Главная » 2012 » Март » 23 » Украшение для садового участка своими руками
06:20
Украшение для садового участка своими руками
загрузка...
Красивые дорожки – неотъемлемый элемент любого сада. Они предохраняют обувь от грязи воды в дождливую погоду, придают садовому участку уникальность и неповторимость, т.к. являются прекрасным элементом ландшафтного дизайна. Расположение дорожек следует планировать уже на самом раннем этапе планирования садового участка.

Независимо от того, какой вид дорожек будет украшать участок, необходимо учесть важные моменты, без которых дорожки не смогут правильно выполнять свое назначение.
Чтобы передвигаться по саду было удобно, ширина садовой тропинки не должна быть меньше 75 см.

Устраивать дорожки лучше всего поздней осенью.

Какие существуют виды садовых дорожек.

Края дорожки должны быть выше грунта на несколько сантиметров, а центр дорожки чуть выше её краев. В этом случае вода не будет скапливаться на тропинке.

Трава, прорастающая между швами дорожек, придает им более естественный и привлекательный вид.

Деревянные тропки не следует прокладывать в тени, где дерево может загнить или разбухнуть.

Дорожки из плитки и натурального камня в мороз могут покрыться наледью и стать скользкими.

Для устройства дорожки из любого материала сначала следует разметить участок, затем снять грунт на глубину 15-10 см. В углубление засыпать песок с гравием или щебнем, полить водой, утрамбовать, просыпать песком и снова утрамбовать. После этого в полученный желоб можно укладывать верхний слой, состав которого зависит от материала, выбранного для дорожки.

Красный кирпич кладут прямо на хорошо увлажненный песок заранее подготовленного желоба. Основание из песка должно иметь выпуклую форму, чтобы обеспечить сток воды. Кирпич не выгорает на солнце, не становится скользким зимой, служит долго. Кирпич можно укладывать на ребро или плашмя. Готовая кладка утрамбовывается с помощью деревянного бруса и снова проливается водой.

Природный камень также крепят на песчаное основание. При укладке между крупными элементами оставляют зазор около 10 см, а мелкие и средние камни размещают вплотную. Оставшиеся зазоры можно засеять травой или залить раствором.

Если же дорожка делается для проезда машины, то камень лучше укладывать на основу из бетона, для чего в предварительно подготовленное углублении заливают 5-10 см бетона, утрамбовывают и поверх на цемент укладывают основной материал. Промежутки заливают раствором, следя за тем, чтобы швы были выше камней. Это не позволит в швах скапливаться влаге, которая зимой, замерзнув, может порвать швы и камни. Правильно выложенная дорожка из натурального камня способна прослужить многие годы, не требуя ремонта.

Для укладки монолитной дорожки в подготовленный желоб ставится арматура из дерева или железа, а на песок в основании укладывается арматура, на которую и заливается бетон. При желании, через 24 часа в бетоне можно проскрести неширокие щели и залить их цветным бетоном. Получится отличная имитация природного камня. Бордюр из грунта, засеянный травой или посыпанный битым камнем, сделает монолитную дорожку особенно интересной.

Особенно оригинально смотрятся дорожки из поперечных бревенчатых спилов толщиной 15-20 см разного диаметра . Спилы можно сделать из упавших и высохших деревьев. Нижняя часть спилов покрывается битумом, верхняя обрабатывается антисептиком. Затем спилы укладываются в заблаговременно подготовленный желоб на полиэтиленовую пленку, покрытую влажным утрамбованным песком. Промежутки между элементами засыпаются песком или, лучше, разноцветной речной галькой.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для сада, дачи, огорода своими руками | Просмотров: 1200 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031