Главная » 2012 » Март » 19 » Уголок отдыха на огороде своими руками
08:27
Уголок отдыха на огороде своими руками
загрузка...
Как спланировать красивый сад, которым можно любоваться круглый год.

Конечно, хотелось бы спланировать такой сад, который был бы красив и летом, и зимой. Но это звучит очень «глобально»! Поэтому многие думают, что для такого «чудо-сада» нужно иметь много специальных знаний.

Однако ничего сложного здесь нет. Просто нужно подходить к саду не стихийно, а продуманно. Ведь, как правило, даже отдельная клумба – и та планируется. Тем более в этом нуждается и весь участок. Продуманный подход, который как раз и позволит вам создать сад, о котором вы мечтаете, состоит в выполнении некоторых принципов. Собственно, этих принципов всего два: точное архитектурное решение и соответствующий подбор растений.

Архитектура – первый принцип красивого сада и летом, и зимой. Она состоит из двух категорий: зонирование и фактура сада. Если эти категории присутствуют на вашем участке, у вас и будет та архитектура сада, которая сделает его дизайнерским садом.

Зонирование сада – это выделение отдельных «зеленых» комнат. На участке ведь должно интересно! Поэтому в саду должны быть различные уголки отдыха, беседка, барбекю, парадная и хозяйственная зоны, а может быть, и спортивный уголок. У каждой территории – свои особенности и свой декор.

Фактура сада подразумевает наличие какого-то визуального перепада: сад не должен выглядеть «плоским». Фактура это наличие деталей, расположенных в разных плоскостях: мощений, дорожек, подпорных стенок, ступеней, подиумов и настилов, водоемов, альпинариев, газонов, цветников, садовых построек. Вот если у вас есть что-то из вышеперечисленного, то в саду уже присутствует дизайнерская организация пространства.

Если сад одноуровневый, в одной плоскости, следует подумать, как спланировать, чтобы он стал «многомерным». Это легко сделать за счет конструкций для вер­тикального озеленения: арок, пергол, шпалер, садовых экранов, обелисков. Устраивая их самостоятельно или приобретая, мы должны помнить, что они должны быть красивы сами по себе, в отсутствие на них растений. Но они обязательно должны со­ответствовать не только выбранным растениям, но и архитектуре, стилю сада. Это имеет значение и летом, хотя роль опор в это время года все же второстепенна. Зато зимой и ранней весной все это будет особенно радовать взор.

Конструкций для вертикального озеленения великое множество, и лучше ис­пользовать не один вид, а два-три.

Растения – вторая категория красивого сада, они красивы и летом, и зимой. Сажайте больше растений!

Основной подход, соответственно, заключается в том, чтобы подобрать растения для лета и для зимы.

Растения для лета должны быть разнообразными, а значит используйте как можно больше растений с разным цветом листьев и цветков, формой кроны. Обязательно обеспечьте перепад вертикалей и горизонталей. Если вы где-либо применили очень активный цвет, обязательно повторите его еще раз.

Постарайтесь использовать «многофактурные» и ветвящиеся растения, такие как розы, клематисы, гипсофилу, георгины.

«Специальные» растения для зимы также должны быть в вашем саду. Они, конечно, прекрасны и летом, но зимой – настоящая находка, поскольку в это время года цвет в дефиците. На первом месте, конечно, хвойные. Даже с одними только хвойными красота участку гарантирована, а ведь вы еще можете использовать деревья и кустарники, которые имеют ягоды или привлекательную кору. Так, например, очень оживят сад калина, рябина, арония, облепиха, березы. И это не все – есть деко­ративные злаки с листьями и колосьями самых разнообразных опенков – пестры желтыми, красными, белыми.

Чтобы красивый сад был ярким в межсезонье начиная с ранней весны и до начала лета, сажайте больше луковичных растений.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Дачные секреты | Просмотров: 961 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031