Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка 33 сотки
17:38
Планировка участка 33 сотки
загрузка...
На участке 30 соток рекомендуется иметь порядка 20 различных плодовых деревьев и 30-35 ягодных кустарников. Сорта плодовых культур выбираются в зависимости от климата. Расстояние между плодовыми деревьями должно быть не менее 5-6 метров. Если не придерживаться этих правил, загустевшие со временем посадки повлекут падение урожайности.

Существуют также санитарные нормы, которые регулируют, в том числе, расстояния между жилыми зданиями и сараями с живностью, мусоросборниками и надворными уборными. По противопожарным нормам регламентируется расстояние между домами – вашим и соседскими.

Прежде чем планировать высадку растений, необходимо определить уровень грунтовых вод. Для этого осенью нужно выкопать яму глубиной около 2 метров недалеко от границы участка. Расстояние от уровня воды до поверхности измеряют только после того, как вода отстоится. Если это расстояние меньше 1 метра, участок необходимо оборудовать дренажной системой. Дренаж также желателен, если расстояние от поверхности до уровня воды составляет от 1 до 1,5 метров.

Для понижения уровня грунтовых вод используют открытый и закрытый дренаж, поглощающие колодцы и отводные каналы. Самый простой вид дренажа – открытые канавы. Самый же эффективный, к тому же не портящий внешний вид участка – закрытый дренаж. В случае, если невозможно сделать дренаж участка, плодовые деревья и кустарники высаживают на искусственно насыпанные холмы высотой 0,5-0,7 м.

Ещё несколько советов по окончательной планировке участка:

Хозяйственные постройки, компостные кучи хорошо огородить от мест отдыха среднерослыми деревьями и кустарником. Сад желательно размещать ближе к дому, а огород – в глубине участка. Иногда имеет смысл отвести под сад ту сторону, где он составит единый массив с соседним садом. В других случаях помните, что ваши посадки не должны затенять дом и посадки соседей.

По берегу искусственного водоёма высаживают влаголюбивые растения, лужайку засеивают газонной травой, либо смесью с полевыми цветами. Также на газоне можно высадить декоративный низкорослый кустарник.

Естественно, при планировке дачного участка необходимо учитывать интересы всех членов семьи – кому-то захочется иметь спортивную площадку, кому-то необходима небольшая мастерская или парник. Вариантов благоустройства участка очень много, и здесь много зависит от ваших финансовых возможностей. Если это возможно, обратитесь за помощью в специализированную фирму, и в этом случае ваше участие в строительстве сведётся к оплате и контролю проводимых работ.

Конечно, самым важным фактором при выборе проекта дачного дома является его стоимость. Но не менее важна также скорость строительства. Самой быстрой технологией на сегодняшний день является канадская технология строительства, при которой дом строится буквально за несколько недель из готовых панелей. Причем и стоимость такого сборного дома намного ниже стоимости традиционного дома из кирпича. Дом по канадской технологии не требует массивного фундамента, но в то же время очень прочный и теплый – а это очень важный аргумент для дачного участка, у которого может быть сложный рельеф или могут очень близко подходить грунтовые воды.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 785 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031