Главная » 2012 » Март » 28 » Лианы для сада своими руками
14:54
Лианы для сада своими руками
загрузка...
Лианы могут быть использованы как интересный прием оформления площади сада. Из них создаются беседки, арки, перголы (крытая аллея), трельяжи, навесы, пирамиды. Ими можно оформлять откосы, каменистые россыпи и другие декоративные устройства. При посадке группой лиана может закрывать всю стену здания, а нижние побеги, стелясь по земле, могут сочетаться с травой и цветами, что создает интересный переход от вертикально растущей зелени к горизонтальной линии цветника или газона. Можно воспользоваться старинным, забытым, но от этого не ставшим менее эффективным, приемом цветочного оформления - гирляндами из лиан.

Хорошо смотрятся в качестве лиан многолетние клематисы. Но помните что это растения неморозостойкие, требуют на зиму хорошего укрытия. Посадочные ямы для клематисов делают глубиной 80 см и шириной 60 см, на дне устраивают дренаж из щебня, гальки, песка.
Саженец должен сидеть так, чтобы корневая шейка была ниже уровня почвы на 7-9 см для его лучшего сохранения от вымерзания. Осенью побеги снимают с опоры, пригибают к земле, хорошо укрывая пленкой, щитами, сухими листьями. Пригнутые клематисы следует защищать от осенних дождей.
Необходимо тщательно предохранять у клематисов от мороза подземную часть стебля с почками. Цветки у клематисов развиваются только на однолетних побегах, поэтому обмерзание старых не сказывается на цветении.

Дикие формы клематиса и их гибриды широко применяют для разнообразного вертикального декорирования стен дома, веранд, балконов, дачных пристроек, беседок, трельяжей, пергол, для украшения решеток, тумб, колонн. Красивы клематисы на фоне газона, наподобие клумбы, а также на скальных участках, откосах, террасах и т. п.

Одно из ценных растений для вертикального озеленения в условиях приусадебного сада — виноград девичий пятилисточковый. Он растет быстро, выносит легкое затенение. Нетребователен к почве, морозостоек, засухоустойчив, дымо и газоустойчив. Редко повреждается вредителями и болезнями. При помощи усиков легко прикрепляется к опоре. Долговечен и очень декоративен. Размножается черенками, отводками.

Украсит сад и вьющаяся жимолость — каприфоль. Она отлично растет на солнечных, защищенных от ветра местах. Почвы предпочитает плодородные, рыхлые. Весной вырезают сухие побеги, молодые побеги и ветви подвязывают к опоре. Применяют ее для декорирования стен, беседок, арок, стволов деревьев, столбов.

Очень эффектное растение для оформления стен, трельяжей, веранд, беседок — актинидия коломикта. Это вьющаяся лиана, стебли длиной 8-10 м, толстые, темно-коричневые. Листья яйцевидные, заостренные, с пильчатыми краями, на длинных черешках, вначале зеленовато-желто-бронзовые, летом зеленые с розовыми пятнами, осенью темно-красные. Цветки белые, розоватые, ароматные, цветет в июне—июле. Плод — продолговатая, съедобная, сладковатая, зеленая ягода. Почвы необходимы удобренные, легкие, влажные; местоположение — слегка затененное. Морозостойка, но предпочитает места, защищенные от ветра.

Для разнообразного вертикального озеленения подойдет морозостойкий теневыносливый, дымо- и газоустойчивый луносемянник даурский. Это красивая лиана с вьющимися стеблями, достигающими в длину 3-4 м, зимой стебли отмирают и ежегодно отрастают от корневища. Листья темно-зеленые, на длинных черешках, кожистые, 3-5-лопастные, основание его слегка сердцевидное. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, невзрачные, собраны в неплотные кисти. Плод — черная сочная костянка, собрана в кисть. Размножается корневищами, отводками, черенками, семенами.

Прикольные поделки для дачи своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 1022 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031