Главная » 2012 » Март » 25 » Колодец на даче своими руками
17:49
Колодец на даче своими руками
загрузка...
Как самостоятельно найти источник воды, без особых усилий прокопать колодей, утеплить его и т.д... Проще говоря, создание "водопровода" на даче.

В качестве источника водоснабжения на даче отлично подойдёт колодец. Именно от него будет прокладываться водопровод. Для источника водоснабжения можно было также выбрать скважину, но это слишком дорогой вариант, так как бурение на воду нынче стоит дорого, особенно если речь идёт о Центральной России.
Скважина имеет смысл только если ею часто пользуются, если пользоваться редко, то она начинает зарастать илом, забиваться песком, и, чаще всего такая заросшая скважина уже не подлежит восстановлению.



Место для колодца ищется при помощи рамки.

Затем ручным буром создаётся пробная скважина - для определения наличия воды. Как правило, если вода в данном месте есть, уже через два метра бурения можно наткнуться на мощный ключ. Затем дренажный насос опускается в проделанную скважину и какое-то время откачивает воду, - пока её уровень не понизится.
Потом на этом месте следует копать колодец, пробную скважину необходимо обратно засыпать песком.
При организации колодца особенное внимание следует уделять на кольца, а именно – на крепление колец друг к другу. Будет лучше, если Ваши кольца обладают системой шип-паз на краях. Такая система будет сигнализировать о горизонтальном смещении колец колодца.
Лучше всего, если кольца стянутся между собой при помощи металлических скоб, которые закреплены болтами через стенку колодца насквозь. Далее – в шов между кольцами необходимо закладывать канат из льна, специально для того, чтобы верховодка не оказывалась внутри колодца. Также следует осуществлять замазку швов особой субстанцией, смесью из цемента и стекла. Многослойная защита будет весьма к месту, то есть, можно использовать быстротвердеющую смесь и слоеную резину.
После чего следует применить штукатурку, состоящую из раствора, способного быстро затвердевать, а позже – обклейку бутилкаучуковой плёнкой.
Даже если копальщики колодца будут отговаривать Вас от таких мер, ссылаясь на то, что такие предосторожности не целесообразны, так как качество воды останется неизменным, не стоит им доверять, ведь они не заинтересованы в вашем строительстве и хотят делать все как можно меньше и быстрее.
К примеру, качество воды может существенно снизиться, если верховодка каким-либо образом будет попадать в ваш колодец (через шов, который, в свою очередь, рано или поздно даст трещину).
Пространство вокруг колодца следует заполнить синей глиной, а вокруг колец уложить какой-либо утеплитель, к примеру – пенопласт. Тогда Ваш колодец не будет замерзать зимой.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 1009 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031