Главная » 2012 » Март » 27 » Декор для дачи своими руками
19:25
Декор для дачи своими руками
загрузка...
Сегодня коттеджные поселки приобретают все большую популярность, и если вы уже обзавелись домом своей мечты в одном из них, то настало время подумать о благоустройстве приусадебного участка.

Еще лет десять назад загородные коттеджи невозможно было представить без огорода, отнимавшего уйму сил и времени (урожай при этом не всегда оправдывал такие жертвы). К счастью, сегодня мы можем без этого обойтись, а вместо грядок устроить ухоженный газон или красивую клумбу. Тем более, что каждый год профессиональные садоводы предлагают нам все новые и новые виды декоративных растений, придающих нашему участку особое очарование. Правда, возникает другая проблема – как выбрать те, которые идеально подойдут к общему стилю вашего дома?

На самом деле это настоящая наука и называется она «ландшафтный дизайн». Разумеется, опытный специалист сможет продумать план вашего участка, подскажет вам, какие растения выбрать для того или иного его уголка. Но некоторые секреты ландшафтного дизайна мы вам раскроем.

Итак, начнем с живой изгороди. Этот элемент идеально гармонирует с особняком в этническом стиле или коттеджем в духе старой доброй Англии. Для живых изгородей используются такие растения, как сирень дикая, красная смородина, бирючина и некоторые другие виды вечнозеленых кустарников. У каждого из них есть свои особенности, достоинства и недостатки. Но с точки зрения стиля, для деревянного дома, выдержанного в традициях русского зодчества, лучше выбрать изгородь из сирени. А вот английскому коттеджу соответствует бирючина.

Участок можно украсить небольшим искусственным водоемом. Его форма должна гармонировать с архитектурой дома и оформлением сада или цветника. Так, если вы предпочитаете классику, если вам нравится так называемый английский парк, где основным принципом является естественность, то водоем может быть свободных, произвольных очертаний. На его берегах высаживают растения, свойственные такой местности в живой природе – это ирис болотный, ежеголовки, рогоз и т.д. Правда, для этого вам понадобится дополнительно купить почву – например, торфяную, а также завезти песок.

А вот если для дома вы выбрали стиль хай-тек, и для вашего сада характерна четкая геометрическая планировка, пруд должен быть четких очертаний – овал, квадрат, прямоугольник и т.д. Для таких водоемов часто устраивают зеркальное дно, а берега обрамляют искусственным или природным камнем. Также в качестве декора используются растения с надводными или плавающими листьями. Самый популярный вариант – это кувшинка.

Искусственный водоем требует достаточно тщательного ухода. Чтобы вода в нем не зацвела, весной в него выпускают мелких водяных рачков – дафний. На зиму пруд закрывают досками, чтобы защитить растения от морозов.

Прекрасный декоративный элемент для сада – это арки. Их украшают вьющимися растениями. Очень эффектно выглядят гирлянды роз и душистого горошка, их яркие краски великолепно оттеняют дом, выкрашенный в светлые тона.

Если в саду вы используете композиции из искусственного или природного камня, то их суровую красоту могут подчеркнуть нежные и яркие цветы – например, бордюрные чернобицы.

И, конечно, о том, какие цветы лучше сочетаются друг с другом, как за ними ухаживать и как размещать на участке, вам расскажет опытный ландшафтный дизайнер.

Поделки для дачи своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 976 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031