Главная » 2012 » Март » 30 » Полив при жарком лете
15:18
Полив при жарком лете
загрузка...
ЛЕТО В ЭТОМ году стоит жаркое во многих районах страны. Атмосферных осадков выпадает мало. И чтобы не допустить гибели плодовых деревьев от засухи, необходимо проводить обильные поливы. Норма их зависит от влажности почвы, возраста деревьев, урожая, системы содержания почвы в саду, породно-сортового состава насаждений и других факторов.

Влажность почвы для хорошего роста и плодоношения деревьев должна быть не менее 60—70 процентов ее полной полевой влагоемкости. Кроме того, надо помнить, что молодые и вновь посаженные деревья более требовательны к влаге, так как корневая система у них еще слабо развита.

Знать необходимо и о том, что у различных плодовых культур разная потребность в воде. Больше нуждаются в ней яблоня, айва, слива. Засухоустойчивы груша, вишня, черешня, персик. Но и они при недостатке влаги мало плодоносят. Такие южные культуры, как абрикос, миндаль, фисташка, наиболее засухоустойчивы. Однако это не значит, что внимание к ним может быть ослаблено. Почти во всех зонах страны плодовые деревья требуют полива. В зависимости от количества осадков и характера почвы в течение лета их поливают три — пять раз, а в засушливых районах, особенно на юге, или при недостатке осадков — семь-восемь раз и больше.

Поливать надо обильно, стремиться к тому, чтобы при каждом поливе промочить почву на глубину не менее 60, а в молодых садах — 80—100 сантиметров. Определяется это количеством израсходованной воды: в первом случае на квадратный метр приствольного круга требуется два-три ведра, во втором — пять-шесть. Очень важно обеспечить увлажнение корнеобитаемого слоя почвы, так как прекращение поступления воды к корням приводит к тому, что молодые всасывающие корни начинают отмирать. В не­которых случаях отмирание корней не сразу сказывается на состоянии листьев. Дерево продолжает жить за счет запасов накопленной влаги. Но при длительной засухе листовая пластинка развивается слабая, новые приросты почти не появляются. Это может привести к тяжелым последствиям: без мощного листового аппарата растение не в силах создать хорошего урожая.

Полив в зависимости от местных условий проводят разными способами. Наибольшего внимания, как са­мый экономный, заслуживает полив в борозды по междурядьям, в приствольные чаши или кольца и полив дождеванием. В больших производственных садах чаще пользуются поливом по междурядным бороздам и дождеванием, в приусадебных — по круговым канавам приствольного круга. Ширина канавки — 20, глубина — 10—15 сантиметров. Обычно делают их две-три на расстоянии одного метра от штамба. После впитывания воды канавки засыпают землей, а почву приствольного круга выравнивают.

Применяется и такой способ: на приствольном круге пробивают ломом скважины и в них пускают воду. Она быстро достигает активной части корневой системы.

Поливать сады надо до того, как растения начнут испытывать недостаток влаги. Запоздалый полив часто не дает нужного эффекта: деревья не могут восстановить потерянный тургор, а завядшие листья — своего нормального состояния. Очень хорошо летние поливы сада сочетать с одновременными подкормками. Этот агротехнический прием в практике считается почти обязательным. Азотные туки (селитру) или органические удобрения (навозную жижу) вносят вместе с поливной водой.

Орошая сад летом, надо всегда помнить о том, когда у деревьев заканчивается рост побегов. Нельзя увлекаться поздними летними поливами. После сильной засухи позднее орошение bызывает вторичный затяжной рост побегов. Это может привести к тому, что они не сумеют вызреть и зимой погибнут.

В центральных и северных районах страны с августа поливы прекращают, и только в октябре, с началом листопала, проводят влагозарядковый полив на зиму.

Практика показала, что даже в районах достаточного увлажнения, но при неравномерном распределени осадков в течение года, особенно при засухе в первой половине лета, для обеспечения хорошего роста и плодоношения деревьев необходимо искусственное орошение садов.

Поделки для сада своими руками

Категория: Подготовка сада, дачи к зиме своими руками | Просмотров: 652 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031