Главная » 2012 » Март » 24 » Мебель для огорода своими руками
08:21
Мебель для огорода своими руками
загрузка...
В саду, как правило, нужны удобные стулья со столиком, для семейных обедов. Или набор из двух лавочек или скамеек с большим столом. Скамейка или лавка, для посиделок в тенечке, иногда даже не одна. Удобный стол в хозяйственной зоне, если вы любите мастерить на участке. Для отдыха, подойдут удобные диванчики со съемными матрасами, или качели под навесом. Гамак или пара шезлонгов. Не редко эту функцию выполняет топчан.

Складная мебель, в саду незаменима. Она годится для приема гостей, или для временных посиделок на воздухе, в любом удобном уголке сада.

Мебель для сада, довольно разнообразна: это, кованая - классическая мебель; мебель из сплавов – алюминиевая и металлическая; из искусственных материалов – простая пластиковая или плетеная; натуральная – плетеная или деревянная, и рукотворная – из дерева, камня или бетона, а так же складная и комбинированная мебель.

Классическая кованая мебель, как правило, очень изысканна, и сама по себе является украшением сада. Она очень практична, долговечна и не требует особого ухода. Часто кованая мебель комбинирована с деревянными сидениями и спинкой.

Такая мебель, что называется, «на века» - и по стилю и по качеству. Она никогда не выйдет из моды и не потеряет свой шарм.

Выбрав кованую мебель, вы никогда не пожалеете о потраченных средствах. Классика - есть классика.

Конечно, кованую мебель имеет смысл приобретать, когда участок оформлен в соответствующем стиле.

Алюминиевая мебель – очень практична, она не поддается коррозии, и довольно легкая. Ее удобно переносить. Такая мебель может быть выкрашена в различные цвета, и у нее могут быть деревянные, пластиковые или мягкие сидения. Если это столик, то столешница так же может быть пластиковой, деревянной или выложена мозаикой.

По стилю, такая мебель довольна разнообразна. Ее следует подбирать с учетом оформления конкретного уголка сада.

Часто мебель из сплавов, выполнена в классическом стиле, и напоминает старинную или кованую мебель. Она бывает в стиле хай-тек, модерн, или в любом другом современном стиле. Разнообразие выбора, в сочетании с качеством – ее преимущество. Это наиболее оптимальный вариант для экономии средств, и когда необходимо поддержать стиль сада.

Пластиковая мебель – самый распространенный выбор дачников. Такая мебель не нуждается в особом уходе, ее можно убирать на зиму и переносить с места на место. При этом она достаточно удобна и практична. Выбор стиля - от хай-тек, до классики, однако классика, скорее в современном исполнении, за счет самого материала.

Минусы такой мебели, в том, что со временем, под воздействием солнечных лучей, цветной пластик выцветает, и с этим уже ничего не поделаешь – перекрасить ее невозможно, так как на гладкой поверхности, краска долго не продержится. Ее рекомендуется использовать только под крышей или навесом, где она будет защищена от воздействий солнечного света. Кроме того, от частого использования, на пластике появляются царапины, в которые забивается грязь, и даже трещины, что окончательно портит внешний вид этой мебели.

Такой «непрезентабельный» вид, очень сказывается на внешности сада.

Так, что при всей своей неприхотливости, эту мебель следует беречь, если вы собираетесь пользоваться ею долгое время.

Плетеная мебель, очень романтична. Она всегда выигрышно смотрится в саду. Однако, под воздействием внешних факторов, она довольно быстро портится. Часто волокна «распускаются», выгорают, трескаются. В них забивается пыль и грязь. Поэтому, с такой мебелью нужно обращаться довольно бережно, и желательно размещать ее на мощеных или деревянных площадках под навесом или зонтиком. Конечно на зиму ее следует убирать. А значит, следует предусмотреть место хранения для такой мебели.

Сейчас существует плетеная мебель из искусственных волокон, она более практична. Но от ее качества тоже многое зависит – волокна могут быть плохо закреплены, и если они растреплются, то восстановить прежний вид уже не удастся. Поэтому, при выборе такой мебели, обращайте внимание на качество и прочность материала.

Деревянная мебель, хороша во всех отношениях. Видов и вариантов для сада огромное множество – от самых скромных, до дорогих - из ценных пород дерева. Содержание в саду мебели из твердых, дорогих пород, сводится, к тому, что время от времени ее нужно чистить и обрабатывать специальными маслами. В остальных случаях, простую деревянную мебель всегда можно ошкурить и перекрасить. А мелкие трещинки, и другие «следы времени», ей будут только к лицу, это дает ощущение сада с историей.

Самый большой выбор стиля мебели, именно у деревянных изделий.

Дерево – податливый материал, из него можно сделать все, что угодно. А деревянная мебель сделанная собственными руками, вдвойне ценна в саду.

К примеру, старые домашние стулья и стол, можно раскрашивать в яркие цвета, украшать их всевозможными узорами и аксессуарами. И если поддержать такой ансамбль растениями, с соцветиями в тон мебели – это необыкновенно оживит уголок отдыха.

Из простых досок и брусков, можно сколотить прекрасный набор из двух лавочек и большого стола, для зоны барбекю. Несмотря на простенький вид, такая мебель очень удобна. А если ее искусственно состарить сделав крупные бороздки среди волокон дерева, обтесав острые уголки, и покрасив темной морилкой, то мебель будет напоминать старинную, средневековую. Что очень кстати рядом с очагом.

Стоит ли говорить, о возможностях использования пней, круглых спилов и твердых веток, для создания оригинальной садовой мебели, когда из таких простых природных материалов создаются настоящие шедевры.

Сломался старый домашний стул? Не выбрасывайте! Отпилите у него спинку и прикрутите ее к деревянному чурбаку – вот вам и новый, оригинальный садовый стул для природного уголка.

Говоря о мебели из камня или бетона, часто имеется в виду ручная работа. Хотя в продаже существуют штампованные бетонные скамейки и лавочки, они, как правило, продаются там же, где торгуют декоративными садовыми изделиями из камня и бетона – фонтанами, статуэтками, японскими фонариками и т.д.

Такие скамейки, монолитны и тяжеловесны. По этому надо заранее определить для них место. Кроме того, они имеют определенный стиль, которому должно строго соответствовать оформление сада. В противном случае, такие скамейки будут выглядеть китчево и довольно пошло.

Бетонная мебель, сделанная своими руками – это навсегда. Прежде чем, сооружать такую конструкцию, прикиньте, будет ли она достойно смотреться в саду, а главное, предусмотрите для нее наиболее подходящее место, чтобы потом не пожалеть. Не сооружайте слишком монолитных конструкций из бетона, это требует специальных навыков и знания эргономики. Бетонная мебель уместна в садах минимализма, в стиле хай-тек или модерн, как яркий аксессуар, подчеркивающий характер сада, но не более того. Бетонную мебель, следует умело подчеркнуть, чтобы она сыграла нужную роль в саду.

Мебель из натурального камня, уместна в уголке природного стиля, когда из камней, соединенных каменной или деревянной плитой, делается скамейка. Либо из плитняка выкладывается соответствующая форма. Возможны варианты. Не редко часть подпорной стенки служит удобными сидениями.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 1180 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031