Главная » 2012 » Март » 22 » Состарить кирпич своими руками
20:10
Состарить кирпич своими руками
загрузка...
Кирпич – очень популярный строительный материал. Он имеет много преимуществ: огнестоек, водостоек, имеет относительно неплохие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Кроме того, кирпич достаточно прочен и красив внешне.

Но наряду с этим кирпич имеет и один недостаток: цена. Постройки из кирпича не относятся к самым дешёвым в краткосрочной перспективе, хотя в долгосрочной окупаются.

Правда, есть способ сделать постройки из кирпича выгодными и в краткосрочной перспективе. Для этого нужно производить кирпич самому. Конечно, самодельный кирпич будет несколько уступать «профессиональному» в прочности и внешнем виде, но для ряда построек это некритично. Если стены в любом случае будут оштукатурены, внешний вид кирпича особого значения не имеет. А для небольших малоэтажных построек домашний кирпич прочен вполне достаточно. Из него можно сделать недорогую пристройку, гараж, сарай, баню.

Основное сырьё для производства кирпича – глина. Главным критерием оценки глины считается жирность. Если «лепёшка» из 0,5 кг глины диаметром 10 см треснет при высыхании, глина слишком жирная. А если шарик диаметром 4 см разобьётся при падении с высоты 1 м – слишком тощая. Смешивая жирную и тощую глины, при необходимости добавив песок, можно получить нужную жирность.

Для формовки кирпича формы следует слегка смочить водой и заполнить глиной. Затем встряхнуть для равномерного заполнения и срезать излишки глины полоской металла. После небольшой выдержки форму можно снять. Сохнуть кирпич должен в течение 6 – 15 суток, под навесом.

Необожжённый кирпич готов к применению. Его можно применять во влагозащищённых условиях: с большими выступами крыш, в сухом климате, для построения внутренних стен и перегородок. Однако в случае применения стандартных крыш в сыром климате внешние стены из необожжённого кирпича будут разрушаться под воздействием воды. Поэтому кирпич для них лучше обжечь.

В качестве печи для обжига можно использовать любую термостойкую посудину, например большуюстальную бочку. Кирпичи следует укладывать с просветами около 2 см, слоями. Наиболее популярны схемы «решётка» и «ёлочка», но возможны вариации. Сначала кирпич досушивается, и нагревать печь сильно не стоит. Досушка длится 8 – 12 часов. Следующий этап – собственно обжиг – длится до 20 часов. Температуру следует увеличить до 600 – 100°С, но постепенно, в течение 5 – 7 часов. Затем кирпич должен остывать, это ещё 10 часов. Подачу топлива следует прекратить, а печь укрыть песком слоем 15 и более см. Можно оставить и на дольше, вплоть до недели. Это улучшит прочность кирпича, но для малоэтажных построек 10 ч вполне достаточно.

Конечно, домашний кирпич по прочности и красоте уступает фабричному, к тому же изготовление кирпича трудоёмко. Но домашний кирпич обходится существенно дешевле.

Кирпич можно и комбинировать. Для наружного слоя и критичных частей постройки купить качественный кирпич, а для прочих мест использовать домашний, внутри здания даже необожжённый кирпич. Такое комбинирование кирпича позволит получить постройку превосходного качества, вложившись в минимальный бюджет.

Поделки для огорода своими руками


Категория: Поделки для сада, дачи, огорода своими руками | Просмотров: 1471 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031