Главная » 2012 » Март » 24 » Цветник на даче своими руками
16:40
Цветник на даче своими руками
загрузка...
Хотите отказаться от выращивания в своём саду овощей? Устройте на месте огорода декоративный цветник из многолетних растений — влаголюбивых, хорошо переносящих яркое освещение.
Прежде всего наметьте контуры будущего цветника, а может быть, двух-трёх небольших цветников, разделённых между собой дорожками с плавными изгибами (сделать эту работу удобнее всего осенью). Поскольку земля «под огородом» бывает хорошо окультуренной, то выбранное для цветника место достаточно лишь тщательно очистить от сорняков и внести немного крупного речного песка или мелкого гравия. В кислые почвы добавьте древесную золу (половину ведра на 1 м2).

Среди рекомендуемых культур для влажных и солнечных цветников большинство растений — крупные. Это надо учесть при составлении композиции. В центре её или на дальнем плане сажают самые мощные виды и сорта: клопогоны с цветками, собранными в длинные ажурные «свечи»; посконники, зацветающие пышными облаками в бело-пурпурной гамме; вероникаструмы с соцветиями-канделябрами, привлекающими насекомых; акониты, демонстрирующие на грациозных стеблях разноцветные коллекции из цветочков-«башмачков»; лабазник камчатский, кремово-белые «хлопья» цветков которого наполняют сад нежным медовым духом; горец полиморфа с цветоносами, усеянными обильной «крупой» из крошечных белоснежных цветков. При посадке всех этих великанов «ростом» от 1 до 2,5 метра не стоит экономить место. Минимальное расстояние между растениями должно быть не менее 50—70 см.

Хороши в центре композици и различные мискантусы. Высаживать их лучше в ёмкости (старые вёдра, баки), вкопанные в грунт, которые будут препятствовать хаотичному разрастанию этих злаков.

Среди кустарников могут выносить временный застой воды чубушник, пузыреплодники с золотистой и пурпурной листвой и посаженные на небольшие горки крупные пестролистные барбарисы. В местах, защищённых от северных ветров, хорошо развиваются форзиции.

Крупным растениям необходимо окружение из многолетников поменьше — высотой 1—1,5 м. Среди них кровохлёбки с гибкими цветоносами, украшенными многочисленными пушистыми «бомбошками»; разномастные сорта флокса метельчатого и новобельгийской астры; волжанки с ароматными воздушными соцветиями; молинии, «выстреливающие» фонтаны нежнейших метёлочек; большинство лабазников и высокорослые сорта астильбы.

Для более низкого «этажа» цветника вполне подойдут среднерослые астильбы, хосты, видовые лилейники, осоки, сорта ириса болотного и пёстрого (среди болотных ирисов существуют и сорта-солитеры до 2,5 м высотой). На ярком свету хорошо растут и некоторые папоротники — страусник и щитовник мужской.

Края цветника «подчёркивают» низкорослыми сортами перечисленных растений, а в наименее освещённой части высаживают калужницы, сортовые медуницы, бруннеры, крупнолистные формы баданов (мелколистные сорта бадана в подобных условиях могут вымокать).

Некоторые виды растений для цветника можно найти на прогулке по окрестностям. При хорошем уходе на окультуренной земле могут преобразиться луговые герани, дербенники и василистники. Не советую приносить в сад золотарник и лабазник обыкновенный — эти привлекательные растения могут засорить участок своими семенами.

Почва на сильно увлажнённом кусочке сада прогревается дольше, и весной многие растения появляются здесь на 7—10 дней позже по сравнению с другими местами сада. Чтобы цветник не выглядел в это время уныло, между крупными растениями высаживают раноцветущие примулы, летом они скроются под листвой других цветов. Хорошо приживаются и обильно цветут в таком цветнике некоторые сорта нарциссов.

Все посаженные цветы не должны плотно примыкать друг к другу, очень важно, чтобы цветник хорошо проветривался, а густая листва не препятствовала испарению влаги из земли.

Особенности ухода за «влажным» цветником

Весной и осенью с низинных мест сада вместе с водой вымывается много питательных веществ. Поэтому количество комплексных удобрений, используемых за сезон, необходимо несколько увеличить. Но подкормки лучше проводить дробно, небольшими порциями, 3—4 раза с мая по август. При избытке воды и редких, но обильных подкормках часто растрескиваются стебли у флоксов, при малейшем задевании лопаются листья хост, а стебли растений-крупномеров полегают от ветра и ливней. Вот почему в период сильных дождей растения во «влажном» цветнике лучше не подкармливать, дожидаясь схода воды.

Застой влаги в почве неизменно приводит к повышению её кислотности. Чтобы поддерживать нейтральную реакцию почвы, благоприятную для большинства садовых растений, 3—4 раза за сезон припудривайте землю древесной золой. Этот приём поможет избежать и появления на поверхности земли тонкой, но не полезной для цветов плёнки из водорослей. Не даёт шанса водорослям сильно размножаться и частое неглубокое рыхление, к тому же этот приём улучшает воздухообмен верхних слоёв почвы.

И ещё одно наблюдение, связанное с осенней обрезкой растений. В дождливую погоду рыхлый грунт в цветнике быстро превращается в «кашу», в которой вязнут ноги, да и сильно продавливается сама земля. Поэтому обрезку растений лучше перенести на период «бабьего лета» с ясной и тёплой погодой, либо сделать это после первых заморозков, с появлением плотной мёрзлой корочки на поверхности земли. Если всё-таки приходится проводить осеннюю обрезку в дождливую погоду, в проходах между растениями в качестве опоры для ног положите отрезок половой доски.

Учитывая приведённые рекомендации, бывшие огороды несложно превратить в великолепные цветники. Таким же образом можно освоить заброшенные низины, предварительно очистив их от сорняков.

Поделки для сада своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 940 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031