Главная » 2014 » Август » 1 » Дымоход своими руками
07:57
Дымоход своими руками
загрузка...
В доме может быть установлена не одна дымовая труба, их может быть несколько. И как сделать дымоход в доме своими руками - узнаем ниже.
Каждая из дымовых труб несет определенное функциональное значение. Т.е. каждая труба имеет свой канал определенного типа. Дымовые трубы могут быть - вентиляционными, дымовыми, и конечно газоотводящими. Но чаще всего, с целью экономия места и эстетических предпочтений ( а наличие четырех дымовых труб совсем не украшает дом), несколько разных каналов размещают в двух дымовых трубах. Количество дымовых труб обязательно отражается в проектной документации. Итак, остановимся поподробнее на каждом виде дымоходных труб.
Вентиляционные каналы в деревянном доме
Вентиляционные каналы - это неотъемлемая часть любого дома, в том числе деревянного, без них нормальное функционирование здания не возможно. Главная задача этих каналов - это отвести выше крыше дома грязный воздух из всех помещений. Согласно нормам строительства жилых домов вентиляционные каналы должны быть подведены обязательно к ванным комнатам, туалету, кухне, сушилке и другим комнатам дома, которые не имеют окон и плохо проветриваются. Обязателен подвод вентиляционных каналов к мансардному этажу. Для каждой комнаты предусматривается свой вентиляционный канал.
Дымовые каналы в деревянном доме
Дымовые каналы в деревянном доме служат для отвода продуктов сгорания от каминов, котлов, которые работают на твердом топливе, печей. В некоторых случаях их используют для редко применяемых печей, которые работают на угле. К данному дымовому каналу можно также присоединить несколько каменных печей из металла или камня. Если печь имеет вкладыш, то для сооружения дымоходного канала производители советуют использовать стальные вкладыши. В последнее время при строительстве дома часто сооружают запасной дымовой канал. Он может быть использован при последующем ремонте или перестройке дома. Запасной дымовой канал поможет и в экстренной ситуации, например, его можно использовать в качестве вентиляционного канала или в качестве монтажной шахты.
Газоотводящие каналы в деревянном доме
Главное назначение газоотводящих каналов - это отвод продуктов сгорания от котлов, которые работают или на дизельном топливе или на газовом топливе. Газоотводящие каналы должны отвечать очень высоким стандартам качества, они должны быть устойчивы к негативному воздействию вредных химических веществ. Данные стандарты с каждым годом становятся все выше, это объясняется тем, что современные котлы имеют высокий коэффициент полезного действия. А это значит, что продукты сгорания от таких котлов имеют намного ниже температуру, чем продукты сгорания от других котлов, работающих на угле или коксе. Низкая температура способствует активной конденсации влаги в самом газоотводящем канале. Вода вступает с продуктами сгорания в кислотное соединение, которое со временем разрушает канал. Вот почему почти все производители котлов советуют своим покупателям использовать вкладыши для газоотводящих каналов. Вкладыши делают из кислостойкой стали или керамики ( актуально для дорогих современных котлов), эти материалы устойчивы к любому агрессивному воздействия химических веществ. Стальные каналы намного прочнее кирпичных каналов, они быстрее нагреваются, а это в свою очередь способствует быстрому возникновению тяги. Стальной канал не только быстро нагревается, но и остывает. По всем своим характеристикам он намного больше подходит современным котлам, чем стандартный кирпичный канал.
Принципы монтажа дымохода в деревянном доме
В деревянных домах каждая топка и каждое вентилируемое помещение должно иметь отдельный вентиляционный канал. Для того чтобы возникала определенная тяга , возникающая за счет разницы температур окружающей среды и отводящих продуктов сгорания , дымоход должен быть расположен над кровлей дома на определенной высоте. Данный стандарт не относиться к газоотводящим каналам, работающим от отопительных котлов с закрытой камерой сгорания.
Дымовые трубы делать своими руками необходимо в строгом соответствии с принципами, изложенными в нормативных документах. Согласно данным нормативным документам дымовые трубы должны располагаться строго вертикально, без каких-либо уступов, из глиняного кирпича. Возможно отклонение трубы под углом 30% к вертикали, с относом по горизонтали не больше одного метра. Данные наклонные участки должны быть гладкими с постоянным сечением, их площадь должна быть не меньше, чем площадь сечения вертикального участка. Высота дымоходной трубы должна быть не меньше 5 м, ее считают от колосниковой решетки до устья. Дымовая труба должна быть размещена над кровлей по определенным стандартам:
Над плоской кровлей деревянного дома не меньше чем на полметра.
Над коньком кровли деревянного дома не меньше полметра, при расположении дымохода на расстоянии.
Не ниже конька кровли деревянного дома - при расположении дымохода на расстоянии полутора или три метра от конька.
Не ниже линии, которая проведена от конька вниз под углом в 10 градусов к горизонту - при условии, что дымоход находится от конька на расстоянии не менее трех метров.

Новые поделки для сада, дачи, огорода своими руками

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 2345 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада, дачи, огорода своими руками
Поделки для огорода 2012 своими руками
Поделки для дачи 2012 своими руками
Поделки для сада 2012 своими руками
Поделки на праздники своими руками
Дачные секреты
Планировка участка
Поделки своими руками
Поделки в детский сад своими руками
Валентинки своими руками
Ландшафтный дизайи в саду на даче в огороде своими руками
Поделки из шин своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Подготовка сада, дачи к зиме своими руками
Новогодние поделки 2016 своими руками
Новый год 2016 своими руками
Новогодние украшения 2016 своими руками
Поделки к Новому году 2016 своими руками
Из офощей и фруктов
Обезьянка 2016 своими руками фото
Поделки для дачи фото

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031