Главная » 2012 » Март » 19 » Планировка участка на склоне
16:46
Планировка участка на склоне
загрузка...
Выбирая земельный участок под дачу, мы почему-то всегда стремимся к тому, чтобы он был идеально ровным в горизонтальной плоскости. При этом если спросить большинство будущих дачников, почему им нужен именно такой участок, уверен, многие не смогут дать четкого вразумительного ответа и скажут, что так принято, положено, так всегда было или что-то в этом роде. И по большому счету, они будут правы, так как данное понятие: идеальный дачный участок – это ровный дачный участок, было заложено в наше сознание давно и теперь уже стало стойким представлением, стереотипом. Но так ли это на самом деле?

Если обратиться к мнению на этот счет профессионалов ландшафтного дизайна, то ответ будет однозначным и заключаться он будет в том, что дачный участок с уклоном ни в чем не уступают горизонтальным. Подчас, даже наоборот, такой участок дает преимущества, позволяя создавать боле разнообразные и интересные рельефы. Однако, это справедливо только в том случае, если хозяин участка не обделен фантазией и не боится работы. А ее на участке с уклоном предстоит проделать много. Кроме того, потребуются и немалые финансовые расходы.

Итак, в чем же заключается ландшафтный дизайн участка с уклоном? Во-первых, почва в таких местах очень сильно подвержена эрозии, то есть постепенному разрушению в результате воздействия осадков – дождей, снега, ветров и прочих факторов. Результат – частые оползни, угрожающие не только цветочным клумбам и постройкам, но и жизни людей. Чтобы не допустить подобного на своем участке, придется заняться созданием подпорных стенок, габионов и прочих конструкций, способствующих укреплению ландшафта. Для этих же целей можно использовать посадки растений, корни которых укрепляют почву не хуже, чем искусственные сооружения.

Во-вторых, и этот фактор является наиболее важным, следует учитывать, что возвышенные части наклонных участков подвержены сильным ветрам, которые здесь буквально хозяйничают, тогда как в низинах наблюдается застой воздуха, в результате чего там всегда держится более низкая температура. Эти особенности обязательно нужно учитывать при выборе места для строительства дома.

Микроклимат и температура воздуха на участке, который расположен на склоне большого холма, зависит от ориентации относительно сторон света. Так, например, если склон обращен на юг, юго-запад или юго-восток, то в течение дня он будет достаточно часто посещаться солнцем и потому будет лучше прогреваться. Для дачного домика, построенного на таком участке, это обстоятельство, несомненно, является плюсом, чего нельзя сказать об огороде, с грядок которого влага будет испаряться гораздо интенсивнее и поэтому поливать его придется гораздо чаще.

Многие дачники, стремясь защитить участок с уклоном от солнца, размещают на его южной окраине жилые и хозяйственные постройки, а также разбивают сад из высоких пород деревьев. При этом не учитывается, что большинство огородных культур и декоративных растений плохо реагируют на повышенную затененность – развиваются не достаточно активно, болеют и перестают плодоносить.

Иная ситуация складывается на северных склонах, где солнце более редкий гость. В такой местности, как правило, складывается прохладный микроклимат, а застойный воздух отличается повышенной влажностью. Придется учитывать все это при строительстве дома и разбитии сада на таком участке. Частично решит данную проблему планировка участка с уклоном защищенного с северной стороны небольшими, но плотными посадками деревьев.

Подобный ход позволит снизить влияние холодных ветров и некоторым образом выровнять температурный режим в верхней и нижней части участка.

Учитывать наклонность участка придется и при выборе архитектурного стиля будущего дачного домика. Если вы приверженец классических форм и линий, то лучше отказаться от участка с покатой поверхностью или выровнять его, если это позволяет уровень наклона. Если же крутизна склона такова, что речи о выравнивании быть не может, то для такого участка подойдет дом, разработанный в стиле шале.

В этом случае оптимальным вариантом оформления окружающего ландшафта станет сад, разбитый в стиле Nature garden. Если попытаться охарактеризовать данный стиль в двух словах, то можно сказать, что общий вид такого участка должен напоминать заброшенную усадьбу.

Таковы основные особенности ландшафтного дизайна земельного участка, расположенного на склоне.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Планировка участка | Просмотров: 1264 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031