Главная » 2012 » Март » 27 » Дачные арки своими руками
19:02
Дачные арки своими руками
загрузка...
При оформлении ландшафта садового участка вы наверняка учли все мыслимые и немыслимые нюансы: и газон настелили, и клумбы с цветниками высадили, и дорожки замостили. И даже пруд с альпийской горкой имеется. Но не возникает ли у вас ощущения, что чего-то все равно не хватает? Правильно, арки-перголы – варианта вертикального озеленения! Кстати, совсем необязательно ее заказывать кованой или обращаться за помощью к столярам. Обычную садовую арку вполне можно сделать вам под силам самим.

Садовая пергола может служить как переходом из одной части сада в другую (к примеру, из зоны тенистых деревьев на территорию беседки), так и вообще входом в сад. В любом случае, арка является опорой для плетущихся по ней растений, поэтому она должна быть довольно прочной, и может быть изготовлена как из металла, так и из дерева, кирпича, камня или монолитного бетона. Кстати, наиболее легким вариантом даже может стать пластиковая труба – в общем, все, что угодно, лишь бы оно сочеталось с домом и придомовыми постройками.

Свод арки может иметь любую форму: от плоской до стрельчатой, и размеры ее должны быть такими, чтобы под ней можно было свободно пройти, не бочком, и не сгибаясь, чтобы ненароком не зацепиться за растения или конструкции. Самый минимум – 2,0х1,2х0,3 м (высота/ширина/глубина).

При изготовлении арки вы можете либо сначала полностью собрать ее, а затем устанавливать на опоры, или же ставить опорные столбы, и только затем ставить свод арки – все будет зависеть только от материала конструкции. В любом случае, арку можно установить так: либо просто вкопать столбы в землю на 0,5 м, либо выкопать яму под столбы (также на 0,5 м), установить их, а пустое пространство присыпать щебнем для большей устойчивости (щебень на участок, если позволяют размеры земельного участка, можно будет завезти каким-либо оборудованием или такой спецтехникой, как КамАЗ Самосвал), либо забетонировать опоры – это наиболее прочный вариант установки арки, кроме того, желательный при сооружении арок из бетона, камня или кирпича. Строительный материал, так же, как и растворы бетонной смеси, можно приготовить самостоятельно – главное, завезти нужное количество исходного «сырья» на свою строительную площадку. Стенки арки также могут быть выполнены из дерева, арматуры, металлической сетки или из пластика – главное, чтобы оформлены они были в одном стиле. Для цельных арочных стенок также потребуются опоры, чтобы поддерживать плетущиеся растения.



При этом нужно помнить: дерево сначала нужно обработать антисептиком и покрыть грунтовкой – чтобы предотвратить гниение; металл красить в желаемый цвет, предварительно хорошенько обезжирив все элементы. При работе с металлом вам потребуется сварочное оборудование, а вот с деревянными конструкциями лучше использовать нержавеющие крепления.

Ваша арка уже готова. Украсить ее можно садовыми фигурами, а также клематисом, плетущимися розами, глицинией, диким виноградом, плющом, жимолостью или хмелем – любой из вариантов будет смотреться беспроигрышно!

Поделки для дачи своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 2610 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031