Главная » 2012 » Март » 23 » Садовая скамья своими руками
19:55
Садовая скамья своими руками
загрузка...
Для создания скамьи для сада вам понадобятся самые обыкновенные детали – обрезки бруса и обрезные доски. Все будет соединяться на шурупах, поэтому не нужно будет ломать себе голову, думая о различных шипах. Единственное, что потребует последующей обработки – это сидения. Оно будет иметь вогнутую форму.

Наша скамья будет иметь следующие размеры: 120×40×46 см. Эти размеры носят лишь рекомендационных характер, и при необходимости вы всегда сможете их изменить под свои потребности. Например, если вы захотите изменить ее длину, тогда просто измените размеры досок сидения и царг, определив для них необходимые вам характеристики.

Материалы и инструменты

Для изготовления скамьи для сада своими руками нам понадобятся: брус 10×10 см, можно 4 обрезка по полметра, а можно и цельный, доска 2,5×10 см общей длиной 13 метров и около 100 шурупов 45 мм.

Среди инструментов все просто: электрический лобзик, ручная ножовка, комплект сверл и дрель, наждачная бумага, отвертка либо шуруповерт, рулетка, линейка и карандаш.

Итак, нам понадобятся 4 ножки из бруса 10×10 см длиной 45-50 см. Кроме того необходимо вырезать 4 царги – 2 передние верхние и 2 передние нижние размерами 2,5×10×120 см, а также 2 боковые нижние царги 2,5×10×40 см. Нам понадобятся 6 опор досок сидения 2,5×10×40 см и 4 доски сидения 2,5×10×120 см.

.

Приступаем к изготовлению садовой скамьи

С самого начала ножовкой нарежьте необходимое количество деталей для садовой скамьи. Лучше всего с самого начала с помощью наждачной бумаги обработать плоскости и ребра всех элементов. Таким образом, вы лишний раз себя обезопасите от получения занозы. После этого в вашем распоряжении будет полный комплект подготовленных деталей, которые нужно только собрать и получить готовую скамью. Однако опоры сидения требуют дополнительной обработки.

Чтобы получить вогнутую форму опор сидения нам потребуется нанести одинаковую разметку на каждую из шести заготовок, после чего с помощью лобзика соответствующим образом их распилить.

Для начала давайте разметим каждую заготовку. Для этого проставьте на каждой из них три опорные точки: сначала одну в центре – в 45 миллиметрах книзу от детали, а потом по бокам в 75 миллиметрах снизу. Теперь вам не обойдись без помощи помощника и длинной линейки. В качестве линейки можно использовать какой-либо ровный или гибкий материал – тонкую деревянную рейку либо пластик.

Теперь один человек должен держать по краям в точках разметки линейку, а его помощник прогнуть ее в средине до нужной отметки и прочертить будущую линию разреза. Вместе с помощником необходимо таким способом разметить все шесть изделий, причем старайтесь сделать это так, чтобы разметка была идентичной. Теперь воспользуйтесь лобзиком и выпилите опоры сидений, а место реза следует обработать с помощью наждачной бумаги.

Сборка скамьи для сада

Теперь три опоры сидений следует прикрутить к верхним царгам – одна должна быть прикручена в центре, а две по краям заподлицо с доской. Для этих целей используйте шурупы. Многие специалисты советуют перед закручиванием шурупов предварительно просверлить под них двух-трех миллиметровые отверстия, а также подготовить под шляпку место с помощью 10-12 миллиметрового сверла. Это обеспечит более эстетичный вид всему изделию, также вы можете не переживать, что во время вкручивания шурупов дерево треснет и образуется скол.

После этого с помощью шурупов необходимо прикрутить следующие две опоры сидения. На следующем этапе вы можете прикрутить оставшиеся четыре доски, которые должны образовать сидение. Каждая из них должна быть закреплена с помощью двух шурупов к каждой опоре сидения. Это очень ответственная стадия работы, поэтому будьте внимательны и следите за тем, чтобы зазоры между досками были одинаковыми, а сами доски лежали ровно. Сделать зазоры равными можно достаточно просто, используя равных размеров прокладки, которые следует поместить между досками во время их крепления.

Теперь мы имеем готовое сидение. На следующем этапе нам необходимо прикрепить к нему ножки, а также нижние царги. Мы приближаемся к заключительному этапу изготовления скамьи для сада своими руками. Готовое сидение необходимо перевернуть и установить к нему каждую из четырех ножек в каждом из углов опор.

С помощью шурупов следует закрепить ножки садовой скамьи с каждой ее стороны. Здесь будьте осмотрительны, чтобы каждая ножка стояла ровно, а высота всех их была одинаковой. После этой процедуры закрепите и нижние царги.

Теперь скамейку необходимо перевернуть и поставить на ноги. Передние и нижние боковые царги следует закрепить шурупами на требуемой высоте. Для этой цели вы можете использовать два равных бруска подходящих размеров.

Вот и все. Ваша скамья для сада готова. В конце еще раз тщательно обработайте ее с помощью наждачной бумаги. Также позаботьтесь об обработке изделия пропиткой для дерева либо лаком: это защитит его от разрушительного действия окружающей среды и придаст дополнительной привлекательности.

Как видно в создании скамьи для сада нет ничего сложного. Преимущество этого заключается в том, что теперь при необходимости вы сможете отремонтировать ее своими руками. Кроме того вы можете позаботиться об оригинальном украшении своего сада и создать геодезические купола, которые придадут изюминку всему дизайну.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 1597 | Рейтинг: 1.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031