Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка 45 соток
17:46
Планировка участка 45 соток
загрузка...
Некоторые садоводы стремятся посадить сравнительно теплолюбивые культуры ближе к южной стороне.

Однако при этом они иногда забывают, что более высокие растения затеняют низкие, а свет нужен всем.

Поэтому специалисты рекомендуют располагать деревья и кусты так, чтобы они не затеняли друг друга. Плодовые деревья следует группировать в одном месте, ягодные кустарники - в другом, огород и землянику - в третьем.

На южной стороне участка отводят место для овощей и земляники, на северной -для яблони, груши, а между ними лучше высадить вишню, сливу и ягодные кустарники.

Расстояние от деревьев до границ соседних участков должно составлять не менее 3 м. Отступив 1 м от границы, можно посадить малину, смородину, крыжовник, которые плодоносят и при некотором затенении.

От строений деревья рекомендуется сажать также на расстоянии 3 м, чтобы растения не находились в тени в течение светового дня.

Существуют два основных стиля планировки участка: регулярный, или геометрический, и ландшафтный, или естественный. При регулярной планировке выдерживают строгие геометрические формы размещения деревьев и кустов, грядок под овощи и землянику, соблюдают одинаковые расстояния между растениями.

Схема посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников может быть квадратной, прямоугольной и шахматной. Квадратное размещение удобно на участках, длина которых незначительно превышает ширину. Прямоугольная схема посадки больше подходит для участков вытянутой конфигурации.

Особенность ландшафтного стиля заключается в свободном размещении растений, близком к тому, которое мы наблюдаем в природе. Такая планировка всегда придает участку очарование и привлекательность.

При закладке сада особое внимание уделяют яблоне, которая хорошо растет и дает высокий урожай почти повсеместно. Из ягодных культур на садовом участке должны расти земляника, смородина, крыжовник и малина.

Земляника легко размножается и скороплодна: начинает давать урожай уже на второй год после посадки. В среднем с 1 м2 собирают 1 кг этих сладких ягод.

Большого внимания заслуживает черная смородина, ягоды которой содержат много витаминов. Средняя урожайность ее составляет не менее 2 кг с куста. Большой и регулярный урожай дает красная смородина.

Крыжовник по урожайности превосходит все остальные ягодные культуры: в среднем с одного куста собирают 3-4 кг. Малина легко размножается, но урожайность у нее в среднем 0,5 кг/м2.

Плодовые деревья и кустарники нельзя сажать вперемешку или рядом. Смородину, крыжовник и особенно малину размещают подальше от яблонь. Последние лучше всего посадить также подальше от вишни и сливы.

Не сажайте кусты крыжовника рядом с кустами черной и красной смородины.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 759 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031