Главная » 2012 » Март » 24 » Английский стиль в саду на даче своими руками
08:34
Английский стиль в саду на даче своими руками
загрузка...
Представляя себе английский стиль, многие вспомнят вид старинной усадьбы с огромным замком, сплошь поросшим девичьим виноградом, идеальные, ухоженные партерные газоны, античные статуи, и живописные группы деревьев и кустарников. И будут правы - все это действительно характеризует классический английский - дворцовый стиль.

Однако Англия славится и небольшими частными садиками, которые поражают своей красотой, многообразием видов растений, и общим изысканным оформлением. Здесь очень любят разнообразные декоративные растения и всевозможные миксбордеры.

А газоны представляют собой зеленые лужайки, на которых могут расти маргаритки, крокусы, нарциссы. Конечно, сорняков вроде одуванчика, тут не встретишь, газон будет выглядеть аккуратно, но не более того - ухаживают за ним без особого фанатизма.

Стиль английских частных садов очень подойдет любителям и коллекционерам декоративных растений, а особенно всевозможных роз.

Вообще розы, в английском саду неотъемлемый атрибут. Они могут быть любые – плетистые, почвопокровные, штамбы и шрабы. Ими украшают стены дома, арки и перголы, различные шпалеры и опоры. Обязательно сажают их возле дома, в сочетании с травянистыми многолетниками и клематисами.

Очень популярны здесь миксбордеры, с цветущими и декоративными многолетниками. Их «подбивают» контрастными по окрасу и форме листьев кустарниками и даже некоторыми хвойными. В моде сейчас миксбордеры из дикорастущих растений, трав, злаковых, папоротников, ароматные или теневые.

Обязательны здесь и свободно растущие живые изгороди из декоративных кустарников, в сочетании с хвойными, которые выполняют функцию глухого забора. Могут быть и стриженые деревья и кустарники, это вносит нотку торжественности саду и упорядочивает общую картину.

Миксбордеры с крупными, фактурными соцветиями или листьями растений, располагают так, чтобы ими можно было любоваться издали. Как например, с дельфиниумами, флоксами, ирисами, хостами, бузульниками, лилейниками, папоротниками, волжанкой и другими.

Цветники, заполненные более мелкими растениями, устраивают вблизи. А фоном для всей это пышной растительности служат зеленые лужайки, с плавными очертаниями, сужающиеся или расширяющиеся в разных местах сада.

Материалы для создания английского сада, предпочтительно использовать натуральные – кирпич, камень, дерево, ковка или литье для арок и шпалер, гравий, щепа. Дорожки, ведущие к дому и всевозможные площадки (патио, внутренние дворики), неплохо вымостить обычным кирпичом, или тротуарной плиткой - чем проще, тем лучше. Тут главное, чтобы плитка была небольшая, прямоугольная или квадратная. Можно использовать брусчатку.

Тропинки и дорожки в саду могут быть из гравия, песчаника или просто оставить газон. Желательно делать дорожки не прямыми, а с плавными линиями, дугами и изгибами, для более аккуратного вида используются бордюры.

Для строений выбирают светлые цвета внешней отделки – белый (молочный), светло-серый, песочный, бледно-голубой, оливковый, «кофе с молоком», бледно-желтый, натуральный цвет кирпича.

Для придания саду английского колорита, дом украшают лианами, в частности девичьим виноградом, и подвесными контейнерами.

У входа в дом и на площадках ставят керамические вазоны, горшки и кашпо цвета глины или под камень. В них можно посадить разнообразные яркие однолетники (петунии, виолу и пр.), хосты, лаванду, лобелию или деревце на штамбе.

В саду размещают арки, перголы или шпалеры увитые розами и клематисами, чтобы разделить сад за зоны.

Устраивают мощеные дворики-патио с деревянной мебелью и барбекю. В тени деревьев можно сделать уголок отдыха с прудом естественной формы и скамейкой.

Подходящим элементом английского стиля будет небольшой грот, заросший травами.

Мебель предпочтительна простая или в классическом стиле. Это могут быть скамейки из дерева или литья, деревянные кресла-шезлонги, столики с коваными ножками, складные деревянные стульчики. Подвесная мебель тоже очень кстати – диван- или кресла- качели на террасе или открытой площадке будут смотреться очень колоритно.

Аксессуары сюда подойдут классические – статуэтки, фигуры, вазоны и кувшины под антик, изящные арки, поилки для птиц, плетеные корзины с цветами. Очень интересным и характерным элементом, может стать арочная калитка с большой круглой прорезью.

Для растительного оформления, в качестве цветущих кустарников-солистов и для изгородей сажают сирень, чубушник, гортензии, спиреи, вейгелу, лапчатку. С красивой листвой – дерен, лохи, барбарисы, бересклеты, кизильники. Для миксбордеров используют дельфиниумы, люпины, пионы, флоксы, ирисы, лилейники, герань, молочаи, колокольчики, наперстянки и аквиллегии. А так же хосты, гейхеры, брунеры, папоротники. Вместо лаванды, подойдет вероника, шалфей, котовник.

А излюбленное растение англичан – манжетка, прекрасное дополнением к общей картине.

Сажайте разнообразные травы и полевые цветы, если хотите придать саду более природные черты. Обязательно луковичные - тюльпаны, нарциссы, декоративные луки, крокусы и мускари. Из хвойных, прекрасно подойдут - ель канадская «коника», подушковидные и карликовые ели для акцентов, западные туи. Лианы – жимолость, девичий виноград, хмель, розы в сочетании с клематисами.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 1248 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031