Главная » 2012 » Март » 28 » Размножение и пересадка примул своими руками
20:14
Размножение и пересадка примул своими руками
загрузка...
плоды у большинства видов созревают в июле-августе. Размножают примулы семенами, делением куста и листовыми черенками.

Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их следует высевать осенью в год сбора в открытый грунт или лучше в ящики, установленные в грунте, чтобы не потерять сеянцы. В теплице посев проводят в начале февраля. Для большинства растений подходит субстрат из смеси листового перегноя (2 части), дерновой земли и песка (по 1 части). Посейте их поверхностно, на 1 см не более 5 зерен, прижмите и поместите в пленочный пакет. Закройте и на 3-4 недели поставьте в морозильник с температурой не выше минус 10°С. После промораживания посевы первоцвета розового, п. опушенного, п. Флоринды и п. японского поставьте на окно, притените от прямого солнца, старайтесь не пересушивать. Температура для прорастания 16-18°С. Всходы появятся через 16-18 дней. Посевы первоцвета высокого и п. Зибольда после промораживания устанавливают в темноте при такой же температуре, как и для вышеназванных видов. Как только семена проклюнутся, их переставляют на свет, но с притенкой.

Первоцвет обыкновенный и п. мелкозубчатый в промораживании не нуждаются. Посевы первого вида проращивают на свету, второго - в темноте. После появления всходов пакеты приоткрывают и постепенно начинают приучать сеянцы к воздуху, но продолжают притенять от прямого солнца. Через 10-12 дней, когда сеянцы подрастут и окрепнут, пакеты снимают. Сеянцы первоцветов растут очень медленно. Важно следить за тем, чтобы субстрат под ними был постоянно влажным.

При появлении одного-двух настоящих листочков сеянцы пикируют в ящики. Можно пикировать сеянцы сразу в грунт на постоянное место. Расстояние при посадке для мелких видов 10 - 15 см, для более крупных - 20 - 30 см. Высаживать примулы надо с таким расчетом, чтобы посадки были сомкнутыми и между розетками листьев не было открытого пространства, так как растения не любят этого. В течение двух лет подращивают, укрывая на зиму слоем листвы в 10 см. На постоянное место высаживают весной или осенью второго года. Молодые растения зацветают на второй - третий год.

Делят примулы обычно на третий-пятый год выращивания, когда они достаточно разрастутся, ранней весной или летом, в конце июля - августе. Можно это делать и сразу после цветения. Растение надо выкопать, тщательно отряхнуть с его корней землю, остатки земли смыть водой в ведре. Делить растение можно и без такой подготовки, но гораздо удобнее работать с чистыми растениями. Ножом растение делят на несколько частей. Размер можно выбрать произвольно, однако в каждой из частей должна быть хотя бы одна почка возобновления. Поверхность срезов надо посыпать золой.

Приготовленный посадочный материал не должен пересыхать. Его необходимо как можно скорее высадить в грунт, снабдить этикеткой и полить. Деление позволяет не только получать посадочный материал, но и омолаживать растение. Если примулы долго растут на одном месте без пересадки, то цветение у старых кустов ослабевает, а корневище с основной массой корней, находящееся близко к поверхности почвы, обнажается. В малоснежные зимы такие кусты могут вымерзнуть, в жаркую погоду - подсохнуть. Поэтому ежегодно осенью, начиная со второго года, к растениям нужно подсыпать питательную землю, чтобы укрыть корневище.

Многие виды, например примула аурикула, размножают небольшими розетками листьев, которые легко укореняются в холодных парниках или на грядках, с обязательной притенкой. Здесь же они зимуют, а весной их высаживают на постоянное место. Примулу зубчатую можно размножать корневыми черенками. У крупных экземпляров этого вида отделяют несколько толстых корней. Для ускорения образования почек в верхней части корня делают продольный разрез длиной 1-1,5 см. Подготовленные черенки высаживают в легкую почву на глубину 3 см. Дальнейший уход проводится по обычной технологии.

Использование: неприхотливость при выращивании, холодостойкость, раннее и очень продолжительное цветение сделали примулу незаменимой в местах с прохладным и влажным климатом.

Сажать примулы рекомендуется под не слишком плотным пологом деревьев и на открытых солнечных местах в одиночных и смешанных посадках с другими многолетниками. Если вы составите даже небольшую коллекцию представителей этого обширного рода, она будет украшать сад с ранней весны до середины лета. Из примул можно подобрать сорта для любых мест на вашем садовом участке. Вы можете создать из них рабатки, группы на газоне, декорировать бросовые углы, каменистые горки. Примулы отлично украшают клумбы самой разной формы и конфигурации, искусственные мини-водоемы, садовые вазы.

В любом саду всегда есть более или менее неудобные места, на которых, кажется, ничего хорошего не вырастет. В этом случае выручат первоцветы. Среди них можно выбрать группу самых неприхотливых видов, которые хотя и не блещут особой яркостью и красотой, все же порадуют своей свежестью. К таким видам относятся примулы весенняя (Р. veris), обыкновенная (Р. vulgaris), крупночашечковая (Р. macrocalyx). Кроме того, у этих видов есть множество садовых форм и гибридов. Более яркими и декоративными, но также не особенно требовательными к условиям выращивания являются такие виды, как примулы мелкозубчатая, высокая, ушковая, японская. Цветение примул довольно продолжительно и растянуто с апреля до конца июня. Первоцветы хорошо выглядят как в одиночных посадках, так и группами. Подбирая растения для групповых посадок, необходимо учитывать сроки цветения и размеры листовых розеток. Цветущие по очереди растения увеличат декоративность клумбы, а сомкнувшаяся листва не позволит появиться сорнякам. На газоне очень хорошо будет выглядеть группа из сортов и садовых форм примулы весенней. Ранней весной она порадует обильным цветением, чистотой и яркостью окрасок. Посадив чистый вид примулы весенней, вы сможете использовать ее листья для приготовления витаминных салатов.

Примулы хорошо себя чувствуют не только на ровных горизонтальных участках. Без них не может обойтись ни альпийская горка, ни декоративный водоем. Для посадки на горке очень подходят примулы Юлии (Р. juliae), ушковая, скальная (Р. saxatilis). Все они очень не похожи друг на друга и создадут необходимое разнообразие.

Для оформления водоема потребуются примулы, растущие в диком виде на больших высотах Гималайского хребта, в основном по заболоченным участкам и берегам ручьев. К этим видам относятся великолепные примулы Флоринды (Р.(Р. alpicola), сиккимская (Р. sikkimensis). Кроме декоративных качеств, эти виды обладают чудеснейшим ароматом. Являются лучшим весенним украшением садов и парков. Размещать их следует под негустым пологом деревьев в одиночных и смешанных посадках. Хорошо примулы растут в контейнерах (ящик, бочка, вазон и др.). Декоративно стабильные, длительно цветущие многолетники образуют во время цветения пестрые ковры нежных веселых расцветок. Примулу зубчатую и примулу японскую можно использовать и для срезки.

Красота и разнообразие внешнего облика, формы цветения и расцветки представителей богатого семейства примул наверняка не оставят равнодушными и коллекционеров. При выборе места, специализированного участка, который будет отведен под коллекцию примул, уточните лишь требования растений в отношении почвы, влаги и света, а выделять отдельный участок для любимых цветов совершенно необязательно. Если у вас собрано несколько сортов примулы высокой и полиантовой, можно высадить их вдоль дорожки, ведущей от входа на участок к дверям дома, или создать большую группу на газоне. Садовые формы примулы японской с розовыми, сиреневыми, белыми цветками, ее природный вид с яркими пурпурными соцветиями - вот еще одна мини-коллекция, которая отлично впишется в рододендровый сад и придаст ему своеобразный колорит. Группа сортов от примулы Юлии создаст надежный устойчивый бордюр для цветочной рабатки и в то же время продемонстрирует все разнообразие окрасок.

Примулы хорошо сочетаются с нарциссами, сциллами, мускари, флоксами, низкими ирисами.

С давних пор садоводам известны примулы - небольшие, блещущее яркой красотой растения. Род примула (Primula) включает в себя более 600 видов. У всех видов листья собраны в прикорневую розетку, безлистный цветонос заканчивается либо одним цветком, либо соцветием. Цветок примулы имеет и чашечку, и полусросшийся венчик с пятью лепестками. Окраска венчика разнообразна. Тычинки прикреплены к трубке венчика, пестик может быть коротким или длинным. При длинном пестике цветок лишен возможности самоопыления и при недостатке насекомых-опылителей семена в нем не завязываются. Этим и объясняется отчасти то обстоятельство, что на обильно цветущем растении образуются всего одна-две коробочки с семенами, а то они и вовсе отсутствуют. Отсюда следует, что если вы хотите получить со своих примул побольше семян, опыляйте их кисточкой, погружая ее в трубку венчика. Семена, собранные в своем саду, посейте в емкость сразу, как соберете, или поместите в бумажный пакет для посева в комнате следующей весной. Хранить такие семена лучше всего на дверце холодильника.

Ареал примул велик, местообитания их очень разнообразны. И все же можно утверждать, что подавляющее большинство примул - горные растения, причем в горах они расселились в разных поясах, от линии снегов до предгорных лугов. Много их в горах Западной Европы, на Кавказе, но особенно богаты примулами Тибет и Гималаи.

Где лучше сажать эти растения в саду? Для того чтобы правильно подобрать для них место, важно учесть условия освещения и водного режима. Эти два фактора должны быть, как можно ближе к условиям произрастания примул в природе.

Горные примулы

Одни из них растут на довольно открытых местах, другие прячутся в тени утесов и трещинах скал. И те, и другие не выносят нашего солнцепека. Я рекомендую сажать их в притененном месте. Если это горка, то на ее западном или восточном склонах с защитой от солнца. К примулам, растущим в трещинах скал и между камнями, можно отнести, например, примулы гор Европы.

Это примулы ушковая (P. auricula), карниолийская (P. carniolica), жестковолосистая (P. hirsula), мохнатая (P. villosa) и другие. Для этих примул в питательный субстрат добавляют известь, даже если горка сложена из известняковых камней, так как подавляющее большинство горных примул - кальцефилы. Некоторые горные примулы, например примулы обыкновенная (P. vulgaris), Юлии (P. juliae), мучнистая (P. farinose), лиственная (P. frondosa), Галлера (P. halleri), образуют плотные коврики на склонах скал с плодородным поверхностным слоем. Их можно посадить и на горизонтальных площадках, и на площадках с уклоном. При этом почвенный субстрат должен обязательно содержать компост, известь и песок. Хорошо в почву добавить резаный сфагнум.

Водный режим всех горных примул также должен соответствовать природным условиям. Весною - обилие воды. Весной они трогаются в рост и начинают цвести, им необходима влажная питательная почва. Замечу, что эти примулы не боятся холодных ранневесенних вод. Нужно помнить, что в Подмосковье май очень сухой и солнечный месяц. И надо внимательно следить, чтобы почва не пересыхала. Когда примулы отцветут, полив можно уменьшить. С конца июля вновь необходимо начать поливать, ведь растениям нужно хорошо подготовиться к предстоящей зиме.

Примулы горных лесов и предгорных лугов, а их немало, любят расти на очень питательной почве в ласковой полутени деревьев и кустарников. Как правило, в природе они находят такие места в долинах горных речушек, по берегам ручьев и даже на болотах. Сюда можно отнести так называемые примулы ярусные, колокольчатые и другие. Например, примулы японская (P. japonica), Буллея (P. bulleyana), Биса (P. beesiana), Флоринды (P. florindae), сиккимская (P. sikkimensis), мелкозубчатая (P. denticulata), розовая (P. rosea), Зибольда (P. sieboldii). Если в вашем саду найдется тенистое низкое место, то такие примулы можно посадить именно там. При этом в питательную почву следует обязательно добавить либо известь, либо известковую крошку и, если почва тяжелая, мелко резаный сфагнум и вермикулит.

О пересадках

Время цветения большинства примул - весна. У различных видов цветки появляются в разное время - с апреля до середины июня. Эти примулы весною растут, выпускают цветоносы, зацветают, завязывают семена, после чего впадают в период летнего покоя, который у них на родине совпадает с самым сухим и жарким временем сезона. В Московской области этот период приходится па конец июня - июль. В конце июля - начале августа эти примулы вновь начинают расти, образуют новые корни, листья, закладывают цветочные почки для следующего сезона и могут даже повторно зацвести. Обычно это цветение идет в ущерб весеннему, поэтому рекомендую осенние цветки удалять. Таким образом, получается, что у вссеннецвстущих примул делить кусты и пересаживать растения лучше всего либо весной, не ожидая конца цветения, либо в конце июля - начале августа, когда большие кусты при выкапывании практически сами распадаются на отдельные розетки. В случае осеннего деления кустов перед наступлением холодов их следует укрыть лутрасилом или агрилом.

Примулы летнего цветения (Биса, японская, Флоринды, сиккимская и др.) пересаживают и делят только весной. Сюда же следует отнести весеннецветущую примулу мелкозубчатую. Она не перезимует, если ее разделить и пересадить в конце сезона. И еще один совет. Эти примулы образуют плотные группы розеток. Для полноценного цветения рекомендую ежегодно весной выщипывать часть розеток, оставляя в каждом "кусте" не больше трех-четырех. К тому же прореженные растения в значительной меньшей степени подвержены гнилям корневой шейки и листьев, что важно, так как эти примулы - любители влажной среды.

Красивые Поделки для сада своими руками

Категория: Подготовка сада, дачи к зиме своими руками | Просмотров: 1012 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031