Главная » 2012 » Апрель » 1 » Поделки на день рождения своими руками
13:48
Поделки на день рождения своими руками
загрузка...
«Осеннее солнышко» очень легкая в изготовлении аппликация, предполагающая минимальную помощь родителей. Большинство операций в данной работе может осуществить ребенок даже 3-х летнего возраста.

Вам понадобятся следующие материалы: белый лист бумаги формата А3, такой же по размеру лист картона (не выбрасывайте упаковку от игрушек), небольшой листок бархатной бумаги желтого или оранжевого цвета, гуашь белого и синего цвета, клей ПВА.

Подготовленные заранее природные материалы: четыре лимонно желтых кленовых листочка, 6 колосьев пшеницы.

Инструменты: кисточка, ножницы.

Начинаем изготовление нашей аппликации с прогулки по осеннему лесу или парку. Собираем яркие осенние листочки, фантазируем, на что похожи листики. «Посмотри, вот этот маленький листочек похож на аквариумную рыбку, а тот - на перо павлина. Ой, какие яркие кленовые листочки, такие же золотые, как наше солнышко!» - говорит мама очарованному природой и вниманием родителей ребенку. Очень важно показать малышу заранее, что вы будете изображать своей будущей аппликацией. Посмотрите вместе, какое пронзительно голубое небо осенью, какое яркое солнышко, как похожи некоторые листики на солнышко. Обращайте внимание ребенка на форму, цвет и даже запах осенней листвы, ну и конечно собирайте это осеннее богатство.

Малыш уже знает, что вы будете делать солнышко из листочков, но полностью не рассказывайте, из чего будет состоять аппликация, пусть все будет таинственно и загадочно.

После прогулки вы складываете все листочки в самую толстую книгу в доме и оставляете их там сохнуть дня 2-3.

Тем временем вы готовите небо для солнышка. Берем лист бумаги А3, наклеиваем ее на картон и получаем достаточно плотную поверхность. Такая основа выдержит наклеивание природных материалов без прогибания и деформирования. Любая поделка или аппликация будет выглядеть аккуратнее и эффектнее, если ее оформить на плотной основе. В дальнейшем такую поделку можно будет повесить на гвоздик или просто прислонить к стене, поставив ее на полочку.

Теперь работа предстоит маленькому художнику. Дайте малышу кисточку и синюю краску и попросите нарисовать осеннее небо, которым вы любовались на прогулке. Можно побаловаться и порисовать каляки-маляки, разрисовать свои ладошки и оставить отпечатки на листе, все равно в дальнейшем, вы синим цветом заполняете весь лист без пробелов. Даем нашему небу высохнуть.

Из небольшого куска бархатной бумаги вырезаем круг диаметром 10 см. Это будет центр нашего солнышка. На этот круг в дальнейшем мы наклеим глазки, носик и ротик.

На подготовленном вами «небе» выложите кленовые листики в форме веночка, предварительно отрезав у них веточки. Листики – лучики осеннего солнышка, а вырезанный вами круг из бархатной бумаги – центр солнышка. Примерка прошла успешно? - Тогда приступаем к наклеиванию.

Тщательно промазываем каждый кленовый листик клеем ПВА и наклеиваем его на «синее осеннее небо», так, чтобы образовался веночек. Достаточно наклеить всего лишь четыре кленовых листочка, чтобы получить яркие выразительные лучики осеннего солнышка.

Далее приклеиваем центр солнышка, при этом центр будет немного накрывать основания наших кленовых листочков. Теперь солнышку нужно немножко отдохнуть и высохнуть.

Следующий этап работы – подготовка солнечных глазиков, носика и ротика. Чтобы солнышко было одухотворенным, т.е. имело выразительные черты лица, лучше маме или папе заранее нарисовать все части лица на кусочке белого картона и вырезать их. Не умеете рисовать? – Не беда, откройте любую детскую книжку и перерисуйте понравившиеся вам глазки, ротик и носик. Можно конечно выполнить глазки в виде бусинок рябины, так в вашей картине станет больше природных материалов, но смотрятся они менее эффектно. Ученые заметили, что дети, особенно младшего дошкольного возраста, обращают больше внимания на игрушки с большими выразительными глазами.

Покажите вашему малышу подготовленные вами части личика осеннего солнышка, попросите назвать их и расположить на солнечной мордашке. Обратите внимание ребенка, как постепенно преображается картинка с появлением на ней глаз, носика и улыбающегося ротика.

Издревле золотые колосья пшеницы ассоциировались у народа с солнцем. Благодаря аппликации «осеннее солнышко», вы можете легко показать эту связь ребенку. Возьмите шесть колосков, отрежьте у них стебельки и наклейте колосья поверх кленовых листьев, располагая их через одинаковое расстояние вокруг солнечного личика. Расскажите ребенку, что солнышко помогает вырасти колоскам, набраться силы. Объясните ребенку, как из колосков достают зернышки, как смалывают их в муку и пекут хлеб. Старый советский мультфильм «Чудо мельница» поможет вам в этом.

Наша аппликация практически готова, осталось только добавить пушистые белые облака, среди которых радостно смотрит на нас солнышко. Облака легко рисуются белой гуашью на синем фоне, благодаря ним, картина выглядит натуралистичнее.

Работа окончена, пришло время похвалить маленького трудягу и выбрать место для работы. Нужно обязательно повесить картину на стенку в детской комнате или красиво расположить ее на полочке в книжном шкафу, а не забросить пылиться с глаз подальше. Заботясь о месторасположении работы вашего ребенка, вы тем самым даете ему понять, что то, что он сделал, очень важно и интересно вам. Детки очень любят смотреть на свои работы и вспоминать о том, когда и с кем они их делали. Не лишайте малыш а этого удовольствия!

Поделки своими руками для сада

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 1356 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30