Главная » 2012 » Март » 24 » Голландский стиль в саду на даче своими руками
08:34
Голландский стиль в саду на даче своими руками
загрузка...
Этот стиль отличается яркостью красок, жизнерадостностью и неким озорством. И хоть изредка здесь встречается регулярная планировка со строгими линиями, сад непременно будет раскрашен в сочные контрастные цвета.

Любимые растения тут – луковичные, в частности тюльпаны, нарциссы и мускари.

В саду этого стиля, устраивают журчащие ручьи с мостиками, имитирующие каналы, альпийские горки, рабатки с однолетниками и цветники, кромки которых ограничивает вереница округлых камней.

Сад украшают декоративными мельницами (в том числе и водными), плетеными фигурами, корзинами, бочками, глиняными горшками и кувшинами, сундуками или мешочками с монетками, забавными фигурками гномов, троллей, фей и домашней живности. Фигурки мышей с сыром дополнят картину.

Дом декорируют венками из сухоцветов, подвесными кашпо и контейнерами на подоконниках. Часто используют шпалеры из кустарников и плодовых деревьев. «Фишка» этого сада - деревянные башмаки «кломпены» или «кломпы», которые разбрасывают и развешивают где ни попадя. Ими можно украсить стену дома, подвесить на веревку на крыльце, посадить в них виолу или сделать один большой башмак для клумбы.



Садовая мебель здесь может быть простой - деревянной, пластиковой, плетеной или складной, разных цветов, можно ярких.

Растительное оформление заключается в основном в ярких пятнах цветочных рабаток у дома, вдоль дорожек, зон отдыха, бытовых построек и во всевозможных контейнерах. Цветы простые – луковичные, маки, васильки, флоксы, ромашки, колокольчики, яркие пионы, настурция, бархатцы, разноцветные виолы.

Лучшие цвета для акцентов в таком саду – желтый, оранжевый, красный или малиновый, синий, голубой, белый и их сочетания.

А вот кустарники лучше выбирать не цветущие, а те, что имеют декоративную листву, со светло-зеленой или красноватой листвой – пузыреплодники, барбарисы, бузина, калина, дерен.

Хвойные – западные туи со светлой хвоей, раскидистые горизонтальные можжевельники.

Но больше всего подойдут плодовые деревья и кустарники, особенно яблони на низком подвое, шиповники, рябина, крыжовник, красная смородина и прочие.

Газон – зеленые лужайки с вкраплениями маргариток, крокусов и тюльпанов.

Дорожки и площадки покрывают светлой тротуарной плиткой, деревянными чурками, песчаником или гравием. Кромки цветников и приствольные круги отсыпают разноцветной щепой, корой или песком.

Элементами этого стиля можно оформить детскую площадку или место для отдыха с друзьями, барбекю, колодец, огород и хозяйственные постройки. Но при всем многообразии ярких цветов, в небольшом саду с ними нельзя перебарщивать. Для баланса, фоном должны быть зеленые лужайки и светлая зелень кустарников. Аксессуары и цветники служат яркими акцентами.

Голландский сад, несмотря на все веселье очень хозяйственный, поэтому здесь можно не скрывать бытовые постройки, огороды и парники, а наоборот выделить их, сделав неотъемлемой частью, и украшением сада.

Имеющиеся садовые строения, в том числе и сам дом, здесь могут быть отделаны простой вагонкой, штукатуркой, «блок-хаусом», или сайдингом. Деревянную отделку садового домика, летней кухни или сарайчика можно выкрасить в сочные, насыщенные цвета – синий, голубой, желтый, светло- или темно-зеленый, темно красный или бордовый.

Такой сад лучше устраивать на солнечных участках, окруженных полями, небольшими садовыми или деревенскими домиками, на участках, расположенных на опушках лиственного или смешанного леса, в легкой, ажурной тени деревьев.

Это подходящий стиль для большой семьи, и где есть маленькие дети.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 731 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031