Главная » 2012 » Март » 30 » Разведение рыб в пруду для сада своими руками
15:22
Разведение рыб в пруду для сада своими руками
загрузка...
Для размножения планктона и мотыля дополнительно можно использовать старую ванну. Весной на ее дно насыпают огородную землю слоем 6-10 см, высаживают в этот грунт пару кустиков элодеи и рдеста. Вода в ванне быстро прогревается, и размножаются микроорганизмы и мотыль. По мере надобности через резиновый шланг их вместе с водой выливаю из ванны в пруд.

Вообще, верным признаком пригодности для рыбоводства считается тот водоем, в котором к теплому летнему времени появляется множество организмов, служащих рыбе кормом. Дафнии, циклопы, коловратки питаются фитопланктоном, для разведения которого пруд 1-2 раза в месяц в теплое летнее время удобряют: в небольшой дозе вносят минеральные и органические удобрения.

Для выращивания карпа при переуплотненной посадке обязательна дополнительная подкормка пищевыми отходами, вареным картофелем, жмыхом, комбикормом, горохом, ячменем, люпином, овсом.

Хорошо едят карпы и караси слегка отваренные овсяные хлопья, ячневую кашу. Подкармливают рыбу также дождевыми червями, которых можно разводить в компостной куче. Плотве и ельцам скармливают оставшуюся от зимнего аквариумного содержания рыб сухую дафнию. Для плотвы 3-4 раза в неделю приносят ряску.

Нельзя допускать, чтобы органическая подкормка (каши, отходы хлеба, картофель и пр.) растворялась в водоеме. Она загнивает и отнимает у воды кислород. Пищу вносят в таком количестве, чтобы ее всю поедали. Кашу лучше давать недоваренной, чем переваренной.

Кормят рыбу утром и вечером. Считается, что для прироста 1 кг рыбы требуется 5 кг еды.

Сложная проблема в домашнем разведении рыбы - это ее зимовля.

Рыбоводы-любители применяют разнообразные приемы для предотвращения зимнего замора. Чаще всего после замерзания водоема, когда лед имеет толщину 1,5-2,5 см, прорубают лунку и через нее откачивают воду. Образовавшаяся воздушная полость между поверхностью воды и льдом высотой 15-20 см насыщает кислородом воду. Лунку во льду закрывают, утепляют, чтобы холод не проникал к поверхности воды и не заморозил ее снова. Полезно в этом случае утеплить лед снегом.

Зимовку рыбы можно организовать и по-другому. С наступлением осеннего похолодания при температуре воды ниже 8о рыба перестает кормиться. В средней полосе этот момент приходится на конец октября, на юге Украины и России – начало-середину ноября. Пруд освобождают от воды. Часть рыб (декоративные и предназначенные на доращивание) помещают в зимовальную яму. Это бетонный колодец диаметром 70 см, глубиной 2,5 м, где она находится до весеннего снеготаяния, то есть до конца марта следующего года. Уровень воды в нем в течение зимы уменьшается с 2,2 до 1,7 м. Вырытая в непромерзающем болотистом грунте, закрытая сверху деревянным щитом, а зимой и снегом, зимовальная яма-колодец сохраняет внутри плюсовую температуру всю зиму. Вода в ней не замерзает и кислород из надводной воздушной прослойки свободно обогащает воду, спасая рыбу от замора.

Рыба во время зимовки ничего не ест. Если посмотреть сверху, на дне бывает видна плотная стая рыб, изредка, как бы нехотя, ворочающих плавниками. Вынутые весной из колодца, они выглядят здоровыми.

Поделки для сада своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 762 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031