Главная » 2012 » Март » 23 » Сухой ручей в саду своими руками
20:20
Сухой ручей в саду своими руками
загрузка...
Сухой ручей – это имитация русла ручья и движения воды при помощи мелких камушков, гальки, щебня, стеклянных элементов или растений, цветущих синими или голубыми цветами. Еще в древних садах Японии создавали сухие ручьи, тем самым, внося в дизайн неповторимость и оригинальность. В наши дни сухой ручеек всё так же может сделать дизайн садового участка самобытным и запоминающимся. Сотворить сухой ручеек очень просто, ведь в отличие от ручья с водой, в нашем случае не требуется проводить специальные ландшафтные работы и решать проблему с водой, которая должна откуда-то течь и куда-то деваться. Всё что нам нужно – это выбрать место в саду, выложить русло сухого ручья камушками и высадить требуемые растения.

Камни для имитации сухого ручья можно купить на строительном рынке. Обычно русло ручья выкладывают галькой или щебнем, но лучше всего приобрести гнейс, сланец и базальт. Эти камушки имеют серо-голубой цвет, который отчетливо будет символизировать воду. Чтобы подчеркнуть и усилить эффект воды, можно берега нашего сухого ручья выложить гранитными камушками, имеющими оттенки от зеленоватого до красного. Также хорошо подойдет белый мрамор и известняк. Есть еще один способ имитировать воду – это купить стеклянные гранулы и пару-тройки стеклянных синих шаров, которые придадут ручью загадочность. Хорошо подойдет и природный серо-голубой шифер. Но не обязательно все камни покупать на рынке, вполне возможно набрать их на природе и покрасить в синий цвет специальной водостойкой краской. Главное, чтобы камни были плоские и гладкие.

Следующий вариант для имитации воды в сухом ручье – это растения, цветущие синими или голубыми цветами. Подобных растений много, но лучше всего подобрать такие, которые будут цвести именно в июне-июле. Это может быть герань луговая, которая имеет крупные серовато-голубые цветки, либо дельфиниум, либо лен многолетний. Все вышеперечисленные цветы – многолетники, поэтому на следующий год Ваш ручей с начала июня обязательно наполнится “водой”.

Итак, выбрав для создания сухого ручья камни или синие цветы, приступим к оформлению берегов. Вдоль берегов сухого ручья можно расположить крупные камни и высадить растения, которые ассоциируются с близостью водного пространства. К таким растениям относятся бамбук-листоколосник, арундо тростниковый, овсяница голубая, лилейник и мискантус (китайский тростник). У этих растений длинные сине-зеленые листья и, не смотря на заморские названия, они хорошо растут летом и в нашем климате.

Не забудьте сделать свой ручеек извилистым и петляющим. Широкие "запруды" можно имитировать из дельфиниумов, узкие "протоки" из герани луговой, льна многолетнего, колокольчика Посхарского. Планируя сухой ручей, помните, что узкий и слегка изгибающийся ручеек сделает пространство Вашего садового участка глубже. Если территория садового участка позволяет сделать широкий ручей, то вполне возможно сотворить декоративный мостик через него. В любом случае сухой ручей можно сделать на любом садовом участке. Составляющих для него больше чем предостаточно, и всё зависит только от Вашего желания и фантазии.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для сада 2012 своими руками | Просмотров: 1267 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031