидроизоляция. Это могут быть антиконденсатные пленки, диффузионные и супердиффузионные мембраны. Последние также играют роль ветрозащиты.
Антиконденсатные пленки и диффузионные мембраны укладываются так, чтобы между гидроизоляцией и утеплителем оставался воздушный зазор. Супердиффузионные мембраны допускается настилать прямо на утеплитель.
Для утепления кровли используют минераловатные плиты из базальтового или стекловолокна. При малом удельном весе (что важно для кровли) они обладают превосходной теплоизоляционной способностью, паропроницаемы, не горят и не поддерживают горение, не привлекают микрофлору (плесень, грибки, лишайники), долговечны, на протяжении всего срока службы сохраняют изначальную форму и состояние. Плиты укладывают между стропилами в распор, не применяя каких - либо крепежных деталей. Главное, не сжимать и не приминать утеплитель и не оставлять пустот.
Утеплитель может утратить свою эффективность, если в его толще будет скапливаться влага. Как известно, такие материалы работают за счет своей "воздушной" структуры, стоящей из большого количества полостей. Когда последние заполняются водой, теплотехнические характеристики утеплителя резко падают. Вывод6 теплоизоляцию необходимо защищать от переувлажнения изнутри и снаружи.
Толщина теплоизоляции определяется расчетом и зависит от климатических условий места строительства. Для средней полосы России этот показатель - в пределах 150-200 мм Экономия на утеплителе может обернуться серьезными неприятностями. Мансарда будет промерзать.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 782 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031