Главная » 2012 » Март » 24 » Сарай на даче своими руками
16:26
Сарай на даче своими руками
загрузка...
Первым делом выбираем место где будет располагаться сарай и делаем разметку. Для этого нам понадобятся четыре металлических штыря, рулетка и шнур. Размечаем одну сторону и по краям вбиваем штыри, отмечаем длину двух соседних сторон и также вбиваем штыри, связываем между собой по периметру три стороны, отмеряем длину четвертой, для этого скорее всего придется перенести один штырь и связываем между собой оставшиеся два штыря. Теперь проверяем диагонали и перемещая два штыря (шнур по периметру должен быть все время в натяжку) в одну или в другую сторону добиваемся чтобы диагонали были одинаковые, должен получиться прямоугольник.
Глубины траншеи под фундамент, в нашем случае, вполне хватит 25-30 см. Высота бетонировки пола 12-15 см. Бетон приготавливается путем смешивания цемента и песка, в соотношении один к двум (для марки цемента 400) и добавляется щебень (лучше мелкий).
При помощи водяного уровня (две стеклянные трубки соединенные шлангом и заполненные водой) определяем один уровень фундамента и выставляем опалубку. Бетонируем фундамент и пол, не забудьте вмонтировать в бетон анкерные болты, примерно по центру толщины стены с расстоянием не меньше 1,2 метра.
Пока бетон схватится (порядка двух недель) можно заняться сборкой каркасов стен. Для каркаса нам понадобятся доски 5 на 10 см и гвозди 100-150 мм. Собираем каркас как показано на рисунке, дверные и оконные коробки тоже монтируем в каркас. Ширина ячеек в каркасе примерно 40 см.

Когда все каркасы готовы можно начинать выставлять стены. В нежней доске сверлим отверстия под анкера (разметку отверстий проще сделать перед сборкой каркаса). Ставим первую стену, выставляем ее по отвесу и фиксируем, в таком положении раскосами. Аналогично выставляем вторую стену и связываем их между собой гвоздями. Также устанавливаем две оставшиеся стены, проверяем диагональ и прикручиваем через анкера к фундаменту. Сверху набиваем по доске на каждую сторону, так чтобы связать конструкцию наглухо.
Стропильные фермы для крыши тоже связываем внизу. Чтобы разметить ферму, замеряем длину стены, паралельно которой они будут ставиться, выставляем нужный угол крыши и учитываем что нужно еще сделать запил, там где стопило будет опираться на стену, как на рисунке. Стропило должно выступать за стену на 15-20 см. Чтобы правильно отметить линию отпила, в месте стыковки стропил: ложим стропила так, как должна быть готовая ферма и там где они перехлеснутся отмечаем вершины внутреннего и наружного углов, метки соединяем и по этим линиям отпиливаем. Стропила сбиваем между собой и связываем при помощи вырезаного, из толстой фанеры или широкой доски, уголка.
Переходим к установке стропильных ферм. Ставим первую, выставляем по стене и по отвесу, прибиваем к стене гвоздями 200 мм и закрепляем с помощью раскосов. Затем ставим вторую ферму выставляем между ними одинаковое расстояние в нижних точках и по центру, и закрепляем. Аналогично устанавливаем остальные. Расстояние между стропилами примерно 80 см.
Стены снаружи обшиваем фанерой или ДВП, поверх пристегиваем пленку, для изоляции, а сверху оббиваем сайдингом или пластиком. Внутрь можно вставить пенопласт или другой утеплитель.
Стопила снизу тоже можно подбить ДВП, снаружи, между стропилами на ДВП положить пленку и по краям пристегнуть к стропилам, а сверху положить минвату. После этого набиваем шалевку и укрываем шифером, металлочерепицей или чем понравится.
Вот так можно своими руками сделать себе сарай или гараж.

Поделки для сада своими руками

Категория: Поделки для дачи 2012 своими руками | Просмотров: 878 | Рейтинг: 2.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031