Главная » 2012 » Март » 25 » Садовые дорожки из камня своими руками
16:56
Садовые дорожки из камня своими руками
загрузка...
Купив участок и начав строительство дома три года назад, я считала, что нет ничего лучше, чем ходить босиком по теплым травяным тропинкам вокруг участка и стройки. Но мокрое лето этого года и еще более дождливая осень превратили мои тропинки в такое месиво, что даже посещение физиологически необходимой постройки, обычно расположенной у большинства садоводов в конце участка, не могло обходиться без использования резиновых сапог. И дабы востановить душевное равновесие, и воссоздать нарушенный уют, я решила:
1) пора заняться мелиорацией
2)придется строить бетонированные дорожки.
Просмотрев множество сайтов в интернете и прочитав о том как должны быть устроены дорожки я узнала, что все функциональные зоны участка должны быть связаны между собой продуманной садовой сетью. Это позволит вам быстро достигать желаемого места.
При закладке дорожек учитывают состав грунта, рельеф, ландшафтный стиль сада и архитектурный стиль дома. Оптимальное их количество зависит от финансовых возможностей владельцев участка, технологии укладки и условий эксплуатации. После размещения всех главных объектов на эскизном проекте наносят план тропинок, потом делают разметку.
Дорожки должны быть довольно широкими, чтобы по ним можно было провезти садовую тачку.
К счастью, план тропинок был нанесен не только в эскизном проекте, но и хорошо натоптан на местности. Поэтому я и решила: будем прокладывать дорожки по хорошо проверенным нашими ногами местам.
Начала я с устроиства дренажных канав для отвода воды от дорожек. Сразу скажу, что участок у нас низкий под ним находятся неглубоко залегающие водонепроницаемые, мелкодисперсные белые глины (как впрочем большинство угодий в ленинградской области).
Дренажные канавы устроила по самому простому способу: с одноу стороны (она более высокая) прокопала канаву на 1,5 штыка лопаты и засыпала ее гравием. Канаву с другой стороны дорожки (на эту сторону приходится уклон участка) устроила более капитально. Купила фановые трубы, соединила между собой, просверлила в них дырочки и уложила в подготовленную канавку. Сверху засыпала щебнем. Под дорожкой эти канавки соединяются между собой при помощи трубы.
Далее приступила к строительству дорожки:
1 Сняла плодородный, дерновый слой (зачем проподать такому добру, перепреет и пойдет в грядки. Дерн с канавок, также, был сложен в кучи корнями вверх и накрыт скошенной травой для перерпрева)
2 Сразу под дерном у нас глина, это довольно плотный материал, поэтому я насыпала песка не много: два слоя сантиметров по 10, каждый слой хорошо утрамбовывала и проливала водой, вернее дождик проливал, а я утрамбовывала.
3 Нужно было построить опалубку и уложить бардюрный камень.. Но я к устройству дорожек не была готова, а отпуск кончался и пришлось пользоваться подручными материалами. На фотографиях мои кострукции выглядят очень смешно, истинные строители и эстеты меня конечно осудят, но результат- то на лицо. Дорожки удались я надеюсь, но надобы на них после зимы посмотреть. Так отвлеклась и замечталась, вернемся к теме.
4 Выравнила песчаное основание при помощи арматуры, т.к ватерпаса под руками не оказалось, а при наложении прямой и жесткой арматуры стало видно где песочку надо подсыпать, а где убрать.
5 Приготовила раствор для бетонирования. Для перемешивания использовала старую детскую ванночку. Сначала перемешала четыре ведра песка с одним ведром цемента, затем добавила ведро воды и снова перемешала. Работа не очень сложная и не очень тяжелая. Нам, женщинам, вполне под силу.
6 Совковой лопатой выложилы смесь на дорожку, при помощи деревянной рейки разровняла ее по всей поверхности и слегка утрамбовала.
7 Утопила в эту массу не очень крупные камни с плоской поверхностью. Специалисты советуют не делать дорожки идеально ровными иначе зимой они будут скользкими. Да и выглядят дорожки с камнем более естественно.
8 Края дорожки отсыпала щебнем.
Из школьных уроков мы помним, что кратчайшее расстояние между двумя точками – прямая линия. Но при устройстве садовых дорожек, думаю, не надо придерживаться этого принципа. Лучше всего, проложить одну дорожку, которая будет опоясывать участок, и несколько дорожек, которые будут разбивать ваш участок на сектора. Очевидно, что одна из дорожек должна вести от калитки к крыльцу дома, направление остальных дорожек на даче зависит только от нашей фантазии. Проложив несколько извилистых дорожек, можное придумать маршрут, по которому вы будете водить ваших гостей, демонстрирую красоту вашего сада. Также не стоит делать садовые дорожки слишком запутанными и извилистыми, в таком случае у гостей появится непреодолимое желание пройтись по вашему любимому газону.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 1094 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031