Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка 22 сотки
16:51
Планировка участка 22 сотки
загрузка...
План дачного участка подразумевает, что Вы нарисуете в крупном масштабе схему дачного участка с помощью компьютера или начертите на большом листе бумаги (на миллиметровке или бумаге в клеточку). Нарисуете границы своего участка, дорогу, канаву, столбы, прилегающие объекты (деревья за Вашим забором, соседские постройки рядом с Вашим участком). Нарисуете имеющиеся на Вашем участке постройки, отметите двери и окна. Нарисуете на плане участка колодец, площадку для стоянки машины, стационарный бассейн. Всё перечисленное можно чертить толстым, ярким контуром, как стационарные объекты, которые сохраняются на дачном участке. Также толстым, ярким контуром рисуются деревья, которые Вы планируете оставить. Все остальные имеющиеся объекты (дорожки, кусты, лужайки, клумбы, грядки, парник, качели, переносной бассейн, тент и т.д.) рисуются на плане тонким контуром. Новые объекты, которые включаются в планировку дачного участка, рисуются тоже тонким контуром, но другим цветом.
Размер участка

Важно знать форму и размер каждого изображаемого на плане объекта, чтобы план дачного участка получился достоверным. Прикидка размеров "на глаз" влечет большую вероятность ошибки и как следствие не верный план и ошибку в планировке. Поэтому следует еще летом или осенью измерить все изображаемые на плане объекты.
План дачного участка на компьютере

Для создания плана дачного участка в электронном виде следует выбирать программу, которая позволяет легко перемещать объекты на плане. Соответственно, следует рисовать каждый объект или неразрывную группу объектов в виде одного элемента, чтобы иметь возможность без труда перемещать объекты на плане. Например, на участке растёт группа кустов; имеет смысл нарисовать каждый куст отдельным элементом, чтобы на плане легко удалить или переместить какой-то куст; если нарисовать все кусты одним элементом, то для удаления или перемещения одного куста потребуется перерисовывать весь элемент. Хорошо продуманное разделение объектов на рисуемые элементы сделает работу с планом дачного участка простой и удобной.
План дачного участка на бумаге

Если Вы делаете план дачного участка на бумаге, то удобно перемещаемые объекты вырезать из бумаги и раскладывать на плане в разных положениях. Если форма перемещаемого объекта неизвестна, то можно сделать несколько вариантов одного и того же объекта разных размеров. Например, Вы планируете клумбу; вырежьте из бумаги круглую клумбу, большую и поменьше, овальную клумбу и прямоугольную; положите на план поочередно каждый шаблон клумбы и проще будет понять, какой вариант клумбы, лучше вписывается в ландшафтный дизайн и планировку Вашего дачного участка.
Нормы и солнце в планировке дачного участка

При планировании на дачном участке новых построек и посадок деревьев и кустов, пожалуйста, не забудьте о нормах размещения построек и посадок на дачном участке. Существуют нормы по минимальным расстояниям построек и посадок от границы участка. Также известно на каком расстоянии нужно сажать деревья и кусты, чтобы они хорошо росли. Конечно, когда закладывается новый сад, велик соблазн посадить саженцы почаще, не поддавайтесь, а то через пару - тройку лет придётся пересаживать или вырубать растения. При планировке сада и размещении построек на участке учитывайте нормы!

На плане дачного участка также следует указать направление сторон света. Нарисуйте, с какой стороны примерно встает солнце летом и с какой стороны оно садится. Так будет понятно, какая часть участка освещается солнцем утром, какая днем, а какая часть вечером. Учитывайте тень от деревьев и построек, в т.ч. соседских (для этого специально на плане изображаются чужие деревья и постройки вдоль границы участка). Отметьте на плане, теневые или солнечные участки утром, днем и вечером, например, словами. Солнце нужно в огороде (каким овощам нужно солнце, а каким - длинный световой день - читайте в статье Солнечный свет для растений огорода) и на лужайке для загорания тоже нужно солнышко. Тень и солнце важны для цветников. Отдохнуть в тенёчке жарким летним днём тоже хочется.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 1136 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031