Главная » 2012 » Март » 24 » Японский стиль в саду на даче своими руками
08:36
Японский стиль в саду на даче своими руками
загрузка...
На сегодняшний день Японский стиль хорошо знаком каждому, кто увлекается садоводством. Атрибуты этого стиля неизменны, а стиль оформления уже давно стал для нас классикой.

Японский сад – это воссоздание живой, естественной природы в миниатюре. Имитация горной местности, холмов, морей, рек, островков и других живописных мест живой природы – все это характеризует японский сад. Тут должны быть камни - большие, угловатые, плоские или округлые. Обязательно – всевозможные гравийные отсыпки, классические японские фонарики, пагоды, бамбуковые аксессуары, хвойные и вечнозеленые растения.

Японский стиль хорош тем, что его можно создать на любой местности и практически на любой площади, начиная от 1 квадратного метра. Однако, философия этого сада такова, что за основу оформления обязательно берется то, что уже дано и есть в саду. Только отталкиваясь от особенностей участка можно создать по-настоящему гармоничный японский садик.

Цветовая гамма этого сада спокойная, умеренная. Здесь практически не используются пышно цветущие растения, за исключением рододендронов и азалий.

Оформление растениями построено на красоте, структуре листвы, и оттенках зелени. А так же на сезонных изменениях растений. Хорошим акцентом будет ива с закрученными листьями (матсудана). Прекрасным домашним деревом , заменяющим японские клены, будет клен гиннала, который осеню становится огненно красным, а его размер не превышает 4 метров в высоту. Плакучие формы деревьев и кустарников, разнообразные можжевельники, тенелюбивые многолетники с пышной листвой, и почвопокровные растения (в том числе мхи) - растительные атрибуты сада.

Некоторые сорта азалий и рододендронов, устойчивых к нашим условиям, будут хорошо себя чувствовать в теплых, защищенных от ветра местах сада. Но их можно и заменить на сирень, гортензии, вейгелу, японскую айву.

Аксессуаров не должно быть много, основа – скромность и изысканная простота. Материалы для сада исключительно натуральные (дерево, камень). Хотя часто используется бетон, но в этом случае его искусственно состаривают и покрывают мхами.

Мебель преимущественно деревянная, простая и лаконичная со строгими формами. Подойдет и широкая доска, соединяющая пару камней.

Элементы японского сада – рокарии с отсыпками, крупными камнями и холмиками, альпийские горки, сухие ручьи, каменистые водопады, цукубаи. Водоемы в виде естественного пруда. Пошаговые дорожки из плоского камня или плитки в форме медальена, в сочетании с почвопокровными, травой или гравием.

Горбатые и прямые мостики с перилами и без. В качестве мостика может быть и большой плоский камень. Бамбуковые ограждения, беседки-пагоды или чайные домики, простые прямоугольные перголы с бамбуковыми жалюзи.

Японский стиль подойдет для оформления палисадника, водоема, каменистого сада и уголка отдыха. Этот стиль располагает к расслаблению, отдыху и созерцанию природы, поэтому устраивать японский садик лучше в укромных, тихих уголках сада. Ну а если ваш сад граничит хвойным лесом, или сам участок находится в лесу, то создание японского сада, тут будет очень актуально.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 1025 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031