Главная » 2012 » Март » 24 » Восточный, Мавританский стиль в саду на даче своими руками
08:36
Восточный, Мавританский стиль в саду на даче своими руками
загрузка...
Это стиль пряных восточных садов, как в сказке «Тысяча и одна ночь» - она наиболее всего характеризует сад этого стиля. Идея этого сада отражает представления человека о райском саде.

Традиции, предполагают регулярную планировку, где сад представляет собой одну или несколько небольших квадратных комнат. Четыре стороны, или кратность сада 4-м обязательна. По древней легенде, четыре стороны – это четыре реки, вытекающее из райского сада в разных направлениях.

История этих садов тесно связана с Испанией, где под влиянием Востока появился новый стиль –

Мавританский, характерный уютными двориками-патио на открытом воздухе. Их особенность заключается в гармонии между водными элементами и архитектурными ансамблями.

В качестве обрамления, дворикам или комнатам служат галереи с вьющимися растениями, шпалеры с плетистыми растениями, ровные дорожки, выложенные камнем, гравием, или живые изгороди и цветники.

Всевозможные небольшие фонтанчики, в том числе и настенные (в виде головы), ниспадающие струи и потоки из кувшинов и амфор, канальцы и декоративные бассейны, выложенные мозаикой, керамической плиткой или мрамором – неотъемлемый атрибут восточного или мавританского дворика.

Украшают сад пестрые благоухающие цветники и рабатки, ароматные травы, огородики с пряностями и бахчевыми культурами, и плодовые растения. Самое место здесь, маленьким декоративным тыковкам и патиссонам.

Для придания саду восточных мотивов, в качестве оформления используют ковку, много разноцветной мозаики, в том числе из битой плитки или посуды, кувшины, амфоры, витражи с разноцветными стеклами, узоры в виде шашечек или завитушек, решетчатые перегородки, арки, перголы.

Мебель тут в основном, кованая – это скамейки, стулья и небольшие круглые столики с мозаичной столешницей, различные табуреты, можно в виде цветных бочонков. В уголке для отдыха можно расположить деревянный топчан.

Характерные цвета стиля – сочетания белого с синим, голубым, фиолетовым или бордовым; все терракотовые оттенки от темного, до светло-рыжего; желтые и песочные тона. Для деревянных поверхностей лучше выбирать темную морилку и лаки. Стены строений, должны быть светлыми – молочно белыми или песочными. Лучше, если стены оштукатурены, причем фактура может быть гладкой или шершавой. Хорошо, если крыша дома черепичная, или под черепицу, в крайнем случае из коричневого ондулина. Архитектура строений должна напоминать восточную. Смотрите по обстоятельствам, конечно домик из сруба сюда не впишется.

Если постройки на участке расположены близко, например дом соседствует с летней кухней, и между ними образуется небольшой квадратный участок – то, возможно, самое место устроить здесь мавританский дворик-патио. Замостите его терракотовой или песочной плиткой (можно кирпичом), узором, например «в елочку», сделайте небольшой (1м2), квадратный или круглый водоем, украшенный разноцветной мозаикой и фонтаном. Тут подойдут фонтаны, состоящие из нескольких чаш, или кувшин с вытекающей из него водой, настенные фонтанчики.

В стенах дома, если получится, можно сделать ниши, или повесить деревянные полки, в которых разместятся вазочки, подсвечники, кувшины и тарелки в восточном стиле.

По углам площадки, оставляют места для ярких цветников с розами, флоксами, хостами, баданом, полевыми цветами, ароматными травами или яркими однолетниками. И обсаживают их бордюром из полу-кустарничков или стриженой полынью. Вход в этот дворик можно обозначить аркой, или соединить строения перголой без крыши, пустив по опорным столбам вьюны – клематисы, душистую чину, виноград, розы.

Здесь можно поставить диван, скамейку, топчан или кованую мебель с круглым столиком и изящными стульями.

Деревья и кустарники для этого сада: шиповник, айва японская, яблоня, крыжовник, смородина красная, ирга, вишня, слива, чубушник, вейгела, сирень, спиреи, лапчатка, разнообразные розы, гортензии, дейция, колквиция.

Многолетники – флоксы, хосты, бадан, чистец, гейхеры, маки, колокольчики, крокосмия, ирисы, молочаи, очиток видный, лилейники, хризантемы, астры, примулы и многие другие декоративные и обильно цветущие растения.

Некоторые злаки и ароматные травы – мята, полынь, мелисса и пр.

Луковичные – нарциссы, мускари, рябчики, тюльпаны.

Любые яркие и пышно-цветущие однолетники.

Лианы – виноград девичий, амурский, плодовый, клематисы любых цветов, розы, актинидия.

Поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками | Просмотров: 972 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031