Главная » 2012 » Март » 25 » Живая изгородь для огорода своими руками
08:43
Живая изгородь для огорода своими руками
загрузка...
Живая изгородь эффективный и наверное самый лучший способ защититься от любопытных глаз. Она формирует микроклимат садового участка, ограждает его и при заботливом уходе прослужит вам много лет.

Живые изгороди предлагают большое количество интересных дизайнерских вариантов. И для вашего любимого сада найдется подходящий индивидуальный вариант. Изгородь не будет занимать много места в саду, если растения для посадки подобрать правильно. Живая ширма ширина которой будет примерно 50-60см получается из теневыносливых неприхотливых растений вроде бука, граба или тиса.

Выбор растений для живой изгороди

Растения подбираются в частности от того какую высоту изгороди вы желаете. Для хорошей густой ширмы ,чтобы она радовала в течении всего сезона и росла достаточно быстро, пожалуй нужно остановиться на туе либо на кипарисовике. Кипарисовик, растет более вертикально, чем туя он не требует особого ухода и такую изгородь нужно просто слегка поправлять. Это растение имеет различную окраску и много разновидностей от желто - зеленого до серо - голубого и голубого. Туя не столь многоцветна, но имеет несколько прекрасных сортов для живой изгороди. Растет не очень стремительно, преимущество в менее раскидистых ветках.

Листопадные породы изгородей выглядят более естественно по сравнению с вечнозелеными. Такие породы пропускают в сад значительно больше света в сумеречное время. Подстриженная смешанная изгородь из бука или кипарисовика разной окраски, может стать в вашем саду настоящей изюминкой. В случае со смешанными посадками все растения в изгороди должны иметь приблизительно одинаковую скорость роста. Так, как со временем один вид растений может подавить другой. Из весенне – цветущих, можно использовать декоративную смородину или боярышник, будет выглядеть очень привлекательно. Такие кустарники хорошо кустятся и переносят сильную омолаживающую обрезку. Есть один лишь минус, эти изгороди ни когда не смыкаются полностью.

Подготовка почвы для живой изгороди

Для листопадных пород хороший период для посадки - осень. Нужно выкопать траншею примерная ширина, которой будет 50-70 см. Чтобы улучшить землю нужно добавить зрелый компост. Дно траншеи рекомендуется разрыхлить вилами. Перед посадкой саженцы погружают в воду на несколько часов. Для того чтобы ряд получился ровным растения сажаются по натянутому шнуру.

Посадка живой изгороди

Перед тем как посадить растение нужно укоротить главные корни. Если у саженцев закрытая корневая система, тогда будет проще вскопать всю траншею, затем расставить сразу все растения и засыпать землей всю траншею. Не рекомендуется сажать древесные породы в очень глубокие лунки, они должны быть на той же глубине что сидели в питомнике!

Обрезка для живой изгороди

После того как посадка закончилась, обрежьте на треть боковые побеги и верхушку главного стебля. Это даст хорошее ветвление и приживаемость растения на новом месте. У растений, которые относятся к хвойным породам нужно только слегка обрезать верхнюю часть побега.

Уход за живой изгородью

Почву основательно поливают, когда изгородь уже перенесла период приживания. Не забудьте предварительно сделать по обеим сторонам будущей изгороди небольшой земельный вал. Для того чтобы во время полива вода не могла растекаться по сторонам. После того как все будет основательно полито рекомендуется засыпать почву вокруг растений по всей траншее, измельченной корой деревьев либо другим подходящим материалом. Это защищает от сорняков и быстрого высыхания почвы. Через 2-3 недели рекомендуется внести удобрения: азотный-фосфор 20-30 г на кв. м. В дальнейшем подкармливают компостным удобрением длительного действия. Не забывайте поливать живую изгородь в очень сухую погоду, и конечно следите за сорняками.

Омолаживающая обрезка старой изгороди

Если с годами Ваша изгородь сильно обросла и потеряла внешний вид, то привести ее в порядок можно при помощи радикальной обрезки. Например, у граба в безморозную погоду нужно обрезать почти все боковые ветки, оставив небольшие пеньки 10-15 см. С кустовидными растениями поступают еще более радикально все их скелетные ветви срезаются до 30 см. Если ваши изгороди становятся недостаточно плотными, нужно обрезать для начала одну боковую сторону, затем вторую, но только следующей зимой. Помните, что хвойные породы не выносят такой радикальной обрезки!

Самоделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки для огорода 2012 своими руками | Просмотров: 1150 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031