Главная » 2012 » Март » 22 » Простые поделки для сада и огорода своими руками
20:02
Простые поделки для сада и огорода своими руками
загрузка...
Первое. Не бойтесь кистей и красок, не бойтесь, что ничего не получится, постарайтесь отнестись к предстоящему действу не как к искусству, а как к рукоделию.

Второе. Обязательно загрунтуйте ваш камень. Что это значит? Если делать по правилам, то нужно покрасить камень специальным составом, который продается в любом художественном магазине (салоне) под названием акриловый грунт. Но мой совет – не тратьте понапрасну деньги на грунт. Для этой цели можно прекрасно использовать водоэмульсионную латексную краску для потолка.
Третье и главное. Вы покрыли камень двумя слоями грунта и дождались высыхания. Теперь приступаем непосредственно к рисованию. Рисуем на камне простым карандашом. Если у вас есть небольшие навыки, можно срисовать тигра, кошку, собаку, кролика, морскую свинку – кого угодно с книжной иллюстрации, журнала, с фотографии или открытки. Можно даже использовать детские книжки-раскраски, только тогда ваш питомец получится стилизованный, мультяшный. Если боитесь, что не справитесь, - используйте метод копирования по клеточкам или переведите рисунок через копирку. Но в этом случае требуется подобрать точные пропорции, исходя из размеров вашего камня. Самое сложное и выразительное – мордочка животного. Уделите ей большое внимание и старание. Не бойтесь лишних линий – они все равно потом исчезнут под краской. Ластиком пользоваться не возбраняется.

Когда карандашное изображение вас удовлетворит, можно приступать к работе красками. Лучше всего использовать акриловые краски – для них не требуется специальных растворителей, можно разбавлять водой, они быстро высыхают, а после высыхания не смываются водой и не смазываются мокрыми руками.

Иногда персонаж получается совсем не такой, какой первоначально был задуман. Но это его вовсе не портит. Вот посмотрите на процесс создания этого кота из камня.



Сначала я хотела нарисовать яркого забияку, но в дальнейшем оказалось, что выражение «лица» не очень подходит к определению «рыжий хулиган». Пришлось добавить темные полоски, приглушить рыжий цвет, смягчить все это бело-серыми штрихами, изображающими отдельные волоски, - пока цвет шкурки не стал гармонировать с выражением мордочки.
Четвертый этап. Изделие нужно защитить от влаги. Для этого подойдет любой бесцветный лак. Если же камень станет элементом дизайна сада, то советую использовать глянцевый яхтный лак для наружных работ, не менее, чем в два (лучше в три) слоя. Матовый лак использовать не советую: он дает мутно-желтый оттенок готовому изделию.

Кроме животных, на камнях можно рисовать цветы, фрукты, ягоды. Небольшие овальные камушки, которые мы выбрасываем или используем для дренажа в посадочных ямах в саду, могут превратиться в чудесные клубнички, жучки, черепашки, рыбки – все зависит от вашей фантазии.
Если найдете кривой, неровный камень, но у него есть хотя бы одна плоская сторона – используйте ее! Сколько я раздарила таких камушков с надписью Welcome to my garden!!! – в обрамлении цветочков, колосков и веточек.
Включайте фантазию, не бойтесь экспериментировать и не забывайте предварительно красить в два слоя ваши камни акриловым грунтом или краской для потолка (да хоть «Снежинкой» - я, кстати, именно эту краску и использую в качестве грунтовки). Держите в памяти несложное правило: получается у того, кто хочет, а кто хочет – тот делает.

Поделки для огорода своими руками


Категория: Поделки для сада, дачи, огорода своими руками | Просмотров: 1323 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031